Claes Gilles Van Breen

? Jahrhundert -
van BREEN Claes Gilles Junges Paar Beim Flanieren

Galerie Bassenge
26.11.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Claes Gilles Van Breen auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Claes Gilles Van Breen Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
3

Einige Werke von Claes Gilles Van Breen

Herausgesucht aus 3 Werken im Arcadja-Katalog
Claes Gilles Van Breen - L\’harmonie Conjugale, Ou L\’heureuse Union

Schätzung:

Postennummer: 37
Claes Gilles Van Breen - Zwei Allegorien Zum Thema Verschwendungssucht Und Armut

Schätzung:

Postennummer: 5049

Zwei Allegorien zum Thema Verschwendungssucht und Armut. 2 Kupferstiche nach Karel van Mander. Je ca. 23,9 x 17,3 cm. Hollstein 63, 68 I (von II).Gillis van Breen war ein Maler und Kupferstecher, der im späten 16. Jahrhundert in Haarlem tätig war und dem engeren Kreis um Hendrick Goltzius angehörte. Die beiden vorliegenden Allegorien nach Inventionen des Karel van Mander sind von großer Seltenheit. Es handelt sich um Frühdrucke vor der Adresse von Visscher, mit dem zusätzlichen niederländischen Text im Blockdruck. Ausgezeichnete, gleichmäßige Drucke mit feinem Rändchen. Minimale Altersspuren, sonst sehr gut erhalten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Claes Gilles Van Breen - Junges Paar Beim Flanieren

Schätzung:

Postennummer: 5633
Lot 5633: Breen, Claes Gilles van: Junges Paar beim Flanieren.

Junges Paar beim Flanieren. Kupferstich, nach Adam van Oert. 13,3 x 9,5 cm. Hollstein 82. Wz.Fragment.

Ganz ausgezeichneter Druck mit zartem Plattenton, vereinzelten Wischkritzeln, und mit schmalem Rand, bzw. rechts teils mit breitem Rand. Geringfügig angestaubt, sonst tadllos schönes Exemplar. Selten.
Artist or Maker:

Breen, Claes Gilles van

Junges Paar beim Flanieren.