Paul Vahrenhorst

(18801951 ) - Werke
VAHRENHORST Paul Landschaft

Eva Aldag /06.06.2009
450,00
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Paul Vahrenhorst auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Paul Vahrenhorst Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Paul Vahrenhorst haben auch gesucht:
Andy Warhol, Yoshi Takahashi, Georges Braque, Leonor Fini, Friedensreich Hundertwasser, Horst Janssen, Salvador Dali
5

Einige Werke von Paul Vahrenhorst

Herausgesucht aus 5 Werken im Arcadja-Katalog
Paul Vahrenhorst - Im Park

Paul Vahrenhorst - Im Park

Original 1910
Schätzung:

Postennummer: 90
Lot: 90 Paul Vahrenhorst Im Park . Um 1910/20er Jahre. Farbige Kreidezeichnung. Rechts unten signiert. Auf feinem chamoisfarbenem Zeichenpapier. 23 x 22 cm (9 x 8,6 in), blattgroß. Elegante und zugleich expressive Kopfstudie. Verso mit einer weiteren Bleistiftskizze. [KP]. Zustandsbericht
Paul Vahrenhorst - Sommerlicher Fensterausblick In Eine Gasse Bei Halb Geschlossenen Läden

Schätzung:

Postennummer: 2484
Info: Paul Vahrenhorst. 1880 Goldingen/Kurland - 1851 Maising/Starnberger See. Studierte erst in Riga, 1900 dann bei L. Corinth in Berlin. 1905 in Paris bei H. Matisse. Verbrachte 1917-18 in Finnland, danach in München-Schwabing ansässig. Monogr. und bez. 'No 89'. Sommerlicher Fensterausblick in eine Gasse bei halb geschlossenen Läden. Pastell über Bleistift. Bl. 16 x 15 cm. Gl.u.R Ausrufpreis: 300 Euro
Paul Vahrenhorst - Südländische Stadtansicht

Schätzung:

Postennummer: 2649
Paul Vahrenhorst. 1880 Goldingen (Kuldiga) in Lettland - 1951 Meising (Starnberger See). Studierte Paul Vahrenhorst. 1880 Goldingen (Kuldiga) in Lettland - 1951 Meising (Starnberger See). Studierte in Riga, bei Lovis Corinth in Berlin, bei Henri Matisse in Paris. Ab den 20-er Jahren in Villefranche-sur-Mer bei Nizza. Südländische Stadtansicht. Öl/Lwd. 51 x 51 cm. R
Paul Vahrenhorst - Landschaft

Paul Vahrenhorst - Landschaft

Schätzung:

Postennummer: 182
Auktion Katalog-Nr. 182 - Paul Vahrenhorst (1880 - 1951) - Aquarell über Bleistift, "Landschaft" Gemälde » Landschaft Für dieses Objekt sind weitere Bilder verfügbar: Material: Papier Limit: 450,00 EUR Details: unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Vahrenhorst 7 III (19)27", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 12cm x 14,5cm, Gesamtmaße: 39cm x 41cm Informationen zum Künstler: • Paul Vahrenhorst • geboren um 1880 in Goldingen (Kurland) - gestorben am 19.10.1951 in Maising (Starnberger See) • baltendeutscher Maler und Graphiker, Studium an der Jung-Stillingschen Zeichenschule bei Friedrich Moritz in Riga, 1904 Weiterbildung bei Lovis Corinth in Berlin und 1908 bei Henri Matisse in Paris, im gleichen Jahr 1. Preis für das Gemälde "Seinequai" bei einem Wettbewerb in Hannover, anschließend Reisen nach dem Mittelmeer und Aufenthalte in Rom und Süditalien, vom Kriegsausbruch 1914 bei einem Aufenthalt an der estländischen Küste überrascht, 1917-18 in Finnland, während der Nachkriegszeit in München-Schwabing als Nachbar Habermanns, fast alljährlich Aufenthalte in Italien und an der Französischen Riviera, beschickte häufig die Ausstellung des Münchner Glaspalasts, seit Ausgang der 20er Jahre bis 1944 in Villefranchesur-Mer bei Nizza, fand kurz vor dem Zusammenbruch ein Asyl bei dem Malerfreund Walter Stock in Maising, Ausstellungen u.a. in Berlin, Frankfurt am Main, München (Glaspalast), Paris und Riga, vertreten in der Staatlichen Graphischen Sammlung München (5 Kaltnadelradiereungen um 1923), siehe Vollmers Gebot abgeben Höchstgebot von EUR zur Gebotsliste ________________________________________________ © KUNST & AUKTIONSHAUS EVA ALDAG Ottensener Weg 10 - 21614 Buxtehude Tel.: +49 (0) 4161-81005 - eMail: kunst@auktionshaus-aldag.de
Paul Vahrenhorst - Französische Strassenszene

Original 1913
Schätzung:

Postennummer: 751
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns