Maurice Utrillo

France (Parigi 1883 -  Dax 1955 )
UTRILLO Maurice Le Moulin De La Galette

Jeschke-Greve-Hauff-Van Vliet
16.09.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Maurice Utrillo auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Maurice Utrillo Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Mourice Utrillo V.

2306

Einige Werke von Maurice Utrillo

Herausgesucht aus 2,306 Werken im Arcadja-Katalog
Maurice Utrillo - Partiell Gouachierte

Schätzung:

Postennummer: 1866
Utrillo, Maurice Valadon (1883 Paris - 1955 Dax). Winterlicher Montmartre. Partiell gouachierte Farbserigrafie. Im Druck bez. u.re. "Maurice Utrillo V."; unten li. "N.Y.G.S.". 30,5 x 25 cm (Ausschnitt des Passepartouts). R. 50 x 41 cm. - Sohn u. Schüler der Künstlerin Suzanne Valadon, 1891 vom spanischen Schriftsteller und Maler Miguel Utrillo adoptiert; v.a. im Pariser Künstlerviertel Montmartre tätig.
Maurice Utrillo - Le Lapin Agile

Schätzung:

Postennummer: 80
Gemälde Maurice Utrillo 1883 Paris - 1955 Dax Sohn der Malerin Suzanne Valadon, 1891 adoptiert von d. span. Schriftsteller Miguel Utrillo. Beginnt 1903, von seiner Mutter angeleitet, zu malen. Landschaften in Montmagny, Pierrefitte, Groslay und am Montmartre. 1908/10 Kathedralen von Paris, Reims, Rouen. 1912 Reise in die Bretagne, 1913 nach Korsika. Häufige Unterbrechungen der Arbeit durch Aufenthalte in Heilanstalten. Seit 1919 Erfolg u. steigende Preise. 1923 kauft er mit seiner Mutter u. dem Maler André Utter das Schloß Saint- Bernard (Dép. Ain) und malt auch in der Rhone- gegend; seine Hauptarbeitsstätte aber bleibt Paris und Umgebung. - U. ist einer der wenigen franz. Maler der Gegenwart, der frei ist von jeder Theorie, auch der impressionistischen, als deren Erneuerer er vielen gilt. "Le Lapin Agile" u. re. sign. Maurice Utrillo Öl/Holz, 29,5 x 35,4 cm Provenienz: Villa Griesebach Auktion 11.2010 Lot Nr. 179, Abb. S.77, verkauft; Privatsammlung, Taunus. Lit.: AKL
Maurice Utrillo - Eglise D'antony - Eglise Saint-saturnin À Antony (seine)

Schätzung:

Postennummer: 160
Maurice Utrillo 1883 Paris 1955 Eglise d'Antony - Eglise Saint-Saturnin à Antony (Seine) Öl auf Leinwand 1931 65:54 cm Unten links vom Künstler in Pinsel in blauer Ölfarbe voll signiert und datiert "Maurice Utrillo. V, / 1931". Rückseitig vom Künstler in Pinsel in schwarzer Ölfarbe betitelt "Eglise d'Antony (Seine)", und nochmals voll signiert und datiert "Maurice Utrillo, V, / 1931"
Maurice Utrillo -  La Rue Norvins À Montmartre

Original 1952
Schätzung:

Postennummer: 8266
Lot 8266: Utrillo, Maurice: La Rue Norvins à Montmartre Description: La Rue Norvins à Montmartre Radierung mit Farbaquatinta auf festem Velin. Um 1952.20,7 x 25,2 cm (29,5 x 32,5 cm). Signiert "Maurice. Utrillo. V.".Prachtvoller Druck mit Rand, erschienen in einer Auflage von 150 Exemplaren, anlässlich des 25-jährigen Bestehens der S.F.A.F.C. (Socie´te´ franc¸aise d'assurances pour favoriser le cre´dit), Paris. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Maurice Utrillo (1883 - 1955)
Maurice Utrillo - Le Moulin De La Galette

Schätzung:

Postennummer: 761
Description: Utrillo, Maurice
Le Moulin de la Galette (und) La Blanchisserie de la Bastille. 2 Farblithographien auf Papier. Je ca. 31 x 25 (46 x 39,5 cm). Im Stein signiert. - Papier leicht gebräunt u. fleckig, mit Montierungsspuren verso und im weißen Rand, eine Graphik mit kl. Einriss in linken Rand, die andere mit gr. Ausriss im weißen Rand.