Kitagawa Utamaro

Japan (1754 -  1806 )
UTAMARO Kitagawa Erotische Darstellungen

Palais Dorotheum
19.11.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Kitagawa Utamaro auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Kitagawa Utamaro Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Kitagawa Utamaro

Utamaro

Die Kunden haben gesucht Kitagawa Utamaro haben auch gesucht:
Torii Ii Kiyonobu, Shinsui Ito, I,or Ii Hiroshige Iii, Hanabusa Itcho, Chokosai Eisho, Torii Kiyohiro, Masao Tsuchiya
692

Einige Werke von Kitagawa Utamaro

Herausgesucht aus 692 Werken im Arcadja-Katalog
Kitagawa Utamaro - Kniende Kurtisane Mit Handtrommel

Original 1790
Schätzung:

Postennummer: 204
Kitagawa Utamaro (1753-1806)
Kniende Kurtisane mit Handtrommel, japanischer Farbholzschnitt (Ukiyo-e), um 1790, Kimono-Muster zum Teil in Gaufrage ausgeführt, signiert rechts mit Utamaro hitsu, darunter Zensurstempel Kiwame, unter Glas gerahmt, Blatt ca. 34,8 x 23,1 cm, mit Wasserflecken und Fehlstellen, Gesamtgröße: ca. 51 x 38 cm
Kitagawa Utamaro - Erotische Darstellungen

Schätzung:

Postennummer: 917
Fullsize picture

Kitagawa Utamaro

(Japan 1753-1806) "Erotische Darstellungen" 2 Bilder: Blätter aus dem Erotik-Album "Ehon Komachi-biki", erschienen 1802, von 12 Illustrationen, Farbholzschnitte auf Papier, jeweils ca. 21 x 31 cm, Mittelfalz, gebräunt und etwas fleckig, Passepartout, verglast gerahmt Ruf 700

Specialist: Gerhard Gafko
Kitagawa Utamaro - Darstellung Eines Paares Bei Einem Bootsausflug

Schätzung:

Postennummer: 1349
Utamaro (1750-1806)
Nachdruck eines Farbholzschnitts. Darstellung eines Paares bei einem Bootsausflug, die stehende Geisha mit Angelrute und kleinem Fisch, der Begleiter beugt sich über die Bordwand und spült eine Sakeschale aus, dabei betrachtet er sein sich im Waser spiegelndes Abbild. Etwas vergilbt, einige Knitter. Sign. und Verlegermarke, auf der Rückseite moderner Verlag: Iwatoya Cho. Japan, um 1900. Hosoban-Format: 48x 18,7 cm.
Kitagawa Utamaro - Die Seidenraupenzucht, Ein Frauenberuf

Schätzung:

Postennummer: 576
Kitagawa Utamaro (1753-1806)
Die Seidenraupenzucht, ein Frauenberuf. Mit 12 Tafeln in achtfarbigem Lichtdruck auf Zerkall-Bütten-Vergé unter Passepartout. Zürich, Die Waage, 1962. 4 Bll. Titel und Text. Fol. Tafeln lose in Orig.-Rohseidenmappe mit Elfenbein-Schließen (berieben, bestoßen u. beschabt, am Steg leicht gerissen, eine Elfenbein-Schließe fehlt).
Eines von 1000 Exemplaren. - Papier teils gewellt, Tafeln etw. wasserfleckig. - Sonst gutes Exemplar.
Kitagawa Utamaro - Zwei Blätter Aus Dem Ehon Mushi Erami.

Schätzung:

Postennummer: 261
KITAGAWA, UTAMARO I.
1753 - 1806. Zwei Blätter aus dem Ehon mushi erami.
Edo-Zeit. 1788 (Hier Nachdruck der Meiji-Zeit). Nishiki-e. Aus dem Ehon ''Ehon mushi erami''
(Bilderbuch ausgewählter Insekten). a) 24,7 x 34,9cm.
Blatt 'Umaoimushi' (Pferdetreiberin) und 'Mukade' (Hundertfüßer). Mit Gedichten von
Karagoromo Kisshû und Shikatsube no Magao. A4.A5.B5,4.B8,1.B8,5.C2,5.D1,1. b) 24,8 x
34,9cm. Blatt: 'Akatonbo' (Rote Libelle) und 'Inago' (Wanderheuschrecke). Mit Gedichten
von Akera Kankô und Nokiba no Sugimaru. A4.A5.B5,4.B8,1.C2,5.D1,1.