Lesser Ury

Germany (18611931 ) - Werke
URY Lesser Spaziergänger Am Landwehrkanal

Galerie Bassenge /31.05.2014
28.000,00 - 35.000,00
28.000,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Lesser Ury auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Lesser Ury Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Lesser-Ury

Die Kunden haben gesucht Lesser Ury haben auch gesucht:
Hermann Max Pechstein, Wilhelm Lehmbruck, Jules Cheret, Arthur Segal, Hans Bellmer, Jacob Kramer, John Augustus
567

Einige Werke von Lesser Ury

Herausgesucht aus 567 Werken im Arcadja-Katalog
Lesser Ury -  Landschaft Mit Weißbirken

Schätzung:

Postennummer: 8319
Lot 8319: Ury, Lesser: Landschaft mit Weißbirken Description: Landschaft mit Weißbirken Pastell auf Karton. Um 1890/1900. 48,5 x 34,6 cm. Unten links mit Kreide in Schwarz über Bleistift signiert "L. Ury". Im Schein der untergehenden Sonne heben sich die Birkenstämme, die dunklen Baumkronen und die Erhebung links im Bild silhouettenartig vom hell leuchtenden Himmel ab. Virtuos verreibt Ury die Kreiden auf dem Karton, so dass die zarten Blätter in der Luft zu rascheln scheinen und zwischen Grün, Blau und Orange ein schimmerndes Farbspiel entsteht. Die Komposition dieser Landschaft mit Weißbirken entstand wohl in der Mark Brandenburg. Es existieren Sibylle Groß zufolge mindestens drei weitere Fassungen dieses Motivs: eine detaillierte, kleinere Kohlezeichnung (Karl Schapira, Berlin / Carlos Soria, New York, erworben nach 1921), ein größeres, dunkleres Gemälde (Nachlass Lesser Ury, Karl & Faber München, Auktion 158, 1981, Nr. 1755) und die später, um 1920 entstandene Lithographie (Rosenbach 37). Mit einer Expertise von Dr. Sibylle Groß, Berlin, vom 12. Oktober 2013. Das Pastell wird in das Werkverzeichnis der Gemälde, Pastelle, Gouachen und Aquarelle von Lesser Ury von Dr. Sibylle Groß, Berlin aufgenommen (in Vorbereitung). - Provenienz: Privatbesitz Breslau Privatsammlung Großbritannien
Lesser Ury - Wasserschöpfende Bäuerin

Original 1920
Schätzung:

Postennummer: 7531
Lot 7531: Ury, Lesser: Wasserschöpfende Bäuerin Description: Wasserschöpfende Bäuerin Kaltnadel auf Bütten. 1920. 17,6 x 14,7 cm (31 x 26,3 cm). Signiert "L. Ury". Auflage 100 num. Ex. Rosenbach 99. Entstanden nach einer Kohlezeichnung. Ausgezeichneter, gratiger Druck mit dem vollen Rand, rechts mit dem Schöpfrand.
Lesser Ury - Berlin Landscape In The Thuringian Forest

Original 1913
Schätzung:

Postennummer: 125
Description: URY, LESSER 1861 Birnbaum - 1931 Berlin Landscape in the Thuringian Forest. 1913. Pastel on cardboard. 50 x 60 cm. Signed and dated lower left: L. Ury. Framed.Ury, Lesser 1861 Birnbaum - 1931 Berlin Landschaft im Thüringer Wald 1913. Pastell auf Karton. 50 x 60cm. Signiert und datiert unten links: L. Ury. Rahmen. Auf der Rückseite befindet sich der Stempel: Kadmon Antiques, 16 Nordau BLVD, Tel Aviv.Zu diesem Pastell liegt ein Gutachten von Dr. Konrad Kaiser, Köln, vom 4. März 1987 vor. Demnach wird das Werk in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen.Diese Arbeit gehört zu einer Reihe von Landschaftsbildern, die Lesser Ury in den Jahren 1912 und 1913 im Thüringischen Wald malte.Provenienz:Privatsammlung Süddeutschland
Lesser Ury - Spaziergänger Am Landwehrkanal

Schätzung:

Postennummer: 8283
Lesser Ury (1861-1931) Description: Spaziergänger am Landwehrkanal Pastell auf festem Karton. 34,8 x 49,9 cm. Signiert. Großstadtnächte, Pferdedroschken, nasser Asphalt und die berühmten Tiergartenmotive sind Assoziationen, wenn man an den Maler Lesser Ury denkt. Nach seinen Wanderjahren in Brüssel, Antwerpen, Paris, Stuttgart, Karlsruhe und München kehrte er 1887 nach Berlin zurück und freundete sich mit Max Liebermann an, der damals bereits erfolgreicher Künstler war. Vor allem für die Weltstadt Berlin empfand Ury ab dem ersten Moment eine ganz besondere Sympathie, die sich in seiner Kunst eindrucksvoll niederschlägt. Als kongenialer Zeitgenosse von Max Liebermann, Lovis Corinth und Max Slevogt gilt Lesser Ury heute jedoch als "vergessener" Künstler aus Berlins bewegender Zeit der Sezession. Vielleicht aus Konkurrenzgründen war Max Liebermann, ebenso Jude, Präsident der Akademie und einflussreichen Wortführer der Kunstszene, der zunehmende Bekanntheitsgrad Urys ein Dorn im Auge. 1892 gab es ein Zerwürfnis zwischen Ury und Liebermann, der Sorge hatte, dass Ury besser sein könnte als er selbst und mit allen Mitteln versuchte ihn daran zu hindern in der Berliner Secession auszustellen. "Um 1904 waren fast alle bekannten Maler und Bildhauer Deutschland, deren Werk sich nicht streng an traditionelle Richtlinien hielt, ordentliche oder korrespondierende Mitglieder der Secession. Der Berliner Impressionist Lesser Ury, der sich mit Liebermann entzweit hatte, bildete wahrscheinlich die einzige bedeutende Ausnahme", schrieb Peter Paret in seinem Buch "Die Berliner Secession". Erst als Corinth Nachfolger Liebermanns wurde, konnte Ury regelmäßig und erfolgreich in der Berliner Secession ausstellen. Von Natur aus schüchtern, seine Herkunft vertuschend, ungebunden und in bescheidensten Verhältnissen lebend, reagierte er auf die Ablehnung, die ihm entgegenschlug mit fast totalem Rückzug aus der Gesellschaft. Er wurde zum Einsiedler mitten in Berlin. Der Tiergarten, die grüne Oase zwischen den Zentren Berlins, war ein beliebter Arbeitsplatz des Künstlers. "Wenn Ury jetzt in der Gegend der Potsdamer Straße wohnte, wie angenommen werden kann, war es nur ein Sprung hin zu seinen Lieblingsszenen zwischen Potsdamer Platz und dem Tiergarten, ein Park wie der Bois de Boulogne, die größte geschlossene Grünfläche der Reichshauptstadt, mit Denkmälern, Teichen, Restaurants, Cafés" (Seyppel, Joachim "Lesser Ury", Mann Verlag 1987, S. 62). Ruhe, Grün, flanierende Spaziergänger, frei von der hektischen Eile der Großstadt und von Abgas noch nicht zersetzte Farben. In unserem Pastell erweist sich Ury als Meister der stimmungsvollen Zwischentöne und beweist sein großes Gespür für Farbe und Atmosphäre. In der freien Natur konnte er sich ganz der Intuition des Malens und der Farbgebung hingeben. Er modellierte Formen mit leichtem und festerem Strich auf dem Papier zu zart ineinander übergehenden Flächen. Durch den starken Kontrast zwischen dem golden leuchtenden Abendhimmel sowie der flimmernden Spiegelung des Himmels im Landwehrkanal und der dunkel gehaltenen Allee von Bäumen, schildert der Maler meisterhaft die stille Abendstimmung und den Moment des Sonnenuntergangs. Urys Pastelle sind Meisterwerke der Farb- und Lichtvision in denen Farben zu zarten Tonübergängen verschwimmen, Konturen sich auflösen und die Luft vibriert. Auch Liebermann hatte zahlreiche Pastelle geschaffen, doch spielten sie im Vergleich zu seinem sonstigen malerischen Werk eine untergeordnete Rolle. "Es ist unstreitig Verdienst Lesser Urys, dass er nicht nur die deutsche Pastellkunst zu vollen Ehren gebracht hat, sondern vielleicht der einzige große Pastellmaler war, den Deutschland hervorgebracht hat." (Schlögl/Schwarz: "Lesser Ury - Zauber des Lichts", Mann Verlag 1995, S. 81). - Provenienz: Amerikanische Privatsammlung
Lesser Ury - Das Meer

Lesser Ury - Das Meer

Original 1889
Schätzung:

Postennummer: 8
Lot: 8 Lesser Ury 1861 Birnbaum - 1931 Berlin Das Meer . 1889. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert. Verso auf der doublierten Leinwand von Alfred Ury, Forest Hills/N.Y., einem Cousin von Lesser Ury, 1965 handschriftlich bestätigt. 31,7 x 43 cm (12,4 x 16,9 in). Mit einem Gutachten von Dr. Sibylle Groß, Berlin, vom 10. Oktober 2013. Das Gemälde wird aufgenommen in das Werkverzeichnis der Gemälde, Pastelle, Gouachen und Aquarelle von Lesser Ury von Dr. Sibylle Groß, Berlin (in Vorbereitung). PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers (mit dem Nachlassstempel und der handschriftlichen Registriernummer "118"). Der künstlerische Nachlass von Lesser Ury. Versteigerung 21. Oktober 1932, Auktionsleitung Paul Cassirer, Kat.Nr. 16. Hermann Ury, Berlin (seit 1933). Alfred und Hilda Ury, Forrest Hills/New York. Privatbesitz Bayern. Ketterer Kunst, Auktion 83, 29. Mai 1984, Kat.Nr. 1306 (mit Abb.). Privatsammlung Süddeutschland. Lesser Ury kommt 1871 aus dem kleinen Ort Birnbaum in der damaligen Provinz Posen nach Berlin. Ab dem ersten Moment empfindet Ury für die Weltstadt eine ganz besondere Sympathie, die sich so sehr in seiner Kunst niederschlagen wird, dass er zu seinem 60. Geburtstag vom Oberbürgermeister Berlins als "künstlerischer Verherrlicher der Reichshauptstadt" geehrt wird. Doch bevor Ury Berlin endgültig zu seinem langjährigen Wohnsitz macht, studiert er in Düsseldorf und Brüssel Malerei, sammelt in Paris wertvolle Erfahrungen u.a. bei Lefebvre und erkundet Flandern und München, wo er sich 1886 für kurze Zeit an der Akademie der Bildenden Künste immatrikuliert. Im folgenden Jahr lässt er sich dann endgültig in Berlin nieder. Während die Berliner Zeitgenossen Liebermann, Slevogt und Corinth gemeinsame künstlerische Intentionen verbinden, ist Ury ein Einzelgänger, der in der Kunst seinen eigenen Weg beschreitet. Eine für den frühen Lesser Ury typische Stimmungslandschaft, die bereits erkennen lässt, wie sich der Künstler später entwickeln wird. Sein Interesse gilt vornehmlich den wechselnden Lichtreflexen des Meeres, das hoch in die Komposition hereingenommen der eigentliche Träger der Komposition ist. Das farbliche Wechselspiel der Wasseroberfläche ist in seinen silbrig zarten Tönen bereits ein Anklang an die von Ury meisterlich gestalteten Lichteindrücke seiner späteren Werke. Lesser Urys zunehmender Bekanntheitsgrad führt zu Kontroversen mit Max Liebermann, dem Präsidenten der Akademie. Erst als Lovis Corinth Nachfolger Liebermanns wird, kann Ury regelmäßig und erfolgreich in der Sezession ausstellen. 1921 wird der Künstler Ehrenmitglied der Sezession. In diesem Jahrzehnt reist Ury nach London, Paris und in verschiedene deutsche Städte, wovon er jeweils eine Fülle neuer Bilder mitbringt. Mit einem Herzanfall kurz nach einer Parisreise 1928 verschlechtert sich der Gesundheitszustand des Malers zunehmend. Drei Wochen vor seinem 70. Geburtstag, zu dem Nationalgalerie und Sezession das Lebenswerk Urys ehren wollen, stirbt der Künstler in seinem Berliner Atelier. [KD].
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns