Lesser Ury

Germany (1861 -  1931 )
URY Lesser Dame Im Kaffee Mit Aufgestütztem Arm Vor Leerem Glas

Galerie Bassenge /28.05.2016
300,00 - 500,00
537,24

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Lesser Ury auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Lesser Ury Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Lesser-Ury

Die Kunden haben gesucht Lesser Ury haben auch gesucht:
Hermann Max Pechstein, Wilhelm Lehmbruck, Jules Cheret, Arthur Segal, Hans Bellmer, Jacob Kramer, John Augustus
664

Einige Werke von Lesser Ury

Herausgesucht aus 664 Werken im Arcadja-Katalog
Lesser Ury - Sommertag Am Schlachtensee

Original 1912
Schätzung:

Postennummer: 183
Ury, Lesser (BIRNBAUM, BERLIN 1861-1931) Sommertag am Schlachtensee. Uferweg mit lichten jungen Bäumen. Sign. u. dat. 1912. Kohle, gewischt. 51×33 cm. (Lichtrand, am rechten mittleren Rand Einriss; partielle Retouche-Versuche). R. Wird von Frau Dr. Sibylle Groß ins Werkverzeichnis aufgenommen. (56461) ~~~ (5000,–)
Lesser Ury - Nelke Und Orchidee In Vase

Original 1920
Schätzung:

Postennummer: 406
Lesser Ury Birnbaum/Posen 1861 – 1931 Berlin „Nelke und Orchidee in Vase“. 1920er Jahre Öl auf Leinwand. Doubliert. 50,7 × 36 cm (20 ×  14 ⅛ in.) Unten links signiert: L. Ury. Mit einer Expertise von Dr. Sibylle Groß, Berlin, vom 25. April 2016. Das Gemälde wird aufgenommen in das Werkverzeichnis der Gemälde, Pastelle, Gouachen und Aquarelle von Lesser Ury von Dr. Sibylle Groß, Berlin (in Vorbereitung). Retuschen. [3117] Gerahmt
Lesser Ury - Mann Mit Handkarren

Original 1923
Schätzung:

Postennummer: 2
1861 Birnbaum - 1931 Berlin Mann mit Handkarren (Tiergartenstraße im Regen). 1923. Kohle , gewischt. Links unten signiert. Rechts unten signiert sowie datiert und gewidmet. Auf festem Velin. 51 x 35,8 cm (20 x 14 in), Blattgröße. [AP]. PROVENIENZ: Kunstauktionshaus Schöninger & Co., München, Auktion 9, 5./6.12.1979, Nr. 528 mit Abb. auf Taf. 52 (Berliner Straßenszene, 1923). Auch im Metier der Kohlezeichnung stellt Lesser Ury die Luft- und Lichtspiegelungen der Berliner Stadtlandschaft nuancenreich dar. Die Straßen der Metropole gehören zu seinem Hauptmotiv, dem er immer wieder neue Facetten abgewinnt. Ein vorüberziehender Regenschauer überrascht die Passanten, Händler und Kutschen auf der geschäftigen Berliner Straße. Doch im Hintergrund klart der Himmel bereits wieder auf. Meisterhaft gibt der Künstler die sich spiegelnde Straße und das Licht der verregneten Stadt wieder. Aufrufzeit: 09.06.2016 - ca. 13.00 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regel- oder differenzbesteuert angeboten. ENGLISH VERSION Lesser Ury 1861 Birnbaum - 1931 Berlin Mann mit Handkarren (Tiergartenstraße im Regen). 1923. Charcoal , wipe. Lower left signed. Lower right signed, dated and dedicated. On firm wove paper. 51 x 35.8 cm (20 x 14 in), size of sheet. [AP]. PROVENANCE: Art auction house Schöninger & Co., Munich, auction 9, 5/6 December 1979, no. 528 with illu. on plate 52 (Berlin street scene, 1923). Called up: June 9, 2016 - ca. 13.00 h +/- 20 min. This lot can be purchased subject to differential or regular taxation.
Lesser Ury - Dame Im Kaffee Mit Aufgestütztem Arm Vor Leerem Glas

Schätzung:

Postennummer: 8350
Lot 8350: Ury, Lesser: Dame im Kaffee mit aufgestütztem Arm vor leerem Glas Description: Dame im Kaffee mit aufgestütztem Arm vor leerem Glas Radierung auf Bütten. 1919. 20,7 x 14,8 cm (35,9 x 22,5 cm). Signiert "L. Ury" bezeichnet "III". Auflage 100 Ex. Rosenbach 87. Prachtvoller, sehr schön gratiger Druck mit dem vollen Rand, an drei Seiten mit dem Schöpfrand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist.
Lesser Ury - Märkischer See

Lesser Ury - Märkischer See

Original 1889
Schätzung:

Postennummer: 8320
Lesser Ury (1861-1931) Märkischer See Pastell auf Malpappe. 1889. 51 x 35,3 cm. Unten links mit Kreide in Schwarz signiert "L. Ury" und datiert. Im Märkischen Umland findet Lesser Ury in der stillen Natur zahlreiche Motive für seine Pastelle. Besonders beschäftigten ihn die Luft- und Lichtspiegelungen sowie die unterschiedlichen Stimmungen zu verschiedenen Tageszeiten. "Ury stellte nämlich 1893 auch seine märkischen und holsteinischen Pastelle aus. Sie zeigen die dritte Epoche seines Schaffens und bringen wieder Neuland. Er hatte das Thema Berlin (seine zweite Epoche) verlassen, war aus dem Dampf und Dunst der Großstadt hinausgepilgert in die Mark und hatte ihr Schönheiten entlockt, wie sie bis dahin kein anderer finden konnte. Und aus der Umgebung Berlins, die er, der geborene Kolorist, in die Glut seiner Farben tauchte, wanderte er nach Holstein" (Adolph Donath, Lesser Ury. Seine Stellung in der Modernen Deutschen Malerei, Berlin 1921, S. 22). In den hell erleuchteten Herbsthimmel ragt die Spitze einer Birke, dahinter ein einsamer märkischer See. Dieser spiegelt in stiller Harmonie den wolkigen graublauen Himmel, das andere Seeufer am Horizont dient als Spiegelachse. Durch ein zartes Verwischen der Pastellkreiden bilden sich sanfte Übergänge zwischen den verschiedenen Tönen, womit Ury eine sehr weiche, atmosphärische Stimmung erzielt. Die Authentizität der Arbeit wurde von Frau Dr. Sibylle Groß im Jahr 2011 bestätigt.