Lesser Ury

Germany (1861 -  1931 )
URY Lesser Holländische Mühle

Winterberg Arno /13.05.2017
160,00 - 200,00
260,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Lesser Ury auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Lesser Ury Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Lesser-Ury

Die Kunden haben gesucht Lesser Ury haben auch gesucht:
Hermann Max Pechstein, Wilhelm Lehmbruck, Jules Cheret, Arthur Segal, Hans Bellmer, Jacob Kramer, John Augustus
693

Einige Werke von Lesser Ury

Herausgesucht aus 693 Werken im Arcadja-Katalog
Lesser Ury - Sitzendes Paar An Der Havel

Original 1920
Schätzung:

Postennummer: 1272
Lesser Ury (Birnbaum/Posen 1861 – 1931 Berlin) „Sitzendes Paar an der Havel\“. Um 1920 Radierung auf Bütten. 17,6 × 12,8 cm (bis zu 27,7 × 21,5 cm) ( 6 ⅞ × 5 in. (bis zu 10 ⅞ × 8 ½ in.)). Signiert. Rosenbach 39.– Abzug außerhalb der Auflage von 110 Exemplaren. Berlin, Euphorion-Verlag, um 1920. [3098]
Lesser Ury - Allee Im Tiergarten Mit Kutschen

Schätzung:

Postennummer: 3
Lesser Ury (Birnbaum/Posen 1861 – 1931 Berlin) Allee im Tiergarten mit Kutschen. Um 1920 Kohle auf leichtem, gelblichem Schoellershammer-Karton. 51 × 72,8 cm ( 20 ⅛ × 28 ⅝ in.). Unten rechts signiert: L. Ury. [3464] Provenienz: Privatsammlung, Berlin / Privatsammlung, Berlin (bis 1996) / Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen Literatur und Abbildung: Auktion Nr. 49. Lesser Ury. Sammlung P., Sammlung T. und anderer Besitz. Berlin, Villa Grisebach Auktionen, 7.6.1996, Kat.-Nr. 158, mit Abbildung
Lesser Ury -  Junges Mädchen Im Kaffee Mit Straßenblick

Original 1924
Schätzung:

Postennummer: 8264
Lot 8264: Ury, Lesser: Junges Mädchen im Kaffee mit Straßenblick Description: * Junges Mädchen im Kaffee mit Straßenblick Radierung auf Japanbütten. 1924.20,8 x 15,6 cm (25,5 x 22,3 cm).Signiert "L. Ury". Auflage 30 römisch num. Ex.Rosenbach 22.Blatt der Folge "Berliner Impressionen", erschienen im Berliner Euphorion-Verlag. Prachtvoller, wunderbar gratiger Druck mit breitem Rand, rechts mit dem Schöpfrand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Lesser Ury (1861 - 1931)
Lesser Ury - Holländische Mühle

Original 1919
Schätzung:

Postennummer: 1000
Description: LESSER URY Birnbaum 1861 - 1931 Berlin Holländische Mühle. Kaltnadelradierung mit Aquatinta 1919. Rosenbach 40. Verso mit dem Stempel „Nachlass Lesser Ury Griffelkunst 1982\“. Auf kräftigem strukturierten Vélin. 17,1 x 12,5 cm. Am Oberrand unter Blende montiert sowie Ränder hinterklebt. [bg]
Lesser Ury - Sommertag Am Schlachtensee

Original 1912
Schätzung:

Postennummer: 183
Ury, Lesser (BIRNBAUM, BERLIN 1861-1931) Sommertag am Schlachtensee. Uferweg mit lichten jungen Bäumen. Sign. u. dat. 1912. Kohle, gewischt. 51×33 cm. (Lichtrand, am rechten mittleren Rand Einriss; partielle Retouche-Versuche). R. Wird von Frau Dr. Sibylle Groß ins Werkverzeichnis aufgenommen. (56461) ~~~ (5000,–)