Ursula

Germany (19211999 ) - Werke
URSULA Un Jour Dans Le Parc Monceau À 11°°

Lehr Irene /27.04.2010
10.000,00
In Bearbeitung

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Ursula auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Ursula Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Schultze-Bluhm Ursula

Die Kunden haben gesucht Ursula haben auch gesucht:
A.R. Penck, Stephan Balkenhol, Otto Herbert Hajek, Herbert Zangs, Fernandez Arman , Jiri Kolar, Larry Rivers
45

Einige Werke von Ursula

Herausgesucht aus 45 Werken im Arcadja-Katalog
 Ursula - Das Tier Wird Die Stadt Anfressen

Original 1981
Schätzung:

Postennummer: 1118
Description: URSULA (URSULA SCHULTZE-BLUHM) 1921 Mittenwalde/Mark Brandenburg - 1999 Köln ''Das Tier wird die Stadt anfressen''. 1981. Assemblage (Öl, Lurex, Pelz) auf Leinwand. 100 x 120cm. Signiert und datiert unten rechts: Ursula 81. Verso nochmals signiert und datiert: Ursula 1981. Darüber betitelt. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen Ausstellungen: Von der Heydt Museum, Wuppertal 1992, Kat.-Nr. 79, Farbabb. S. 136. Ursula (Ursula Schultze-Bluhm) 1921 Mittenwalde/Mark Brandenburg - 1999 Köln Das Tier wird die Stadt anfressen 1981. Assemblage (Öl, Lurex, Pelz) auf Leinwand. 100 x 120cm. Signiert und datiert unten rechts: Ursula 81. Verso nochmals signiert und datiert: Ursula 1981. Darüber betitelt.
 Ursula - Selbstbildnis

Ursula - Selbstbildnis

Original 1989
Schätzung:

Postennummer: 607
UrsulaSchultze-Bluhm (1921 Mittenwalde - 1999Köln) Selbstbildnis.1989 Filzstiftzeichnung auf dünnem weißenKarton 36,5 x 30 cm (43 x 40 cm) Rechts unten signiert und datiert "Ursula 1989". Verso auf einemrosa Etikett mit persönlichen Grüßen "U. + Bernard Schultze" Literatur: "Nike" - neue Kunst, Nr. 29, 7. Jahrg mitAbb.
 Ursula - Un Jour Dans Le Parc Monceau À 11°°

Original 1961
Schätzung:

Postennummer: 263
263 Schultze-Bluhm, Ursula (Mittenwald in Brandenburg 1921 - 1999 Köln). Un jour dans le Parc Monceau à 11°°. Öl auf Leinwand. 1961. 960 x 1450 mm. Gerahmt. Signiert u.datiert. Verso signiert, datiert u. betitelt. Weiss 61/004 - Ausgestellt in: Ursula.Extra-Ausstellung. Städtisches Museum Wiesbaden, 1964, Katalog-Nr.2. - Ursula. Dromen in veren en bont. Museum Boymans van BeuningenRotterdam, 1974, Katalog-Nr. 5. - Ursula. Werke 1960-1974.Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen Düsseldorf, 1974,Katalog-Nr. 10. - Wenngleich sich das Werk von UrsulaSchultze-Bluhm nur schwerlich einer Gruppierung oder Kunstrichtungzuweisen läßt, ist es kaum vorstellbar ohne die Entwicklung desSurrealismus nach dem Zweiten Weltkrieg und die Entdeckung der ArtBrut. Denn als Jean Dubuffet einige ihrer Arbeiten in seinegleichnamige Sammlung aufnahm, ebnete er ihr den Weg für denkünstlerischen Durchbruch innerhalb der École de Paris in denspäten 50er und 60er Jahren. Grundlegend in Ursulas Schaffen istdie enge Verknüpfung ihrer Werke mit der eigenen Biographie: Soklingt in vorliegendem Gemälde und seinem Pendant „Une nuit dans leParc monceau à 23°°“, in denen ein ganzer Tagesablauf erfaßt wird,ihre enge Bindung an Paris an. Kleinste ornamentale Strukturen,Schraffuren, Punkte und Farbschichtungen fügen sich hier zuorganischen Gebilden zusammen und erzeugen auf der großformatigenLeinwand eine flimmernde und doch harmonisch wirkende Farbigkeit. [32]

Original 1961
Schätzung:

Postennummer: 595
595 Ursula (d.i. Ursula Schultze-Bluhm, Mittenwald in Brandenburg 1921 - 1999 Köln). Un jour dans le Parc Monceau à 11°°. Öl auf Leinwand. 1961. 960 x 1450 mm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Verso signiert, datiert u. betitelt. Weiss 61/004 - Ausgestellt in: Ursula. Extra-Ausstellung, Ausstellungs-Katalog Städtisches Museum Wiesbaden, 1964, Katalog-Nr. 2. - Ursula. Dromen in veren en bont, Ausstellungs-Katalog Museum Boymans-van Beuningen Rotterdam, 1974, Katalog-Nr. 5. - Ursula. Werke 1960-1974, Ausstellungs-Katalog Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen Düsseldorf, 1974, Katalog-Nr. 10. - Wenngleich sich das Werk der Autodidaktin Ursula nur schwerlich einer Gruppierung oder Kunstrichtung zuweisen läßt, ist es kaum vorstellbar ohne die Entwicklung des Surrealismus nach dem Zweiten Weltkrieg und die Entdeckung der Art Brut. Denn als Jean Dubuffet einige ihrer Arbeiten in seine gleichnamige Sammlung aufnahm, ebnete er ihr den Weg für den künstlerischen Durchbruch innerhalb der Ecole de Paris in den späten 50er und 60er Jahren. Grundlegend in Ursulas Schaffen ist die enge Verknüpfung ihrer Werke mit der eigenen Biographie: So klingt in vorliegendem Gemälde und seinem Pendant „Une nuit dans le Parc monceau à 23°°“, in denen ein ganzer Tagesablauf erfaßt wird, ihre enge Bindung an Paris an. Kleinste ornamentale Strukturen, Schraffuren, Punkte und Farbschichtungen fügen sich hier zu organischen Gebilden zusammen und erzeugen auf der großformatigen Leinwand eine flimmernde und doch harmonisch wirkende Farbigkeit. [ 83]
 Ursula - Frühlingsfahrt

Ursula - Frühlingsfahrt

Original 1956
Schätzung:

Postennummer: 172
Ursula (d.i. Ursula Schultze-Bluhm) Mittenwalde 1921 - 1999 Köln 172 Frühlingsfahrt. Aquarell und Tusche. 1956-1969. 50 x 64,8 cm. Signiert, datiert und betitelt. (14) 800,- Hellfarbig unterlegte, mit der feinen Feder durchgearbeitete Zeichnung mit den üblichen, phantasievoll-phantastisch wuchernden Formen. - Auf festem Zeichenkarton. - Gerahmt.