Ursula

Germany (1921 -  1999 )
URSULA Auf Rosa Wölkchen

Van Ham
25.11.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Ursula auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Ursula Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Schultze-Bluhm Ursula

Die Kunden haben gesucht Ursula haben auch gesucht:
A.R. Penck, Stephan Balkenhol, Otto Herbert Hajek, Herbert Zangs, Fernandez Arman, Jiri Kolar, Larry Rivers
68

Einige Werke von Ursula

Herausgesucht aus 68 Werken im Arcadja-Katalog
 Ursula - Promenade

Ursula - Promenade

Original 1969
Schätzung:

Postennummer: 92
Ursula Schultze-Bluhm 1921 Mittenwalde - 1999 Köln - "Promenade" - Farbradierung/Papier. 6/100. 32 x 24,7 cm, 54 x 42,2 cm. Sign. und dat. r. u.: Ursula 1969. Das Blatt liegt lose. Minim. stockfleckig sowie beschn. - Provenienz: Delta Kunsthandels - u. Verwaltungs Gmb H & Co. KG, Nachlass Andrea v. Nordeck geb. Bahlsen - davor H. Bahlsens Keksfabrik KG.
 Ursula - Potiphars Weib

Ursula - Potiphars Weib

Original 1983
Schätzung:

Postennummer: 987
Ursula (Ursula Schultze-Bluhm) 1921 Mittenwalde/Mark Brandenburg - 1999 Köln ''Potiphars Weib''. 1983. Öl auf Leinwand. 120 x 180cm. Signiert und datiert am unteren Rand: Ursula 1983. Signiert, betitelt und datiert verso: Ursula ''Potiphars Weib'' 1983. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen; Literatur: WVZ. Herrmann, WVZ.-Nr. 83/001. Ursula (Ursula Schultze-Bluhm) 1921 Mittenwalde/Mark Brandenburg - 1999 Köln Potiphars Weib 1983. Öl auf Leinwand. 120 x 180cm. Signiert und datiert am unteren Rand: Ursula 1983. Signiert, betitelt und datiert verso: Ursula "Potiphars Weib" 1983. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen; Literatur: WVZ. Herrmann, WVZ.-Nr. 83/001
 Ursula - Stadt Aus Der Ferne

Ursula - Stadt Aus Der Ferne

Original 1991
Schätzung:

Postennummer: 1305
Ursula (Schultze-Bluhm) (Mittenwalde/Mark Brandenburg 1921 – 1999 Köln) „Stadt aus der Ferne\“. 1991 Farbstift auf Karton. 51×73,2cm ( 20⅛×28⅞in.). Signiert und datiert. Auf der Rückseite des Rahmens mit Filzstift in Grün und Blau signiert, betitelt, datiert und gewidmet: URSULA Schultze-Blum "Stadt aus der Ferne" 1991 .... am 10. Dez. 1994. Ursula. [3539] Provenienz: Direkt vom Künstler erworben / Nachlass Evelyn Weiss/Gerhard Ott Ursula (Schultze-Bluhm) (Mittenwalde/March of Brandenburg 1921 – 1999 Cologne) „Stadt aus der Ferne\“. 1991 Coloured pencil on cardboard. 51×73,2cm ( 20⅛×28⅞in.). Signed and dated. Signed, titled, dated and dedicated on the reverse of the frame with felt-tip pen in green and blue: URSULA Schultze-Blum "Stadt aus der Ferne" 1991 .... Am 10. Dez. 1994. Ursula. [3539] Provenienz: Acquired directly from the artist / estate Evelyn Weiss/Gerhard Ott
 Ursula - Die Parade

Ursula - Die Parade

Schätzung:

Postennummer: 866
URSULA (URSULA SCHULTZE-BLUHM) 1921 Mittenwalde/Mark Brandenburg - 1999 Köln ''Die Parade''. 1984. Öl auf Leinwand. 110 x 145cm. Signiert und datiert unten rechts: Ursula 1984. Nochmals signiert und datiert verso: Ursula 1984. Darunter betitelt. Wvz. Weiss/Hermann, Nr. 84/004 mit Farbabb., Farbtaf. S. 199.
 Ursula - Auf Rosa Wölkchen

Ursula - Auf Rosa Wölkchen

Original 1981
Schätzung:

Postennummer: 1111

URSULA (URSULA SCHULTZE-BLUHM)

1921 Mittenwalde/Mark Brandenburg - 1999 Köln

Auf rosa Wölkchen. 1981. Farbstiftzeichnung auf SCHOELLERSHAMMER, Kölner Malkasten 4G dick

(Trockenstempel). 51 x 73cm. Signiert und datiert unten rechts: Ursula 1981. Bezeichnet

verso: URSULA 'auf rosa Wölkchen' 1981.