Ursula

Germany (1921 -  1999 )
URSULA Selbstbildnis

Neumeister /26.05.2011
600,00 - 800,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Ursula auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Ursula Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Schultze-Bluhm Ursula

Die Kunden haben gesucht Ursula haben auch gesucht:
A.R. Penck, Stephan Balkenhol, Otto Herbert Hajek, Herbert Zangs, Fernandez Arman , Jiri Kolar, Larry Rivers
50

Einige Werke von Ursula

Herausgesucht aus 50 Werken im Arcadja-Katalog
 Ursula - Die Parade

Ursula - Die Parade

Schätzung:

Postennummer: 866
URSULA (URSULA SCHULTZE-BLUHM) 1921 Mittenwalde/Mark Brandenburg - 1999 Köln ''Die Parade''. 1984. Öl auf Leinwand. 110 x 145cm. Signiert und datiert unten rechts: Ursula 1984. Nochmals signiert und datiert verso: Ursula 1984. Darunter betitelt. Wvz. Weiss/Hermann, Nr. 84/004 mit Farbabb., Farbtaf. S. 199.
 Ursula - Auf Rosa Wölkchen

Ursula - Auf Rosa Wölkchen

Original 1981
Schätzung:

Postennummer: 1111
Description: URSULA (URSULA SCHULTZE-BLUHM) 1921 Mittenwalde/Mark Brandenburg - 1999 Köln Auf rosa Wölkchen. 1981. Farbstiftzeichnung auf SCHOELLERSHAMMER, Kölner Malkasten 4G dick (Trockenstempel). 51 x 73cm. Signiert und datiert unten rechts: Ursula 1981. Bezeichnet verso: URSULA 'auf rosa Wölkchen' 1981.
 Ursula - Das Tier Wird Die Stadt Anfressen

Original 1981
Schätzung:

Postennummer: 1118
Description: URSULA (URSULA SCHULTZE-BLUHM) 1921 Mittenwalde/Mark Brandenburg - 1999 Köln ''Das Tier wird die Stadt anfressen''. 1981. Assemblage (Öl, Lurex, Pelz) auf Leinwand. 100 x 120cm. Signiert und datiert unten rechts: Ursula 81. Verso nochmals signiert und datiert: Ursula 1981. Darüber betitelt. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen Ausstellungen: Von der Heydt Museum, Wuppertal 1992, Kat.-Nr. 79, Farbabb. S. 136. Ursula (Ursula Schultze-Bluhm) 1921 Mittenwalde/Mark Brandenburg - 1999 Köln Das Tier wird die Stadt anfressen 1981. Assemblage (Öl, Lurex, Pelz) auf Leinwand. 100 x 120cm. Signiert und datiert unten rechts: Ursula 81. Verso nochmals signiert und datiert: Ursula 1981. Darüber betitelt.
 Ursula - Selbstbildnis

Ursula - Selbstbildnis

Original 1989
Schätzung:

Postennummer: 607
UrsulaSchultze-Bluhm (1921 Mittenwalde - 1999Köln) Selbstbildnis.1989 Filzstiftzeichnung auf dünnem weißenKarton 36,5 x 30 cm (43 x 40 cm) Rechts unten signiert und datiert "Ursula 1989". Verso auf einemrosa Etikett mit persönlichen Grüßen "U. + Bernard Schultze" Literatur: "Nike" - neue Kunst, Nr. 29, 7. Jahrg mitAbb.
 Ursula - Un Jour Dans Le Parc Monceau À 11°°

Original 1961
Schätzung:

Postennummer: 263
263 Schultze-Bluhm, Ursula (Mittenwald in Brandenburg 1921 - 1999 Köln). Un jour dans le Parc Monceau à 11°°. Öl auf Leinwand. 1961. 960 x 1450 mm. Gerahmt. Signiert u.datiert. Verso signiert, datiert u. betitelt. Weiss 61/004 - Ausgestellt in: Ursula.Extra-Ausstellung. Städtisches Museum Wiesbaden, 1964, Katalog-Nr.2. - Ursula. Dromen in veren en bont. Museum Boymans van BeuningenRotterdam, 1974, Katalog-Nr. 5. - Ursula. Werke 1960-1974.Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen Düsseldorf, 1974,Katalog-Nr. 10. - Wenngleich sich das Werk von UrsulaSchultze-Bluhm nur schwerlich einer Gruppierung oder Kunstrichtungzuweisen läßt, ist es kaum vorstellbar ohne die Entwicklung desSurrealismus nach dem Zweiten Weltkrieg und die Entdeckung der ArtBrut. Denn als Jean Dubuffet einige ihrer Arbeiten in seinegleichnamige Sammlung aufnahm, ebnete er ihr den Weg für denkünstlerischen Durchbruch innerhalb der École de Paris in denspäten 50er und 60er Jahren. Grundlegend in Ursulas Schaffen istdie enge Verknüpfung ihrer Werke mit der eigenen Biographie: Soklingt in vorliegendem Gemälde und seinem Pendant „Une nuit dans leParc monceau à 23°°“, in denen ein ganzer Tagesablauf erfaßt wird,ihre enge Bindung an Paris an. Kleinste ornamentale Strukturen,Schraffuren, Punkte und Farbschichtungen fügen sich hier zuorganischen Gebilden zusammen und erzeugen auf der großformatigenLeinwand eine flimmernde und doch harmonisch wirkende Farbigkeit. [32]