Max Unold

Germany (1885 -  1964 )
UNOLD Max Schnitter

Zeller
12.04.2012
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Max Unold auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Max Unold Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
130

Einige Werke von Max Unold

Herausgesucht aus 130 Werken im Arcadja-Katalog
Max Unold - Bildnis Eines Mädchens Mit Hut

Original 1903
Schätzung:

Postennummer: 2013
Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München Aquarell, 29 x 22,5 cm, " Bildnis eines Mädchens mit Hut ", nach Fritz August v. Kaulbach, u.r. sign. "cop: M. Unold", dat. 1903, aufgezogen, fleckig, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
Max Unold - Musikantenzug Bei Regen

Original 1958
Schätzung:

Postennummer: 137
Max Unold
1885 Memmingen - 1964 München - "Musikantenzug bei Regen" - Öl/Hartfaser. 60 x 68,5 cm. Sign. l .u.: Unold. Verso bez.: Max Unold / 1958. Rahmen. - Lit.: Vollmer 4, S. 495. - Lit.: Ruck, Germaid. Max Unold und die Münchner Malerei. Mit einem Verzeichnis der Ölgemälde. Diss. Phil. München 1989, Nr. 594.
Max Unold - Feierabend

Max Unold - Feierabend

Original 1921
Schätzung:

Postennummer: 404
MAX UNOLD

Memmingen 1885 - 1964 München

FEIERABEND

1921
Öl auf Leinwand 57,8 x 69 cm, gerahmt. Unten rechts signiert 'Unold'. Rückseitig auf dem Keilrahmen mit dem Stempel des Künstlerbedarfs Lina Ruland, München.

Ruck 171

Literatur

Germaid Ruck (Hg.), Ausst. Kat. Max Unold 1885-1964, Stadthalle und Parishaus, Memmingen 1985, S. 26, mit Abb. Fig. 10, S. 27
Max Unold - Sommerliche Voralpenlandschaft

Schätzung:

Postennummer: 2860
Info:

Max Unold. 1885 Memmingen - 1964 München. Studierte an der Münchener Akademie bei Hugo von Habermann. War einer der Mitbegründer der Künstlergruppe 'Münchner Neue Sezession' im Jahr 1913 (und deren letzter Präsident 1936).
Sign. Sommerliche Voralpenlandschaft. Gouache. Darst. 35,5 x 53 cm. Gl.u.R

Ausrufpreis:
600 Euro
Max Unold - Schnitter

Max Unold - Schnitter

Schätzung:

Postennummer: 2780
Max Unold. 1885 Memmingen - 1964 München. Studierte an der Münchener Akademie bei Hugo von (mehr Infos)
Info:

Max Unold. 1885 Memmingen - 1964 München. Studierte an der Münchener Akademie bei Hugo von Habermann. War einer der Mitbegründer der sog. 'Münchner Neue Sezession' im Jahr 1913 (und deren letzter Präsident 1936).
Mit Bleistift sign. Schnitter. Gouache auf strukturiertem Papier, auf Ktn. montiert (tw. durchscheinend). 22,7 x 25,3 cm. Gl.u.R

Ausrufpreis:
700 Euro