Julius Ullmann

Austria (1861 -  1918 )
ULLMANN Julius Anschlußmauer Bei Linz

Zeller
06.12.2012
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Julius Ullmann auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Julius Ullmann Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
46

Einige Werke von Julius Ullmann

Herausgesucht aus 46 Werken im Arcadja-Katalog
Julius Ullmann - Die Holzschlager - Dachau

Original 1905
Schätzung:

Postennummer: 2787
Julius Ullmann. 1861 Linz - 1918 Salzburg. (mehr Infos)
Info:

Julius Ullmann. 1861 Linz - 1918 Salzburg.
Sign. und 1905 dat. Rs. bet. 'Die Holzschlager - Dachau'. Mit Nachlaßstempel 'Julius Ullmann'. Landschaft mit gefällten Bäumen. Öl/Ktn. 31 x 41 cm. R

Ausrufpreis:
0 Euro
Julius Ullmann - Paris - Kohlenschiffe In Der Seine

Original 1905
Schätzung:

Postennummer: 2607
Info:

Julius Ullmann. 1861 Linz - 1918 Salzburg. Studierte nach einer Offiziersausbildung Malerei in Wien, an der Knirrschule in München, bei Hölzel in Dachau sowie an der Académie Julian in Paris. Ab 1907 in Salzburg tätig.
Sign. und 1905 dat. Rs. bet. 'Paris - Kohlenschiffe in der Seine'. Öl/Ktn. 16 x 26 cm. R

Ausrufpreis:
350 Euro
Julius Ullmann - Still Life With A Duck

Original 1901
Schätzung:

Postennummer: 668
Julius Ullmann - Anschlußmauer Bei Linz

Original 1905
Schätzung:

Postennummer: 2788
Info:

Rs. bez. 'Anschlußmauer bei Linz 1905'. Mit Nachlaßstempel 'Julius Ullmann'. Blick auf den Torbogen im Anschlußturm bei Linz. Aquarell. Bl. ca. 27 x 21 cm. Gl.u.R

Ausrufpreis:
0 Euro
Julius Ullmann - Sowie Nachlaßstempel

Original 1898
Schätzung:

Postennummer: 2790
Info:

Sign. und 1898 dat. sowie Nachlaßstempel. 2 Bll. mit Ausblick von der Wohnung des Künstlers. Aquarelle. Ca. 29 x 21 cm. Dabei: Radierung von Erwin Raab (1874 - 1959). Handsign. und dat.

Ausrufpreis:
0 Euro