Béla Uitz

(1887 -  1972 )
UITZ Béla Expressionistische Landschaft

Lehr Irene
27.04.2013
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Béla Uitz auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Béla Uitz Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
43

Einige Werke von Béla Uitz

Herausgesucht aus 43 Werken im Arcadja-Katalog
Béla Uitz - Expressionistische Landschaft

Schätzung:

Postennummer: 618
Uitz, Béla(Mehala 1887 - 1972 Budapest).o.T. (Expressionistische Landschaft). Gouache u. Pinsel in Tusche auf leichtem Karton. Um 1920. 630 x 525 mm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Signiert. Verso weitere Stadtlandschaft in selber Technik.Ab 1917 arbeitete Uitz als Redakteur der bekannten Zeitschrift "MA" (Heute), die gleichzeitig als Künstlerkollektiv fungierte. Er entwickelte eine... More
Uitz, Béla

(Mehala 1887 - 1972 Budapest).

o.T. (Expressionistische Landschaft). Gouache u. Pinsel in Tusche auf leichtem Karton. Um 1920. 630 x 525 mm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Signiert. Verso weitere Stadtlandschaft in selber Technik.Ab 1917 arbeitete Uitz als Redakteur der bekannten Zeitschrift "MA" (Heute), die gleichzeitig als Künstlerkollektiv fungierte. Er entwickelte eine kubistisch-klassizistische Formensprache, die Elemente des Futurismus einschließt. - Randläsuren.
Béla Uitz - Napfürdő

Béla Uitz - Napfürdő

Original 1917
Schätzung:

Postennummer: 10
Béla Uitz - Collioure-i Bárkák

Original 1925/26
Schätzung:

Postennummer: 5
Béla Uitz - Varró Nő

Béla Uitz - Varró Nő

Schätzung:

Postennummer: 66
Béla Uitz - Woman

Béla Uitz - Woman

Schätzung:

Postennummer: 36