Antonio Ugo

Italy (Palermo 1870 -  1956 )
UGO Antonio Monello Palermitano

Trionfante
07.06.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Antonio Ugo auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Antonio Ugo Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
61

Einige Werke von Antonio Ugo

Herausgesucht aus 61 Werken im Arcadja-Katalog
Antonio Ugo - Atlas Verliert Die Erde

Schätzung:

Postennummer: 4475
Prof. Ugo Antonio Levita, "Atlas verliert die Erde" Surrealistische Komposition aus Traumversatzstücken mit einem Torso des greisen Titanen Atlas, dessen Erdkugel mit der jungen Erdgöttin Gaia zu entschweben scheint, phantastische, in altmeisterlicher Technik lasierend erfasste Malerei, Öl und Acryl auf Leinwand, rechts unten signiert "Ugo Levita", rückseitig italienisch betitelt "Atlante perde la Terra", datiert 1996 sowie Angaben zur Technik "Oilo e Acrilico su Tela (dt.: Öl und Acryl auf Leinwand)" und signiert, minimale Altersspuren, schön gerahmt, Falzmaß ca. 80 x 60 cm. Künstlerinfo: italienischer Maler (geboren 1958 in Acerra bei Neapel), studierte in Neapel und Florenz, beschickte unter anderem die Biennale in Venedig und das Grand Palais in Paris, zunächst in Neapel tätig, 1999 Umzug aufs Land in die Region Latium, später nach Canonica-Todi in Umbrien und als Dozent an der Kunstschule Perugia tätig, Quelle: Internet.
Antonio Ugo -  Büste

Antonio Ugo - Büste

Schätzung:

Postennummer: 13031
Antonio Ugo Büste eines alten Mannes
ital. Bildhauer, 1870 Palermo bis 1956 ebda, Schüler von E. Rosa, Professor für Skulptur am Institut der Schönen Künste in Palermo, Werke u. a. in der Modernen Galerie Rom und Palermo, Lit. vgl. Internet, um 1900, seitl. sign. Ugo, Bronze braun patiniert, intensiv gearbeitete Darstellung eines alten Mannes mit tief gefurchtem Gesicht und Mütze, naturalistische Ausformung, auf zweifach getrepptem grünen Steinsockel, dieser mit min. Chip, H 22 cm.
Antonio Ugo - Monello Palermitano

Schätzung:

Postennummer: 871
Antonio Ugo - Donna Con Fazzoletto

Schätzung:

Postennummer: 872
Antonio Ugo - Fanciulla

Antonio Ugo - Fanciulla

Schätzung:

Postennummer: 336