Cy Twombly

United States (Lexington 19282011 ) - Werke
TWOMBLY Cy Xiv. Olympiade Sarajevo

Hargesheimer & Gunther, Kunstauktionen Duesseldorf /17.05.2014
Nicht verbreitet
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Cy Twombly auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Cy Twombly Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
785

Einige Werke von Cy Twombly

Herausgesucht aus 785 Werken im Arcadja-Katalog
Cy Twombly - Untitled

Cy Twombly - Untitled

Original 1971
Schätzung:

Postennummer: 3721
Description: TWOMBLY, CY (Lexington, Virginia 1928 - 2011 Rome) Untitled. 1971. Coloured offset lithograph. 27/100. Monogrammed and dated on the reverse: CT 71. Sheet size 69.5 x 87 cm on vellum. Published by Galerie Yvon Lambert. Printed by Renator Volpini, Milan. Provenance: Acquired directly from the artist by the present owner; since then in a private collection, Switzerland. Catalogue raisonné: Bastian, no. 37. TWOMBLY, CY (Lexington 1928 - 2011 Rom) Untitled. 1971. Farbige Offsetlithografie. 27/100. Verso monogrammiert und datiert: CT 71. Blattmass 69,5 x 87 cm auf festem Offsetpapier. Erschienen bei Galerie Yvon Lambert, Paris. Gedruckt bei Renator Volpini, Milano. Provenienz: Vom heutigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; seitdem Privatsammlung Schweiz. Werkverzeichnis: Bastian, Nr. 37. Zum Ende der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts hat New York Paris als Kunsthauptstadt der Welt, eine Position, die Paris lange inne hatte, abgelöst. Zeitgleich mit dieser Entwicklung, aber auch mit den Auswirkungen des Zweiten Weltkrieges und der damit verbundenen Sprachlosigkeit der verübten Greueltaten gegenüber, lösen sich zahlreiche amerikanische Künstler von der europäischen Kunsttradition und beschreiten neue Wege. Der 'Abstract Expressionism' verkörpert eine vitale, energetische, aufs Malen bezogene und von allen Traditionen gelöste Kunstrichtung. 'Im agierenden Malen, im Action Painting, ist die Geste selbst expressiv und ohne tiefere Bedeutung, der Prozess des Malens das konkrete Thema. Temperament und Charakter des Künstlers, sein Glück und seine Verzweiflung kommen auf diesen Bildern ganz unmittelbar und ohne Umweg über ablenkende Motive zum Ausdruck.' (zit. Walther, Ingo F. (Hrsg.): Kunst des 20. Jahrhunderts. Teil I. Malerei, Köln 2000, S. 273). Cy Twombly gehört neben Jackson Pollock, Robert Mangold und Willem de Kooning zu den bedeutendsten Vertretern des Abstract Expressionism, unterscheidet sich aber von ihnen durch seine zurückhaltende, an Kritzeleien erinnernde Malweise - Liniennetze wie wir sie von Alberto Giacometti kennen. Seine Werke teilen nicht die robuste Vitalität eines Pollocks, aber gerade die Reduziertheit verleiht Twomblys Werken eine ungeheure Monumentalität. Literatur und Mythos beeinflussen ihn sowohl formal als auch inhaltlich, und der Betrachter muss sich der Herausforderung stellen, nicht alle Chiffren deuten zu können, aber dennoch von seinen Werken gefangen zu sein.
Cy Twombly - Natural History Part I, Mushrooms

Original 1974
Schätzung:

Postennummer: 837
Lot: 837 Cy Twombly 1928 Lexington - 2011 Rom Natural History Part I, Mushrooms . 1974. Folge von 10 Farblithografien mit Lichtdruck, Fotochromdruck, Collagen und Farbkreidezeichnung. Bastian 42-51. Alle monogrammiert und nummeriert sowie mit den geprägten römischen Blattnummern und dem geprägten Copyright-Stempel. Exemplar aus einer Auflage von 98. Auf Velin von Rives (teils mit angeschnittenem Wasserzeichen), eins auf Velin von Richard de Bas (mit Wasserzeichen). Jeweils 75,8 x 55,8 cm (29,8 x 21,9 in), Blattgröße. Gedruckt bei Matthieu Studio, Zürich (jeweils mit dem Trockenstempel). Herausgegeben von Heiner Bastian im Propyläen Verlag, Berlin. [CB]. Cy Twombly wird am 25. April 1928 in Lexington, Virginia, geboren. Ab 1947 studiert er an der School of the Museum of Fine Arts in Boston und 1949/50 an der Washington and Lee University in Lexington. 1950 geht Twombly nach New York und setzt sein Studium an der Art Students League fort, wo er Robert Rauschenberg kennenlernt. Ein Jahr später wechselt er ans Black Mountain College in North Carolina, und nimmt dort Unterricht bei Robert Motherwell und Franz Kline. Gemeinsam mit Rauschenberg bereist Twombly 1952 Südamerika, Nordafrika, Spanien und Italien. In seinen frühen Bildern Anfang der 1950er Jahre setzt Twombly sich unter dem Eindruck von Kline, v.a. aber unter dem Eindruck von Paul Klee, mit den Möglichkeiten der gestisch-expressionistischen Pinselführung auseinander, er entwickelt ein sensibles Geflecht von Zeichen, Worten, Zahlen und gegenständlichen Fragmenten. Nach seinem einjährigen Militärdienst lehrt er 1955/56 am Southern Seminary and Junior College in Buena Vista, Virginia, um dann 1957 ein zweites Mal nach Rom zu reisen, wohin er schließlich 1960 übersiedelt. Im selben Jahr hat er seine erste Ausstellung in der Galerie von Leo Castelli. In den 1960er Jahren entstehen Twomblys "Schultafel-Bilder", auf denen der Akt des Schreibens in eine physische Geste verwandelt wird. Mitte der 1970er Jahre werden seine Arbeiten vielschichtiger. Mit eincollagierten Blättern und verschiedenen Malmitteln schafft Twombly expressive Strukturen. Von Bild zu Bild lösen sich die grafischen Elemente stärker in heftige Farbwirbel auf, um in die fauvistisch anmutenden Blumenbilder der 1990er Jahre zu münden. Zu den bedeutenden Werken der mittleren 1970er Jahre gehören zwei Portfolios, die Cy Twombly, ganz auf der Höhe seiner Epoche, in scheinwissenschaftlicher Ästhetik umsetzt. Die erste Folge, "Natural History Part I", befasst sich mit Pilzen. In ausdrucksstarken Collagedrucken gerät die Klarheit schematischer Zeichnungen und Fotografien mit Twomblys expressiver zeichnerischer Handschrift in reizvollen Kontrast. In diesen innovativen Blättern vereinen sich Logik und Chaos, Wissenschaft und Wahn zu Allegorien geistiger Strukturen und menschlichen Erkenntnisstrebens. Schon ein Jahr vor "Natural History Part I" findet 1973 die erste Retrospektive für Cy Twombly in Bern statt. Es folgen wichtige Ausstellungen u.a. 1979 im Whitney Museum, New York, 1987 in der Kunsthalle Zürich und 1994 im Museum of Modern Art, New York. Twomblys künstlerisches Verdienst wird zudem durch zahlreiche Preise gewürdigt. 1995 eröffnet die Cy Twombly Gallery in Houston, deren Architektur der Künstler gemeinsam mit dem Architekten Renzo Piano geplant und ausgeführt hat. 2001 ist Twombly mit dem 12-teiligen Gemäldezyklus "Lepanto" auf der Biennale in Venedig vertreten. ca. 16.28 h +/- 20 Min.
Cy Twombly - Ohne Titel

Cy Twombly - Ohne Titel

Original 1973
Schätzung:

Postennummer: 616
Lot: 616 Cy Twombly 1928 Lexington - 2011 Rom Ohne Titel . 1973. Farboffsetlithografie. Bastian 40. Monogrammiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 150 Exemplaren. Auf dünnem Karton. 76 x 55,7 cm (29,9 x 21,9 in), Blattgröße. Die zugrundeliegende Zeichnung bezieht sich auf eine Serie von Arbeiten mit dem Titel "Gladings (Love's Infinite Causes)". Gedruckt bei Tipografia Poliglotta di Vaticano, Rom. Herausgegeben vom ZEITmagazin Verlag, Hamburg und Propyläen Verlag, Berlin 1974 zusammen mit Arbeiten von Larry Rivers, Christo, Robert Rauschenberg und Öyvind Fahlström. [CB].
Cy Twombly - Xiv. Olympiade Sarajevo

Original 1984
Schätzung:

Postennummer: 209
TWOMBLY, CY 1928 Lexington, Virginia - Rom 2011 'XIV. Olympiade Sarajevo 1984' Farboffset nach einer Farblithografie auf Offsetpapier, Sichtmaß 100 cm x 69 cm, Druckmaß 75 cm x 54 cm, im Druck unten links bezeichnet 'Cy Twombly, XIV. Olympiade Sarajevo 1984, Farblithographie, Sammlung Mönchehaus-Museum Goslar', unten Mitte handsigniert 'Cy Twombly', hinter Glas gerahmt. standard taxation
Cy Twombly - Ohne Titel

Cy Twombly - Ohne Titel

Original 1970
Schätzung:

Postennummer: 800
Lot: 800 Cy Twombly 1928 Lexington - 2011 Rom Ohne Titel . 1970. Farboffsetlithografie. Bastian 28. Verso auf einem Klebeetikett monogrammiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 250 Exemplaren. Auf Offsetkarton. 31,5 x 42,3 cm (12,4 x 16,6 in), blattgroß. Gedruckt von Henry Deckner, Köln. Herausgegeben vom Verein Progressiver Galerien, Köln 1970. Das expressiv flirrende Motiv wurde ausgeführt für eine Sonderausgabe des Kölner Kunstmarktkatalogs 1970, für dessen Organisation sich Hans Neuendorf, Hamburg, verantwortlich zeichnete. [KP].