Toyen

Czech Republic (Prague 1902 -  Paris 1980 )
TOYEN Schovej Se Válko Vii

Vltav
15.06.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Toyen auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Toyen Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Cerminova Marie

Toyen Marie Cermínová

179

Einige Werke von Toyen

Herausgesucht aus 179 Werken im Arcadja-Katalog
 Toyen -  Ohne Titel

Toyen - Ohne Titel

Original 1932
Schätzung:

Postennummer: 8259
Lot 8259: Toyen, Marie Cerminova: Ohne Titel (Blatt und Augen) Description: Ohne Titel (Blatt und Augen) Pinsel und Feder in Schwarz auf Velin. 1932.19,3 x 16,3 cm. Unten rechts signiert "Toyen" und datiert.Feine surrealistische Zeichnung der bedeutenden tschechischen Künstlerin. Toyen absolvierte 1922 ihre Ausbildung an der Kunstakademie in Prag und schloss sich ein Jahr später der tschechischen Avantgarde-Gruppe Devetsil an. Nach einjährigem Aufenthalt in Paris 1927/28 übersiedelte sie 1947 endgültig dorthin und schloss sich dem Kreis um André Breton an. Ihre bedeutendsten Werke, entstanden in der Zeit von 1928 bis 1938, nehmen in vieler Hinsicht das Informel vorweg und zeugen bei eher kleinen Formaten von einer intensiven Raumempfindung. Während des Zweiten Weltkrieges galten ihre Bilder als "entartet". - Provenienz: Privatsammlung Berlin - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Marie Toyen (1902 - 1980)
 Toyen - Abstrakt-surreale Komposition

Original 1925
Schätzung:

Postennummer: 1533
1533
Marie Cerminova Toyen,
1902 Prag - 1980 Paris
Studierte 1919 - 1922 an der Hochschule in Prag, 1925Übersiedlung nach Paris, wo sie sich ab etwa 1931 einersurrealistischen Richtung angenähert hatte, was als Nachklang imvorliegenden Bild spürbar ist.
ABSTRAKT-SURREALE KOMPOSITION
Öl aufLeinen.
60,5 x 80 cm.
Links unten signiert und datiert „1929".
Expertise:
Dem Gemälde ist ein Gutachten von Dr. Miroslav Kraijny beigegeben,ausgestellt am 25. Juni 2009, mit deutscher Übersetzung.(791141)
Schätzpreis
 Toyen - Sans Titre

Toyen - Sans Titre

Original 1960
Schätzung:

Postennummer: 21
 Toyen - Hnízdo

Toyen - Hnízdo

Original 1937
Schätzung:

Postennummer: 33
 Toyen - Schovej Se Válko Vii

Toyen - Schovej Se Válko Vii

Original 1944
Schätzung:

Postennummer: 446