Johann Heinrich Wil. Tischbein

(1751 -  1829 )
TISCHBEIN Johann Heinrich Wil. Der Esel Dient Der Kunst (ein Esel Mit Tragkörben, Die Gipsfiguren Enthalten, Geht In Begleitung Zweier Italiener Mit Postamenten Nach Rechts)

Galerie Bassenge /29.05.2014
300,00 - 400,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Johann Heinrich Wil. Tischbein auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Johann Heinrich Wil. Tischbein Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
75

Einige Werke von Johann Heinrich Wil. Tischbein

Herausgesucht aus 75 Werken im Arcadja-Katalog
Johann Heinrich Wil. Tischbein -   Bison

Schätzung:

Postennummer: 288
Tischbein, Johann Heinrich Wilhelm (1751-1829) Bison. Bleistift. 29×36 cm. Rückseitig Provenienz: aus dem Nachlass Tischbeins. Geschenk von Frau Oberleutnant Tischbein in Eutin Winter 1907/08. Die Zeichnung wurde von mir (Wolfgang Sörrensen) aus den zahlreichen Nachlass-Mappen herausgesucht, in denen u.a. noch viele Tierstudien verwahrt waren. An der Authorschaft des Malers ist gar kein Zweifel. Die Zeichnung ist abgebildet in W(olfgang) Sörrensen: Joh. H. W. Tischbein, Stuttgart 1910, Tafel hinter S. 84. R.(55996)

Schätzung:

Postennummer: 309
Tischbein, Johann Heinrich Wilhelm (1751–1829) Bison. Bleistift. 29×36 cm. Rückseitig Provenienz: aus dem Nachlass Tischbeins Geschenk von Frau Oberleutnant Tischbein in Eutin Winter 1907/08. Die Zeichnung wurde von mir (Wolfgang Sörrensen) aus den zahlreichen Nachlass-Mappen herausgesucht, in denen u. a. noch viele Tierstudien verwahrt waren. An der Authorschaft des Malers ist gar kein Zweifel. Die Zeichnung ist abgebildet in Wolfgang Sörrensen Joh. H. W. Tischbein Stuttgard 1910 Tafel hinter S. 84. R. (55996) ~~~ (900,–)
Johann Heinrich Wil. Tischbein - Detaillierte Darstellungen Einer Krick- Und Einer Pfeifente An Einem Seeufer

Schätzung:

Postennummer: 3655
Tischbein Johann Heinrich Wilhelm (1751 Haina - Eutin 1829), att. Pendants: Detaillierte Darstellungen einer Krick- und einer Pfeifente an einem Seeufer. Öl/Lwd./Karton, verso mit detaillierter Provenienz bis ca. 1812, dort wohl als Erbpacht übernommen und seitdem in Familienbesitz. 35x 42 cm. Rahmen (besch.), 19. Jh.
Johann Heinrich Wil. Tischbein - Der Esel Dient Der Kunst (ein Esel Mit Tragkörben, Die Gipsfiguren Enthalten, Geht In Begleitung Zweier Italiener Mit Postamenten Nach Rechts)

Schätzung:

Postennummer: 5815
Johann Heinrich Wilhelm Tischbein (1751-1829) Description: Der Esel dient der Kunst (Ein Esel mit Tragkörben, die Gipsfiguren enthalten, geht in Begleitung zweier Italiener mit Postamenten nach rechts). Radierung. 29,2 x 25,5 cm. Um 1810. Andresen 134. Ausgezeichneter Druck mit Rand um die noch mit Facettenschmutz ausgestattete Plattenkante. Kl. ergänzte Fehlstellen im weißen Rand oben mittig und unten links, kleinere Knick- und Knitterspuren, sonst gut.
Johann Heinrich Wil. Tischbein - Das Löwenpaar Im Kampf Mit Der Riesenschlange

Original 1796
Schätzung:

Postennummer: 5337
Tischbein, Johann Heinrich Wilhelm Das Löwenpaar im Kampf mit der Riesenschlange Das Löwenpaar im Kampf mit der Riesenschlange oder der Tier-Laokoon. Radierung in Schwarzbraun. 44 x 34,1 cm. (1796). Andresen 109. Aus der 16 Radierungen zählende Folge der Charakter-Thierköpfe von 1796. Das imposante Hauptblatt der Folge hier in einem prachtvollen, herrlich differenzierten und durch den Farbton besonders bestechenden Druck. Mit gleichmäßigem Rändchen um die Einfassungslinie. Rechts oben kleiner Eckabriß, verso leicht fleckig vom Druck, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar.