Josef Thoma

Austria (1828 -  1899 )
THOMA Josef  Gebirgsbach Am Dachsteinmassiv (?)

Schmidt Kunstauktionen Dresden
09.12.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Josef Thoma auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Josef Thoma Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Thoma Joseph

251

Einige Werke von Josef Thoma

Herausgesucht aus 251 Werken im Arcadja-Katalog
Josef Thoma - Im Hochgebirge

Josef Thoma - Im Hochgebirge

Schätzung:

Postennummer: 4730
THOMA, Joseph: Im Hochgebirge. Öl/Leinwand, rechts unten signiert, auf Rahmenschild bezeichnet. Reißender Gebirgsfluss zwischen Tannen vor dem Gebirgszug im romantischen Licht. Leichte Altersspuren. 68 x 106 cm, Goldrahmen 78 x 116 cm. Literatur: Th/B.: Landschaftsmaler in Wien (1828 Wien - 1899 Wien), Schüler der Akademie Wien, malte besonders Alpenmotive.
Josef Thoma -  Gebirgsbach Am Dachsteinmassiv (?)

Original 1880
Schätzung:

Postennummer: 25
Josef Thoma J. Thoma" und undeutlich datiert, wohl "1880" oder "1881", u.re. In einer breiten goldfarbenen Jugendstil-Stuckleiste gerahmt. Verso auf der re. Rahmenleiste Mi. ein altes Papieretikett des Einrahmungsgeschaefts "Bruno Hofmann & Sohn Grunaer Strasse 25 Dresden". Dimensions: 74,5 x 100,5 cm, Ra. 96,8 x 121,7 cm.
Josef Thoma - Ansicht Niederrhein

Schätzung:

Postennummer: 4250
Josef Thoma junior, Ansicht Niederrhein
sommerliche Flussuferszene mit Bootsleuten vorm altehrwürdigen Fachwerkhaus, lasierende, partiell minimal pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1890, links unten signiert "J. Thoma", rückseitig auf dem Keilrahmen undeutlich in Blei betitelt "... am Rhein", minimal restauriert, reinigungsbedürftig, original im prächtigen, ca. 20 cm breiten Goldstuckrahmen mit Messingrahmenschild "J. Thoma" gerahmt, Falzmaß 68,5 x 105,5 cm. Künstlerinfo: österreichischer Landschaftsmaler (1828 Wien bis 1899 Wien), Sohn des Malers Josef Thoma senior, studierte an der Wiener Akademie, bekannt für seine Stadtansichten von Ischl und Salzburg und Landschaftsdarstellungen aus dem Zillertal, dem Pustertal, dem Steyrtal sowie dem Berner Oberland und Ungarn, vertreten in der Albertina und dem historischen Museum Wien, tätig in Wien, Quelle: Thieme-Becker, Wurzbach und Internet.

Original 1890
Schätzung:

Postennummer: 4384
Josef Thoma - Fjordlandschaft

Josef Thoma - Fjordlandschaft

Schätzung:

Postennummer: 8
Josef Thoma
(Wien 1828-1899, Schüler der Wiener Akademie, vorwiegend als Landschaftsmaler tätig) Fjordlandschaft, signiert J. Thoma, Öl auf Leinwand, 68,5 x 105 cm, bronzefarbiger, vergoldeter, massegezierter Holzrahmen, Leinwand restauriert, Rahmen bestoßen
Specialist: Friedrich Reinbacher