Frits Thaulow

Norway (1847 -  1906 )
THAULOW Frits Autumn Day In Norway, View From The River Vallar To The Landscape Of Telemark

Galerie Koller
22.06.2012
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Frits Thaulow auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Frits Thaulow Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
430

Einige Werke von Frits Thaulow

Herausgesucht aus 430 Werken im Arcadja-Katalog
Frits Thaulow - Ansicht Von Brighton Mit Badekarren Am Strand

Schätzung:

Postennummer: 1183
Lot-Nr. 1183 Frits Thaulow (1847 Christiania/Oslo - 1906 Volendam/Niederlande) Ansicht von Brighton mit Badekarren am Strand In pastelltonigem Kolorit gemaltes Kabinettbild des impressionistischen Künstlers. Thaulow, der 1870-75 in Kopenhagen und bei Hans Gude in Karlsruhe studierte, hielt sich in den Folgejahren vielfach in Paris und ab 1898 permanent in der Seine-Metropole auf, wo er von den französischen Impressionisten beeinflusst wurde. 1889 feierte er auf der Weltausstellung erste große Erfolge, danach erhielt er mehrfach hohe internationale Auszeichnungen. Öl/mit Lwd. bespannter Malkarton (sog. canvas board); L. u. monogr. u. dat. 1899. Verso Galerie-Etikett. 17,8 cm x 24,8 cm. Rahmen. Provenienz: Mark Borghi Fine Art Inc., New York. Oil on canvas board. Monogrammed and dated 1899. Aufruf am Sonntag, den 2. September 2018
Frits Thaulow - Tovaer Degel

Frits Thaulow - Tovaer Degel

Schätzung:

Postennummer: 7459
Frits Thaulow (1847-1906)

Tovaer (Degel)

Farbaquatinta auf Bütten. Um 1905.

46,3 x 59,5 cm (55,5 x 72,7 cm).

Signiert und numeriert "11".

Poulsson 18.

Mit dem Trockenstempel des Verlegers Georges Petit, Paris (Lugt 2022). Prachtvoller Druck mit Rand.
Frits Thaulow - Autumn Day In Norway, View From The River Vallar To The Landscape Of Telemark

Original 1890
Schätzung:

Postennummer: 3208
Auktion Z32 Lot 3208

- 07 December 2012 16:00

THAULOW, FRITS

(Kristiania b. Oslo 1847 - 1906 Volendam/Noord-Holland)

Autumn day in Norway, view from the River Vallar to the landscape of Telemark. 1890.

Pastel on fine canvas. Signed and dated lower left: Frits Thaulow 1890.

62 x 97 cm.

A hitherto undocumented work.

€ 25 000.- / 41 670.-

THAULOW, FRITS

Herbsttag in Norwegen, Blick vom Fluss Vallar in die Landschaft von Telemark. 1890.

Pastell auf feiner Leinwand. Unten links signiert und datiert: Frits Thaulow 1890.

62 x 97 cm.

Das vorliegende Gemälde ist ein bisher undokumentiertes Werk, das vor dem Hintergrund von Thaulows Aufenthalt in Telemark, seiner Beteiligung an der Pariser Weltausstellung und dem damit erlangten Ruhm verstanden werden muss. Thaulow hat 1890 viel Zeit in Telemark verbracht und im Weiler Seljord gelebt. Im Jahr zuvor, während der Pariser Weltausstellung von 1889 wird seine Kunst sowohl von Kritikern als auch vom Kunstpublikum sehr geschätzt. Ebenfalls Bekanntheit erlangt er als Gründungsmitglied des neuen Pariser "Salon" der "Société Nationale des Beaux-Arts" im Jahr nach der Weltausstellung und wird darauf von führenden Kunsthändlern in Berlin (Fritz Gurlitt) und Paris (Georges Petit) kontaktiert, die Ausstellungen mit seinen Werken im Herbst 1891 organisieren wollten. Diese Ausstellungen sollen nicht stattfinden, dennoch findet Thaulow, dass er neue Motive in verschiedenen Versionen malen soll, im Falle, dass sie benötigt werden. Ebenso ist die Nachfrage für seine Kunst in München, der damaligen "Kunstmetropole" Deutschlands, in Entwicklung begriffen. Fünf Versionen des Motivs, das hier angeboten wird, sind dokumentiert. Alle Versionen sind in etwa von der gleichen Grösse. Drei Werke sind "1890" oder "90" datiert, eines undatiert und eines datiert "94". Die am besten bekannte Version dieses Motivs war auf der "Münchner Jahresausstellung" von 1891 mit dem Titel "Herbsttag in Norwegen" ausgestellt. Es wurde vom Prinzregenten Luitpold erworben. (Kunstchronik NF, 3, Leipzig 1892). Das Werk fand Eingang im weitverbreiteten Buch von Richard Muther "Geschichte der Malerei des XIX Jahrhundert", München 1894, Band 3, S. 315. Die Version datiert "94" ist in Amerika aufgetaucht. Eine undatierte Version gehört zur Sammlung des Eremitage Museums in St. Petersburg, die 1926, wohl von einer russischen Sammlung in das Museum gelangte. Wir danken Herrn Vidar Poulsson, Mag.art. für Bestätigung der Authentizität des vorliegenden Werks aufgrund einer Fotografie und für seine Unterstützung bei der Katalogisierung..

€ 25 000.- / 41 670.-

Original 1890
Schätzung:

Postennummer: 3208
Auktion Z32 Lot 3208

- 22 June 2012 16:30

THAULOW, FRITS

62 x 97 cm.

A hitherto undocumented work.

€ 25 000.- / 41 670.-

THAULOW, FRITS

62 x 97 cm.

€ 25 000.- / 41 670.-
Frits Thaulow - Strohgedeckte Hütte Am Fluss

Schätzung:

Postennummer: 408
† Frits Thaulow,
1847 - 1906
STROHGEDECKTE HÜTTE AM FLUSS
Öl auf Leinwand.
60,5 x 91 cm.
Links unten signiert.

Die Landschaft in den Farben des Vorfrühlings mit noch herbstlich braunem Laub, dahinter ein gelb leuchtender Forsythienstrauch. Wirkungsvolle Wiedergabe der Lichtspiegelungen im Wasser mit dem kurzen Kaskadenlauf, das Strohdach des Hauses umschwirrt von auffliegenden sowie auf den Ästen sitzenden Tauben. (8612522)

Frits Thaulow,
1847 - 1906
Oil on canvas.
60,5 x 91 cm.
Lower left signed.