Constantin Terechkovitch

Russian Federation (Moscou 1902 -  Monaco 1978 )
TERECHKOVITCH Constantin Kleines Mädchen Auf Einem Stuhl

Hampel
23.03.2012
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Constantin Terechkovitch auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Constantin Terechkovitch Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Tereshkovich Konstantin

Terechkovitch Kostia

Terechovitch Constantin

Die Kunden haben gesucht Constantin Terechkovitch haben auch gesucht:
Charles Camoin, Salvador Dali, Hans Albert Falk, Eduardo Chillida, Ferdinand Gehr, Mikhail Larionov, Rene Victor Auberjonois
722

Einige Werke von Constantin Terechkovitch

Herausgesucht aus 722 Werken im Arcadja-Katalog
Constantin Terechkovitch - Sitzender Akt

Original 1923
Schätzung:

Postennummer: 239
Description: Constantin (Kostia) Terechkovitch. 1902 Moskau - 1972 Monaco - 'Sitzender Akt' - Lithografie/Papier. 34 x 27.2 cm. 40.8 x 30.7 cm. Sign. und dat. r. u.: KTerechkotitch (19)23. Trockenstempel r. u.: Euphorion Verlag. Das Blatt liegt lose. Ränder leicht gebräunt. - Lit.: Söhn 72715-6 - 'Mädchen mit Blumen' - Lithografie/Papier. 33.3 x 26.8 cm. 40.4 x 30.8 cm. Sign. und dat. r. u.: K. Terechkovitch (19)23. Trockenstempel r. u.: Euphorion Verlag. Das Blatt liegt lose. Ränder leicht gebräunt. - Lit.: Söhn 72715-7 Die Arbeiten stammen aus dem Jahr 1923 ('Die Schaffenden'. IV. Jahrgang. 3. Mappe. 1923).
Constantin Terechkovitch - Junge Frau Mit Hut

Schätzung:

Postennummer: 521
Terechkovitch, Costantin Andréevitch (1902 Moskau - 1978 Roquebrune)
"Junge Frau mit Hut" und roter Halskette; sitzt in einem Sessel, die Arme vor ihr auf einen Tisch gestützt; im Hintergrund ein Mann in einem Armlehnstuhl sitzend, der eine Zeitung liest; an den Wänden hängen Gemälde; ÖL/LW; links unten sign.; 91,5 x 65 cm; R; minimale, punktuelle oberflächige Farbverluste am Tisch und auf der rechten Seite; ab 1920 Studium und Aufenthalt in Paris; Provenienz: Privatsammlung Italien
Constantin Terechkovitch - Tochter Auf Dem Sofa

Original 1944
Schätzung:

Postennummer: 3253
Auktion Z34 Lot 3253
- 21 June 2013 16:00

TERECHKOVITCH, CONSTANTIN
(Moscow 1902 - 1978 Roquebrune Cap-Martin)
Tochter auf dem Sofa. 1944.
Oil on paper, laid on canvas. Signed and dated lower right: 44 C. Terechkovitch.
64.5 x 50 cm.

€ 12 500.- / 16 670.-

TERECHKOVITCH, CONSTANTIN
(Moskau 1902 - 1978 Roquebrune Cap-Martin)
Tochter auf dem Sofa. 1944.
Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. Unten rechts datiert und signiert: 44 C. Terechkovitch.
64,5 x 50 cm.

France Terechkovitch hat die Authentizität des Werkes bestätigt, Paris, April 2013.

€ 12 500.- / 16 670.-
Constantin Terechkovitch - Portrait De La Fille De L′ Artiste

Schätzung:

Postennummer: 517
517

TERECHKOVITCH, CONSTANTIN

Moskau 1902 - 1978 Roquebrune-Cap-Martin

Portrait de la fille de l′ artiste.

Öl auf Papier, auf Leinwand,

sig. u.r.,

73x43 cm

Estimation

CHF

5'000

EUR

4'132

USD

5'434

Ausrufzeit: 17. Mai 2013, circa 16.30 Uhr (+/- 45 Min.)
Constantin Terechkovitch - Kleines Mädchen Auf Einem Stuhl

Schätzung:

Postennummer: 940
Costantin (Costia) Terechkovitch,
1902 Moskau - 1978 Roquebrune
Russischer Maler, der sich schon in jungen Jahren in Paris im Kreis der Künstler vom Montparnasse niedergelassen hat und im Kreis der anderen berühmten Künstler wie Chaim Soutine, Moise Kiesling oder André Lanskoy wirkte. 1951 hat er den Orden der Ehrenlegion erhalten.

KLEINES MÄDCHEN AUF EINEM STUHL
Öl auf Holz.
63 x 34 cm.
Links unten signiert.

In flotter, pointilistisch-impressionistischer Malweise, mit zügig nebeneinandergesetzten Farbstrichen geschaffenes Bildnis eines kleinen, nach rechts sitzen-den Mädchens auf einem Korbstuhl, die beiden Arme auf die Lehnen gelegt, über dem blonden, am Rücken herabfließenden Haar ein großer, grüner Sommerhut mit Fruchtdekoration. Das nach rechts gerichtete Gesicht verschattet, leuchtet durch prägnante, rote Farbtupfer lebendig auf, der Hintergrund in gekonnter Weise links aufgehellt und rechts dunkler gehalten. (851702)