Albert Chevallier Tayler

United Kingdom (1862 -  1926 )
TAYLER Albert Chevallier In The Park

Shannon's
23.10.2014
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Albert Chevallier Tayler auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Albert Chevallier Tayler Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Albert Chevallier Tayler haben auch gesucht:
Roland Vivian Pitchforth, Denys George Wells, Michael D Aguilar, Jacob Epstein, John Northcote Nash, Fred Yates, Eugen Spiro
83

Einige Werke von Albert Chevallier Tayler

Herausgesucht aus 83 Werken im Arcadja-Katalog
Albert Chevallier Tayler - Teestunde.

Schätzung:

Postennummer: 214
Lot: 214

Albert Chevallier Tayler

Teestunde.
1920.

Öl auf Leinwand
Rechts unten signiert. 38,2 x 51 cm (15 x 20 in)

Die charmanten Genre- und Interieurszenen, Porträts und Historienbilder Albert Chevallier Taylers erfreuen sich schon beim zeitgenössischen Publikum großer Beliebtheit. Tayler studiert in London und Paris und wird 1891 Medaillenpreisträger des Pariser Salons. Er lässt sich im Anschluss in London nieder und ist ab 1907 Mitglied der Royal Society of British Artists. [CM].

Zustandsbericht
Albert Chevallier Tayler - Teestunde

Schätzung:

Postennummer: 135
Tayler, Albert Chevallier
Teestunde
. 1920er Jahre.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert. 38,2 : 51 cm (15 : 20 in). Die charmanten Genre- und Interieurszenen, Porträts und Historienbilder Albert Chevallier Taylers erfreuen sich schon beim zeitgenössischen Publikum großer Beliebtheit. Tayler studiert in London und Paris und wird 1891 Medaillenpreisträger des Pariser Salons. Er lässt sich im Anschluss in London nieder und ist ab 1907 Mitglied der Royal Society of British Artists. [AS].
Doubliert. - Guter und farbfrischer Gesamteindruck. Ränder partiell mit kleineren Retuschen. Leinwand verso an zwei Stellen sorgfältig restauriert, recto kaum wahrnehmbar. Kanten teils berieben.

Schätzung:

Postennummer: 1535
Teestunde
. 1920er Jahre.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert. 38,2 : 51 cm (15 : 20 in). Die charmanten Genre- und Interieurszenen, Porträts und Historienbilder Albert Chevallier Taylers erfreuen sich schon beim zeitgenössischen Publikum großer Beliebtheit. Tayler studiert in London und Paris und wird 1891 Medaillenpreisträger des Pariser Salons. Er lässt sich im Anschluss in London nieder und ist ab 1907 Mitglied der Royal Society of British Artists. [AS]
Guter und farbfrischer Gesamteindruck. Ränder partiell mit kleineren Retuschen. Leinwand verso an zwei Stellen sorgfältig restauriert, recto kaum wahrnehmbar. Kanten teils berieben.
Albert Chevallier Tayler - In The Park

Original 1912
Schätzung:

Postennummer: 48