Parmeggiani Tancredi

Italy (Feltre, Belluno 1927 -  Roma 1964 )
TANCREDI Parmeggiani Il Diavolo, Dalla Serie Dei Matti

Blindarte Casa d'Aste
04.06.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Parmeggiani Tancredi auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Parmeggiani Tancredi Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Tancredi

365

Einige Werke von Parmeggiani Tancredi

Herausgesucht aus 365 Werken im Arcadja-Katalog
Parmeggiani Tancredi - Ohne Titel

Original 1958
Schätzung:

Postennummer: 130
130 Parmeggiani Tancredi, 1927 Feltre – 1964 Rom Tancredi studierte an der Akademie von Venedig. Er zählt, neben Lucio Fontana (1899-1968) zu den bedeutendsten Vertretern des Spazialismo. Seine Arbeiten befinden sich in zahlreichen internationalen Museen und renommierten Sammlungen wie dem Solomon R. Guggenheim Museum in New York City, dem Museo de Arte Moderno de Bogotá und dem Museion in Bozen. OHNE TITEL, 1958-60 Tempera auf Karton, auf Leinwand aufgelegt. 115 x 91 cm.
Parmeggiani Tancredi - Senza Titolo

Original 1954
Schätzung:

Postennummer: 807
Tancredi (d.i. T. Parmeggiani) 1927 Feltre - 1964 Rom Senza titolo. 1954. Tempera auf Holz. Emiliani 571. Rechts unten signiert. 66,6 x 99,5 cm (26,2 x 39,1 in). [EL]. PROVENIENZ: Privatsammlung Italien (seit 2007). AUSSTELLUNG: Galleria arte contemporanea L'Elefante, Treviso (verso mit dem Galeriestempel). 1927 wird Tancredi Parmeggiani in Feltre geboren und studiert ab 1946 in Venedig an der Accademia di belle arti Malerei. Zu dieser Zeit lernt er auch Emilio Vedova kennen, mit dem er befreundet ist. 1951 lässt Tancredi Parmeggiani sich in Venedig nieder. Er begegnet Peggy Guggenheim, die ihm ein Atelier zur Verfügung stellt und 1954 seine Arbeiten in ihrem Palast ausstellt. Wie eine kosmische Struktur, ein Himmels- oder Unterwasserbild, strukturiert Tancredi seine Arbeit 'Senza titolo'. Die in Realität zweidimensionale Bildoberfläche wird verwandelt und somit für den Betrachter in einen dreidimensionalen Raum weiterentwickelt. Analog den Grundsätzen des von Fontana entwickelten Spazialismo, läßt Tancredi in diesem 1954 gemalten Kunstwerk neue Raumerfahrungen zu und setzt sie kongenial um. Instinktive Leidenschaft, intellektuelle Erfindung und fantastische Illuminationen vermitteln sibyllinische Botschaften, die Bildsprache entzieht sich jedem Schema und komponiert zarte Fugen innerlicher Rhythmik. Mit Mario Deluigi und Lucio Fontana zählt Tancredi Parmeggiani zu den wichtigsten Vertretern des Spazialismo, einer von Fontana entwickelten Kunstauffassung, die die neuen Raumerfahrungen in Technik und Wissenschaft als Grundlage der zeitgenössischen Kunst betrachtet. Tancredi Parmeggiani ist ebenfalls überzeugt, dass die Bildoberfläche die Zweidimensionalität verlassen muss, um sich durch Farbe und Zeitverläufe weiteren Dimensionen zu öffnen, und so neue Bildlösungen entstehen können. Die Kunsthalle Bern veranstaltet 1954 eine Ausstellung mit dem Titel 'Tendances actuelles', an der neben Tancredi Parmeggiani auch so bedeutende Künstler wie Georges Matthieu, Jackson Pollock, Wols (Alfred Otto Wolfgang Schulze) u. a. teilnehmen. Zahlreiche weitere Ausstellungen in Italien, London, Paris und New York würdigen das Werk des Künstlers. 1964 nimmt er an der Biennale in Venedig teil. Im September desselben Jahres stirbt Tancredi Parmeggiani in Rom von eigener Hand. [StM] Aufrufzeit: 10.12.2016 - ca. 17.08 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regel- oder differenzbesteuert angeboten. ENGLISH VERSION Tancredi (d.i. T. Parmeggiani) 1927 Feltre - 1964 Rom Senza titolo. 1954. Tempera on wood. Emiliani 571. Lower right signed. 66.6 x 99.5 cm (26.2 x 39.1 in). [EL]. PROVENANCE: Private collection Itlay (since 2007). EXHIBITION: Galleria arte contemporanea L'Elefante, Treviso (verso with gallery stamp). Called up: December 10, 2016 - ca. 17.08 h +/- 20 min. This lot can be purchased subject to differential or regular taxation.
Parmeggiani Tancredi - Ber Venedig

Original 1954
Schätzung:

Postennummer: 63
Tancredi Parmeggiani (Feltre,1927 – Roma/Rom 1964)
ber Venedig, 1954. Mischtechnik auf Papier, 44,8x74,8 cm. Von der Kommission der Nationalgalerie für moderne Kunst und zeitgenössische Kunst als authentisch bestätigt; Archivnummer: 3861/10/M. Echtheitsbestätigung auf Fotografie von Associazione Nazionale Gallerie d’Arte Moderna e Contemporanea S.38

Schätzung:

Postennummer: 1371
Parmeggiani Tancredi,
1927 Feltre – 1964 Rom
Tancredi studierte an der Akademie von Venedig. Er zählt zu den bedeutendsten Vertretern des Spazialismo neben Lucio Fontana. Seine Arbeiten befinden sich in zahlreichen internationalen Museen und renommierten Sammlungen wie dem Solomon R. Guggenheim Museum in New York City, dem Museo de Arte Moderno de Bogotá oder dem Museion in Bozen.

OHNE TITEL, 1950/51
Mischtechnik auf Papier. Auf Platte aufgezogen.
50 x 70 cm.
Hinter Glas gerahmt.

Die abstrakte Komposition in Grün- und Mangan-Tönen vor chamoisfarbenem Untergund.

Literatur:
Marisa Dalai Emiliani, Tancredi. I Dipinti e gli Scritti, Turin, 1997, Nr. 96. (9401066)

Parmeggiani Tancredi,
1927 Feltre - 1964 Rome
Mixed media on paper, mounted on a panel.
50 x 70 cm.

Literature:
Marisa Dalai Emiliani, Tancredi. I Dipinti e gli Scritti, Turin, 1997, no. 96.