Cesare Tallone

Italy (Savona 1853 -  Milano 1919 )
TALLONE Cesare Frauenakt In Landschaft

Hampel
04.12.2009
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Cesare Tallone auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Cesare Tallone Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
88

Einige Werke von Cesare Tallone

Herausgesucht aus 88 Werken im Arcadja-Katalog
Cesare Tallone - Bildnis Der Contessa Giustina Castelli

Schätzung:

Postennummer: 1529
Cesare Tallone, 1853 "" 1919 BILDNIS DER CONTESSA GIUSTINA CASTELLI Öl auf Leinwand. 164 x 113,5 cm. Rechts unten signiert "C. Tallone". In vergoldetem Rahmen. Beigegeben ein Zertifikat zum Künstler von Finarte Casa d'Aste in Mailand. Dreiviertelbildnis der Portraitierten in einem eleganten Armlehnstuhl sitzend in einem weißen Kleid, vor impressionistisch wirkendem, hellem Hintergrund. Sie hat schwarzes Haar, feine geschwungene Augenbrauen, rot geschminkte Lippen und mit ihren dunklen Augen blickt sie den Betrachter direkt an. Sie trägt goldene Ohrringe, einen goldenen Armreif um ihr linkes Handgelenk und einen wertvollen Ring. In der rechten Hand hält sie einen Fächer. Ihr weites, teils lichtdurchflutetes Kleid mit großem Dekolleté scheint mit dem Hintergrund fast zu verschwimmen. Impressionistisch wirkendes Gemälde mit besonderer Herausstellung der Physiognomie der portraitierten Contessa. Rest. (1191291) (5) Cesare Tallone, 1853 - 1919 PORTRAIT OF CONTESSA GIUSTINA CASTELLI Oil on canvas. 164 x 113.5 cm. Signed ''C. Tallone'' lower right. In gilt frame. Accompanied by a certificate regarding the artist by Finarte Casa d'Aste, Milan. Three-quarter length portrait of Contessa Giustina Castelli seated in an elegant armchair in a white dress against an impressionist light background. Restored.
Cesare Tallone - Frauenakt In Landschaft

Schätzung:

Postennummer: 637
637

Cesare Tallone,
1853 - 1919

FRAUENAKT IN LANDSCHAFT
Öl auf Malkarton.
50 x 120 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet “Milano”.

Junges Mädchen in einer Wiese auf weißem Laken liegend, die Beine vom Laken bedeckt, der Kopf auf den Arm gestützt, dabei ein Buch lesend. (761113)

Schätzpreis
Cesare Tallone - Nudo

Cesare Tallone - Nudo

Schätzung:

Postennummer: 869