Rolf Szymanski

Germany (Leipzig 1928 -  Berlin 2013 )
SZYMANSKI Rolf Kleine Figur Nr. Iv, Ephesus

Reiner Dannenberg
21.03.2019
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Rolf Szymanski auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Rolf Szymanski Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Rolf Szymanski haben auch gesucht:
98

Einige Werke von Rolf Szymanski

Herausgesucht aus 98 Werken im Arcadja-Katalog
Rolf Szymanski - Kleine Figur Nr. Iv, Ephesus

Schätzung:

Postennummer: 657
657 Szymanski, Rolf (1928 Leipzig - Berlin 2013) Beschreibung "Kleine Figur Nr. IV, Ephesus". Braun patinierte Bronze. Am Sockel monog., Ex. 6/12 und Gießerstempel BARTH BERLIN. Jahresgabe des Kunstvereins für die Rheinlande und Westfalen in Düsseldorf 1965. Auf Steinsockel. H. 21 bzw. 24 cm. Wvz.: Brusberg 65/2. Kategorie: Skulpturen
Rolf Szymanski - The Visit Of Jerusalem

Schätzung:

Postennummer: 8334
Rolf Szymanski (1928 - 2013) Lot 8334: Szymanski, Rolf: Nagelstatuette "The Visit of Jerusalem" Description: Nagelstatuette "The Visit of Jerusalem" Bronze mit schwarz-brauner Patina auf Bronzeplinthe. 38 x 40 x 22 cm. Auf der Bronzeplinthe mit dem Monogramm "Szy", seitlich mit dem Gießerstempel "Guss Barth Elmenhorst". Auflage 12 num. Ex. Krischke 80/3. "Zunehmend aber erhielten die Bronzen und Eisenfiguren schorfige Haut und amorphe Gestalt. Sie muten an, als hätten sie ihre Identität verloren, Kopf, Rumpf, Beine oder Arme bestehen mehr aus Andeutungen denn ausgeformten Körperteilen. Der Bildhauer verweist in den knotigen Formen der massigen Gestalten auf die Autonomie des Gestalterischen, gleichsam auf etwas Unzerstörbares... Bei aller expressiv-kubistischen Formekstase haben Rolf Szymanskis Figuren immer einen inneren Kern. Dieser hält die heftig ineinander- und auseinanderstrebenden, die Figur mitunter fast zertreibenden Kräfte zusammen und das Bildhauerwerk in der Balance." (Ingeborg Ruthe, Berliner Zeitung, 22.10.1998, zit. nach Galerie Westphal 2014). Sehr schöner Guss. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Rolf Szymanski - Zeitsprung

Rolf Szymanski - Zeitsprung

Schätzung:

Postennummer: 759
Szymanski, Rolf (1928 Leipzig - Berlin 2013) - Lot-detail - Auktionshaus Dannenberg Gmb H & Co. KG Detail "Zeitsprung". Versilberte Bronze (berieben). Sign., Gießerstempel "WFK" (Werkstatt für Kunstguss, Mark Krepp, Berlin) und Ex. U.W.D./66. H. 14 cm. Beigegeben: Ebonisierter Holzsockel, H. 5 cm. Category: Skulpturen
Rolf Szymanski - Kleine Figur Nr. Xiii: Wedding

Original 1986
Schätzung:

Postennummer: 1288
Rolf Szymanski (Leipzig 1928 – 2013 Berlin) „Kleine Figur Nr. XIII: Wedding\“. 1986 Bronze mit dunkelbrauner Patina. Höhe: 25,4cm ( 10in.). Unten rechts monogrammiert: Szy. Auf der Standfläche mit dem Gießerstempel: GUSS BARTH ELMENHORST. Werkverzeichnis: Schaart/Schulz 86/1.– Einer von 20 num. Güssen aus einer Gesamtauflage von 32 Exemplaren. Berlin, Jahresgabe des Neuen Berliner Kunstverein, 1987. [3466] Rolf Szymanski (Leipzig 1928 – 2013 Berlin) „Kleine Figur Nr. XIII: Wedding\“. 1986 Bronze with dark brown patina. Height: 25,4cm ( 10in.). Monogrammed lower right: Szy. On the platform with the foundry mark: GUSS BARTH ELMENHORST. Catalogue raisonné: Schaart/Schulz 86/1.– One of 20 numbered casts from a total edition of 32 copies. Berlin, Jahresgabe des Neuen Berliner Kunstvereins, 1987. [3466]
Rolf Szymanski -  Figur

Rolf Szymanski - Figur

Original 1928
Schätzung:

Postennummer: 271
Rolf Szymanski 1928 Leipzig - 2013 Berlin - Figur - Radierung/Papier. 3/30. 14 x 9,5 cm, 23 x 16 cm. Sign. r. u.: Szymanski. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Stockfleckig. - Figur - Radierung/Papier. 17/100. 14,3 x 8,2 cm, 22,5 x 17,5 cm. Sign. r. u.: Szymanski. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Stockflecken. Gebräunt.