Rufin Gavrilovich Sudkovski

(1850 -  1885 )
SUDKOVSKI Rufin Gavrilovich De L'eau Transparente

Aguttes
31.03.2006
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Rufin Gavrilovich Sudkovski auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Rufin Gavrilovich Sudkovski Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Gavrilovitch Sudkovsky Ruffin

28

Einige Werke von Rufin Gavrilovich Sudkovski

Herausgesucht aus 28 Werken im Arcadja-Katalog
Rufin Gavrilovich Sudkovski - "meeresstille". Originaltitel

Schätzung:

Postennummer: 1213
Lot-Nr. 1213

Rufin Gavrilovich Sudkovsky

(Russisch-ukrainischer Maler. 1850 Ochakov/Provinz Kherson - 1885 ebenda)
"Meeresstille". Originaltitel
Felsen an der Schwarzmeerküste in der Mittagssonne. Stimmungsvolle, motivtypische, 1883 entstandene Landschaftsimpression Sudkovskys, der zu den bedeutendsten russischen Landschafts- und Marinemalern seiner Zeit gehörte.1868-73 studierte er an der Akademie in St. Petersburg. Außer in Russland wurden Sudkovskys Gemälde u.a. auf der Weltausstellung in Antwerpen (1885) gezeigt. Sudkovsky strebte danach, die Stimmungen sowie das Licht- und Wellenspiel an den Küsten des Schwarzen Meeres einzufangen, in seinen Landschaften verband er Wahrhaftigkeit und Realismus mit Poesie. Werke Sudkovskys befinden sich u.a. in der Staatl. Tretjakow-Galerie in Moskau und dem Russischen Museum in St. Petersburg. Öl/Lwd., doubl.; L. u. sign.; 97,5 cm x 139 cm. Rahmen. (156067)
Lit.: Oskar Wulff: Die neurussische Kunst, Baden, Wien Brünn u. Leipzig 1939, S. 179 f., Abb. 272.

'Calm sea'. Rocks on the Black Sea coast. Oil on canvas, relined. Signed.
Rufin Gavrilovich Sudkovski -  Storm Near Odessa

Original 1881
Schätzung:

Postennummer: 27
Rufin Gavrilovich Sudkovski - Marine

Schätzung:

Postennummer: 3239