Josef Sudek

Czech Republic (Kolín 1896 -  Prague 1976 )
SUDEK Josef Auf Der Kampa-halbinsel,prag

Lempertz
30.05.2011
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Josef Sudek auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Josef Sudek Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
1096

Einige Werke von Josef Sudek

Herausgesucht aus 1,096 Werken im Arcadja-Katalog
Josef Sudek -  Im Zaubergarten

Josef Sudek - Im Zaubergarten

Original 1976
Schätzung:

Postennummer: 624
Sudek, Josef. (1896 Kolin - 1976 Prag). Im Zaubergarten (aus: Dans le jardin magique 1954-1959). 1976. Silbergelatineabzug nach dem Abzug von 1955 auf strukturiertem Papier. 23,3 x 30,5 cm. Verso tschechisch bezeichnet sowie bezeichnet "Sudek new print, Kontakt Anna Farová 1976, Ed. Petr Tausk". - Teils mit leichten Druckspuren.
Josef Sudek - Ohne Titel

Josef Sudek - Ohne Titel

Original c.1930
Schätzung:

Postennummer: 2155
Josef Sudek
Kolin, Böhmen 1896 – 1976 Prag
Ohne Titel (Straßenkreuzung, Prag).
Vermutlich 1930er Jahre
Vermutlich Vintage. Silbergelatineabzug. 23,7 × 15,1 cm (23,9 × 15,3 cm) (9 ⅜ × 6 in. (9 ⅜ × 6 in.)) Auf dünnen Karton aufgezogen, darauf rückseitig Photographenstempel: „Foto Sudek, Praha III., Újezd 20\“. Von verschiedenen Händen mit Bleistift beschriftet und beziffert. [2005]
Josef Sudek - Akt

Josef Sudek - Akt

Schätzung:

Postennummer: 106
JOSEF SUDEK

Kolin 1896 - 1976 Prag

AKT

Vermutlich 1950er Jahre
Vintage, Gelatinesilberabzug. 7,1 x 4,5 cm (7,3 x 4,8 cm). Rückseitig mit Photographenstempel. Mit Photoecken auf Karton montiert, dieser rückseitig mit Photographenstempel und mit Kugelschreiber signiert. - Unter Passepartout montiert.
Josef Sudek - Stilleben Nach Caravaggio, Ivancice

Original 1956
Schätzung:

Postennummer: 100
JOSEF SUDEK (Kolin 1896 - 1976 Prag)
Stilleben nach Caravaggio, Ivancice

1956
Vintage, Gelatinesilberabzug. 23 x 28,7 cm. Rückseitig mit Bleistift von Josef Sudek eigenhändig auf Tschechisch betitelt und mit Blei- und Buntstift von fremder Hand bezeichnet. - Unter Passepartout montiert.

Literatur: Kunstmuseum Wolfsburg (Hg.), Josef Sudek. Das stille Leben der Dinge. Fotografien von 1940 - 1970 aus der Moravská Galerie, Brno, Ausst.kat. Kunstmuseum Wolfsburg, Ostfildern, 1998, S. 44 mit Abb.

"Das Stilleben ist in Sudeks Werk bis in die fünfziger Jahre nicht zahlreich vertreten. Ab dem Jahre 1950 wird es zum Laboratorium des Fotografen und zugleich zum Ort des intensivsten Dialoges mit der Vergangenheit der Malerei, angefangen von den alten Niederländern über Caravaggio und Navrátil bis hin zum Kubismus, Surrealismus und weiteren Richtungen der modernen Kunst." (zit. nach Antonin Dufek, Der stille Häretiker Josef Sudek, in: a.a.O., S. 19)
Josef Sudek - Auf Der Kampa-halbinsel,prag

Original 1958
Schätzung:

Postennummer: 130
JOSEFSUDEK (Kolin 1896 - 1976 Prag)
AUF DER KAMPA-HALBINSEL,PRAG
1958
Vintage, Gelatinesilberabzug (Kontaktabzug). 5,4x 8 cm (23,7 x 17,8 cm). Im unteren Bildrand rechts mit Bleistiftsigniert und datiert. Rückseitig mit Bleistift auf Tschechischdatiert und betitelt sowie mit Blei- und Buntstift von fremder Handbeziffert.