Sergei Yurevich Sudeikin

Russian Federation (1882 -  1946 )
SUDEIKIN Sergei Yurevich Doll

Christie's
04.06.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Sergei Yurevich Sudeikin auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Sergei Yurevich Sudeikin Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Sudejkin Sergej Jur'Evic

Sergey Yuryevich Sudeikin

Sudeikin Sergei Yur'Evich

159

Einige Werke von Sergei Yurevich Sudeikin

Herausgesucht aus 159 Werken im Arcadja-Katalog
Sergei Yurevich Sudeikin - Reiter

Original 1915
Schätzung:

Postennummer: 1385

Sergei Yurevich Sudeikin

(1882 Smolensk - 1946 Nyack/New York/USA)

Reiter

Mit schnellem, breitem Duktus und teilw. pastosem Farbauftrag impressionistisch gemalte Darstellung von Reitern der Barock-Zeit. Sudeikin studierte an der Moskauer Kunstschule und an der Petersburger Akademie. Bekannt wurde der Maler ab 1902 besonders als bedeutender Bühnen- und Kostümbildner, wobei er u.a. für die berühmten Ballets Russes tätig war. 1906 stellte er in Paris im Salon d'Automne erstmals international aus. 1910-1917 gehörte Sudeikin zu den zentralen Figuren des künstlerisch-literarischen Lebens in St. Petersburg; 1920 emigrierte er nach Paris, 1923 in die USA. Öl/Lwd.; R. u. kyrillisch sign. u. dat. 1915. 82 cm x 66 cm. Rahmen.

Riders. Oil on canvas. Signed in Cyrillic and dated 1915.
Sergei Yurevich Sudeikin - Doll

Schätzung:

Postennummer: 100
Sergei Yurevich Sudeikin - Autoportrait

Original 1927
Schätzung:

Postennummer: 34