Karl Struss

United States (1886 -  1981 )
STRUSS Karl The Anchor

Lempertz
27.05.2009
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Karl Struss auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Karl Struss Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Karl Struss haben auch gesucht:
Diane Arbus, Frantisek Drtikol, Jacques Henri Lartigue, Paul Strand, N.A.S.A., Edward Weston, Ansel Easton Adams
180

Einige Werke von Karl Struss

Herausgesucht aus 180 Werken im Arcadja-Katalog
Karl Struss - Günterstal Bei Freiburg

Original 1887
Schätzung:

Postennummer: 972
Description: KARL STAUSS 1887 - Heidelberg - 1964 „Günterstal bei Freiburg\“. Blick auf den Ort mit der Liebfrauenkirche, im Hintergrund Schwarzwaldhöhen. Oel auf Leinwand. Signiert. Verso auf dem Spannrahmen auf Klebetikett in brauner Feder betitelt und bezeichnet sowie mit dem Künstleradress-Stempel „Karl Stauss/Heidelberg/Bahnhofstr. 3\“. Auf dem Rahmen auf weiterem Etikett mit der typographischen Künstleradresse. 52 x 68 cm. Mit wenigen feinen Krakelüren. Gerahmt. [bg]
Karl Struss - The Anchor

Karl Struss - The Anchor

Original 1909
Schätzung:

Postennummer: 14
KARL F. STRUSS (1886 - New York - 1981)
THE ANCHOR
1909
Platindruck. 11,8 x 9,6 cm.
Platindruck sepiagetont. 11,8 x 9,6 cm. Rückseitig mit Bleistift signiert. Auf zwei Unterlagekartons 12,1 x 9,7 cm und 12,3 x 9,9 cm montiert, dort rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und mit Angaben zum Abzug. - Unter Passepartout montiert.
Karl Struss - Karl Struss: A Portfolio 1909-1929

Original 1949
Schätzung:

Postennummer: 187