William Strang

United Kingdom (Dumbarton 1859 -  Bournemouth 1921 )
STRANG William  My Lord The Elephant

Dreweatts & Bloomsbury Auctions
15.12.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers William Strang auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von William Strang Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
259

Einige Werke von William Strang

Herausgesucht aus 259 Werken im Arcadja-Katalog
William Strang - Der Aeroplan

William Strang - Der Aeroplan

Original 1913
Schätzung:

Postennummer: 695
Lot 695: William Strang "Der Aeroplan". 1913. Etching mit Tonplatte auf Buetten. In der Platte o.li. signiert "W. Strang" und datiert. Unterhalb der Darstellung typographisch betitelt, darunter li. bezeichnet "Zeitschrift fuer Bildende Kunst. N.F.XXV. H.1", re. "Originalradierung von William Strang". Strang traf Hans Unger 1895 in Dresden und unterrichtete ihn bei einem Besuch Ungers in London im Radieren. Vgl. Guenther, Rolf: Hans Unger. Leben und Werk mit dem Verzeichnis der Druckgraphik. Dresden, 1997. S. 24. Condition Report: Etwas knick- und fingerspurig mit einem fachmaennisch restaurierten Einriss u.re. Insgesamt leicht stockfleckig. Verso li. Rand mit Laesionen aufgrund aelterer Montierung. Pl. 25,4 x 20,1 cm, Bl. 32,2 x 24,1 cm.
William Strang - William The Conqueror

Original 1900-1901
Schätzung:

Postennummer: 402