Peter Josef, Jo Strahn

Germany (1904 ) - Werke
STRAHN Peter Josef, Jo Bauer Mit Zwei Pferden Auf Dem Hof

Van Ham /13.02.2008
600,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Peter Josef, Jo Strahn auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Peter Josef, Jo Strahn Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Peter Josef, Jo Strahn haben auch gesucht:
Hans Von Aachen, Artur Bell, Peter Von Bemmel, Willem Van Bemmel, Joseph Ii Bergler, Gregor Von Bochmann, Ludwig Bock
7

Einige Werke von Peter Josef, Jo Strahn

Herausgesucht aus 7 Werken im Arcadja-Katalog
Peter Josef, Jo Strahn - Bauer Mit Pferdegespann Bei Der Feldarbeit

Original 1962
Schätzung:

Postennummer: 104
Auktion Katalog-Nr. 104 - Jo Strahn (1904 - 1962) - Original Radierung, "Bauer mit Pferdegespann bei der Feldarbeit" Graphik » Bauern Für dieses Objekt sind weitere Bilder verfügbar: Material: Papier Limit: 40,00 EUR Details: unten rechts bleistiftsigniert "Jo Strahn", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Plattenmaße: 20cm x 22cm, Gesamtmaße: 34cm x 33cm Informationen zum Künstler: • Jo Strahn • geboren am 19.11.1904 in Düren (Rheinland) - gestorben um 1962 in Düsseldorf-Niederkassel • Deutscher Figuren-, Tier- und Landschaftsmaler und Graphiker. Eigentlich: Peter Josef Strahn. Vater und Lehrer des Malers Gregor Merten. Studium an der Kunstgewerbeschule in Aachen, 1921-23 an der Akademie für Graphische Künste in Leipzig, 1923-25 an der Akademie in Düsseldorf. Tätigkeit als Werbegestalter. Nach dem II. Weltkrieg führte er eine eigene, staatlich anerkannte Malschule in Düsseldorf-Niederkassel, die er von Hans Carp übernommen hatte. Mitglied des "Malkasten" in Düsseldorf. Er war sein ganzes Leben in ausgeprägter Form als freier Maler und besonders auch als Lehrer tätig. Literatur: Vollmer, Band VI (Nachträge H-Z), Seite 435. Gebot abgeben Höchstgebot von EUR zur Gebotsliste ________________________________________________ © KUNST & AUKTIONSHAUS EVA ALDAG Ottensener Weg 10 - 21614 Buxtehude Tel.: +49 (0) 4161-81005 - eMail: kunst@auktionshaus-aldag.de
Peter Josef, Jo Strahn - Vorbereitungen Zur Parforcejagd

Schätzung:

Postennummer: 110434
Auktionsarchiv Objektnummer: 110434 - Jo Strahn (1904 - 1962) - Öl auf Leinwand, "Vorbereitungen zur Parforcejagd" Gemälde » Jagd Für dieses Objekt sind weitere Bilder verfügbar: Material: Leinwand Limit: 600,00 EUR Details: unten rechts handsigniert "J. Strahn", sehr guter Erhaltungszustand - Original Prunkrahmung, Bildmaße: 41cm x 51cm, Gesamtmaße: 57cm x 67cm Informationen zum Künstler: • Jo Strahn • geboren am 19.11.1904 in Düren (Rheinland) - gestorben um 1962 in Düsseldorf-Niederkassel • Deutscher Figuren-, Tier- und Landschaftsmaler und Graphiker. Eigentlich: Peter Josef Strahn. Vater und Lehrer des Malers Gregor Merten. Studium an der Kunstgewerbeschule in Aachen, 1921-23 an der Akademie für Graphische Künste in Leipzig, 1923-25 an der Akademie in Düsseldorf. Tätigkeit als Werbegestalter. Nach dem II. Weltkrieg führte er eine eigene, staatlich anerkannte Malschule in Düsseldorf-Niederkassel, die er von Hans Carp übernommen hatte. Mitglied des "Malkasten" in Düsseldorf. Er war sein ganzes Leben in ausgeprägter Form als freier Maler und besonders auch als Lehrer tätig. Literatur: Vollmer, Band VI (Nachträge H-Z), Seite 435. ________________________________________________ © KUNST & AUKTIONSHAUS EVA ALDAG Ottensener Weg 10 - 21614 Buxtehude Tel.: +49 (0) 4161-81005 - eMail: kunst@auktionshaus-aldag.de
Peter Josef, Jo Strahn - Sommerlandschaft Mit Bauer Und Kälbern

Schätzung:

Postennummer: 270
Peter Josef STRAHN* (Düren 1904 - 1997 Düsseldorf)"Sommerlandschaft mit Bauer und Kälbern" unten rechts signiert: Jo. Strahn, Öl auf Pressplatte, ca. 40 x 50 cm, Bleistiftstrich im rechten Bildbereich, gerahmt Ruf 300
Peter Josef, Jo Strahn - Bauer Mit Zwei Pferden Auf Dem Hof

Schätzung:

Postennummer: 1183
(no English description available) Strahn, Peter Josef Bauer mit zwei Pferden auf dem Hof. Signiert unten rechts: Jo Strahn. Öl auf Leinwand. 50,5 x 60,5cm. Rahmen.
Peter Josef, Jo Strahn - Ziegenherde.

Schätzung:

Postennummer: 563
Signiert. Öl/Lwd./Holz, 36 x 39 cm
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns