Otto Stotz

(1805 -  1873 )
STOTZ Otto Pferde Auf Der Koppel Vor Seen-/hügellandschaft An Einem Sommertag

Zeller /20.04.2017
Nicht verbreitet
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Otto Stotz auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Otto Stotz Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
13

Einige Werke von Otto Stotz

Herausgesucht aus 13 Werken im Arcadja-Katalog
Otto Stotz - Galloping Horses (house Of Prince Schonborn)

Schätzung:

Postennummer: 93
Signed and dated lower right: 1838 TSz
Literature:
Allgemeines Lexikon der Bildender Künstler ed. Ulrich Thieme und
Felix Becker. E.A.Seeman Verlag, Leipzig, 1992. Band 31/32
141.p.
Heinrich Fuchs: Die Österreichischen Maler des 19. Jahrhunderts.
Dr. Heinrich Fuchs. Selbstverlag, Wien. Band 4. K 74
Otto Stotz - Oriental Warrior

Otto Stotz - Oriental Warrior

Original 1845
Schätzung:

Postennummer: 91
Otto Stotz - Pferde Auf Der Koppel Vor Seen-/hügellandschaft An Einem Sommertag

Original 1839
Schätzung:

Postennummer: 2434
Info: Otto Stotz. 1805 Ludwigsburg - 1873 Wien. War 1830-40 in Stuttgart tätig, wo er u.a. für den König von Württemberg malte. Ab 1840 in Wien tätig. Sign. und 1839 dat. Pferde auf der Koppel vor Seen-/Hügellandschaft an einem Sommertag. Öl/Lwd. 31 x 37 cm. R Runde Steilwandschale.
Otto Stotz - Drei Ungesattelte Pferde Im Galopp In Sommerlicher Landschaft

Original 3000
Schätzung:

Postennummer: 222
Otto Stotz (Ludwigsburg 1805-1873 Wien) 2 Bilder: a) Drei ungesattelte Pferde im Galopp in sommerlicher Landschaft, b) Drei stehende ungesattelte Pferde in Landschaft, beide monogrammiert unten rechts: St., Öl auf Leinwand, je ca. 42 x 53 cm, gerahmt Ruf 3000 Specialist: