Carl Storch

(1864 -  1954 )
STORCH Carl Blumenkorb Mit Tagetes

Lehr Irene
07.05.2011
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Carl Storch auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Carl Storch Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Storch Karl

9

Einige Werke von Carl Storch

Herausgesucht aus 9 Werken im Arcadja-Katalog
Carl Storch - Frauenbildnis

Carl Storch - Frauenbildnis

Schätzung:

Postennummer: 4593
Storch, Karl: Frauenbildnis.
Öl/Leinwand, links unten signiert/datiert: 1923. Junge Frau im langen gestreiften Kleid mit gelbem Kopftuch auf einer Bank mit einem Weidenkorb sitzend. Restauriert mit einer Hinterklebung. 40 x 30 cm, Goldrahmen 51 x 41 cm. Th/B.: Deutscher Maler in Königsberg (1864 Bad Segeberg - 1954), Schüler der Akademie Berlin sowie Professor an der Akademie Königsberg. ABB.B 318
Carl Storch - Lena

Carl Storch - Lena

Schätzung:

Postennummer: 106
Karl Storch "Lena" / "Carl Ohrt". Nach 1945/ Vor 1945.
Oil on plywood. / Öl auf Hartfaserplatte. Jeweils u.re. monogrammiert "St." (?) und mit dem Piktogramm eines Storchs versehen u.re. Verso signiert "Karl Storch / betitelt und ortsbezeichnet "Plön / H."/ Verso mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in Tusche betitelt und signiert "Karl Storch". Jeweils im profilierten Rahmen.
size: 40 x 35 cm, Ra. 52,5 x 47,7 cm / 39,9 x 34,5 cm, Ra. 53 x 47,3 cm.
Carl Storch - Lena

Carl Storch - Lena

Schätzung:

Postennummer: 123
Öl auf Sperrholz. / Öl auf Hartfaserplatte. Jeweils u.re. monogrammiert "St." (?) und mit dem Piktogramm eines Storchs versehen u.re. Verso signiert "Karl Storch / betitelt und ortsbezeichnet "Plön / H."/ Verso mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in Tusche betitelt und signiert "Karl Storch". Jeweils im profilierten Rahmen.
Wir danken dem Sohn des Künstler, Herrn Hinrich Storch, Hannover, für freundliche Hinweise.
Bildträgerränder bestoßen, mit Fehlstellen und Retuschen. Zahlreiche kleine Retuschen über die gesamte Malschicht verteilt. "Carl Ohrt" deutlich bestoßen und mit einem feinen vertikalen Bruch in der Malschicht (20 cm) u.Mi. Feinteiliges Krakelee.
Maße: 40 x 35 cm, Ra. 52,5 x 47,7 cm / 39,9 x 34,5 cm, Ra. 53 x 47,3 cm.
Karl Storch
1899 Berlin 1991
Carl Storch - Blumenkorb Mit Tagetes

Schätzung:

Postennummer: 591
591 * Storch, Karl
(1864 BadSegeberg 1954).
Blumenkorb mit Tagetes.
Öl auf Sperrholz.

368 x 457 mm.
Gerahmt.

Signiert (geritzt).
Storch studierte ab 1883 an der BerlinerAkademie für Bildende Künste bei Paul Meyerheim und FranzSkarbina.

Von 1902 bis 1928 war er Professor an derKönigsberger Kunstakademie.

[ 69]
Carl Storch - Zwei Personen Zwischen Stilisierten Bäumen

Schätzung:

Postennummer: 1603
Storch, Carl, 1868 Salzburg o. Budapest - 1955 Salzburg Aquarell, 64,5 x 51 cm, " Zwei Personen zwischen stilisierten Bäumen ", u.r. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;