Marcus C. Stone

(1840 -  1921 )
STONE Marcus C. Spring - Jungedame Mit Blütenzweig, Aquarell, Ca. 32 X 11 Cm, Unt. Signiert U.dat. 1894, Etwas Stockfleckig, Im Originalen Stuckrahmen Imklassizistischen Stil (stuckelemente Z.teil Best.)

DAWO Auktionen
23.09.2008
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Marcus C. Stone auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Marcus C. Stone Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
98

Einige Werke von Marcus C. Stone

Herausgesucht aus 98 Werken im Arcadja-Katalog
Marcus C. Stone - Spring - Junge Dame Mit Blütenzweig

Original 1894
Schätzung:

Postennummer: 100
Marcus C. Stone (London 1840-1921 London)
Spring - Junge Dame mit Blütenzweig, Aquarell, ca. 32 x 11 cm, unt. signiert u. dat. 1894, etwas stockfleckig, im originalen Stuckrahmen im klassizistischen Stil (Stuckelemente z.Teil best.)
>> Englischer Historien-, Genre- und Porträtmaler, zweiter Sohn des Frank Stone, Mitglied der Royal Academy, befreundet mit Charles Dickens, vertreten in englischen Museen; Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.
Marcus C. Stone - Spring - Jungedame Mit Blütenzweig, Aquarell, Ca. 32 X 11 Cm, Unt. Signiert U.dat. 1894, Etwas Stockfleckig, Im Originalen Stuckrahmen Imklassizistischen Stil (stuckelemente Z.teil Best.)

Original 1894
Schätzung:

Postennummer: 88
Spring - JungeDame mit Blütenzweig, Aquarell, ca. 32 x 11 cm, unt. signiert u.dat. 1894, etwas stockfleckig, im originalen Stuckrahmen imklassizistischen Stil (Stuckelemente z.Teil best.)
>> Englischer Historien-, Genre- und Porträtmaler, zweiterSohn des Frank Stone, Mitglied der Royal Academy, befreundet mitCharles Dickens, vertreten in englischen Museen; Lit.:Thieme-Becker, Bénézit.
Marcus C. Stone - Ungewiss

Marcus C. Stone - Ungewiss

Schätzung:

Postennummer: 1267
Stone, Marcus
(1840 London - 1921 London) - "Ungewiss" - Öl/Lwd. 71 x 41 cm. Sign. l. u.: Marcus Stone. Betit und dat. r. u.: Ungewiss 1903. Rahmen. Zwei Rest. - Lit.: Th.-B. XXXII, S. 111. - Ausst.-Kat. Tate Gallery London, "Pre-Raphaelites" 1984, Vgl.-Abb. S. 137, 171. M. Stone war Maler und Illustrator. Befreundet mit Thackeray und Ch. Dickens. 1877 stellte er an der Royal Academie aus und wurde 1887 Vollmitglied. Bilder von ihm hängen u.a. in Glasgow, in Liverpool ("My Lady is a widow and childless"), in der Tate Gallery London. An die Gemälde-Sujets der Pre-Raphaelites, insbesondere Arthur Hughes "The Long Engagement" oder "April Love" angelehnt, entstand dieses Bild etwas später im Jahre 1903. Die junge Frau hält noch den Hut ihres Geliebten in den Händen. Es scheint als ob ihr außer der Erinnerung nur die Vehmut bleibt. In den moosbefallenen, dicken Baumstamm sind zwei in sich verschlungene Herzen eingeritzt. Stone setzte wie Hughes Liebende vor die Kulisse eines starken Baumes, der ihnen symbolisch Halt zugeben scheint.
Marcus C. Stone - Waiting In The Woods

Original 1894
Schätzung:

Postennummer: 435
Marcus C. Stone - Royalists Seeking Sanctuary

Original 1867
Schätzung:

Postennummer: 45