Vincent G. Stiepevich

Russian Federation (1841 -  1910 )
STIEPEVICH Vincent G. Elegante Dame

Jeschke-Greve-Hauff-Van Vliet
30.07.2013
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Vincent G. Stiepevich auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Vincent G. Stiepevich Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
78

Einige Werke von Vincent G. Stiepevich

Herausgesucht aus 78 Werken im Arcadja-Katalog
Vincent G. Stiepevich - Elegante Dame

Schätzung:

Postennummer: 4
Stiepevich, Vincent G.. (1841 Florenz - 1910 Brooklyn). Elegante Dame. Öl auf Leinwand. 561 x 410 mm. Signiert "V.G. (ineinander verschlungen) Stiepevich". - Die Bildoberfläche stellenweise restauriert. Die Ränder rahmenbedingt mit leichten Bereibungen versehen sowie der Keilrahmen verso mit Resten eines alten Etiketts versehen. Hochwertig und dekorativ gerahmt. Stiepevich studierte an der Royal... More
Stiepevich, Vincent G..

(1841 Florenz - 1910 Brooklyn).

Elegante Dame. Öl auf Leinwand. 561 x 410 mm. Signiert "V.G. (ineinander verschlungen) Stiepevich". - Die Bildoberfläche stellenweise restauriert. Die Ränder rahmenbedingt mit leichten Bereibungen versehen sowie der Keilrahmen verso mit Resten eines alten Etiketts versehen. Hochwertig und dekorativ gerahmt.

Stiepevich studierte an der Royal Academy in Venedig unter dem Historienmaler Karl von Blaas. Nach dem Studium der Dekorationsmalerei ging der Künstler um 1868 nach Mailand. 1872 emigrierte er dann in die USA und unterhielt dort am Broadway in New York ein Atelier. Stiepevich ist für die Ausgestaltung diverser Gebäude bekannt. So entwarf er unter anderem ein Wandbild für das Metropolitan Museum. Im Sammlungsbestand dieses Museums befinden sich heute auch einige seiner Aquarell-Entwürfe. Die wenigen seiner bekannten Staffeleibilder behandeln vornehmlich arabische Sujets. (Vgl. American Paintings: A Catalogue of the Collection of the Metropolitan Museum of Art, Bd. 1, Metropolitan Museum of Art, 1985, S. 556). - Oil on canvas. Signed "V.G. Stiepevich". - The surface partly restored. The margins with slight abrasion due to framing and the stretcher frame with residues of an old label on verso. Valuable and decorative framing.
Vincent G. Stiepevich - After The Ball

Original c.1900
Schätzung:

Postennummer: 9

Original c.1900
Schätzung:

Postennummer: 18
Vincent G. Stiepevich - Gypsy Woman

Schätzung:

Postennummer: 1355

Schätzung:

Postennummer: 99