Volker Stelzmann

Germany (1940 ) - Werke
STELZMANN Volker Karneval Iii

Ketterer /24.04.2010
6.000,00
10.370,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Volker Stelzmann auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Volker Stelzmann Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Volker Stelzmann haben auch gesucht:
Eduard Weichberger, Pol Cassel, Ewald Max Karl Enderlein, Erich Fraass, Hermann Frobenius, Hermann Goebel, Eberhard Goschel
10

Einige Werke von Volker Stelzmann

Herausgesucht aus 10 Werken im Arcadja-Katalog
Volker Stelzmann - Betonfahrer

Original 1970
Schätzung:

Postennummer: 2031
Stelzmann, Volker (1940 Dresden - ) Radierung, links unter dem Druck betitelt "Betonfahrer", rechts unten signiert und datiert 1970, Blatt ca. 38 x 32,5 cm, Altersspuren (u.a. gleichmäßig leicht gebräunt), künstlerische Ausbildung an der Abendakademie der HGB in Leipzig bei Walter Münze, 1963-68 Studium ebd. bei Gerhard-Kurt Müller, 1968-73 freischaffend tätig, ab 1982 Professor an der HGB,... More Stelzmann, Volker (1940 Dresden - ) Radierung, links unter dem Druck betitelt "Betonfahrer", rechts unten signiert und datiert 1970, Blatt ca. 38 x 32,5 cm, Altersspuren (u.a. gleichmäßig leicht gebräunt), künstlerische Ausbildung an der Abendakademie der HGB in Leipzig bei Walter Münze, 1963-68 Studium ebd. bei Gerhard-Kurt Müller, 1968-73 freischaffend tätig, ab 1982 Professor an der HGB, später u.a. Professor für Malerei an der Universität der Künste Berlin Aufrufpreis: 40
Volker Stelzmann - Berliner Schrein

Schätzung:

Postennummer: 2250
Kat.Nr. 2250 Stelzmann, Volker (geb. 1940) Limit 50,00 € « zurück zur Tabellenübersicht weiter » "Berliner Schrein", so mittig u. mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)90 und Ex. 42/100. Radierung (li. Rand mit Knickspuren), 49x 33 cm, R. Fahren Sie mit der Maus über das Bild Hauptbild anzeigen Im Vollbild anzeigen « zurück zur Tabellenübersicht weiter » [86222] Die Bilder sind urheberrechtlich geschützt.
Volker Stelzmann - Gedenkblatt Für Jörg Ratgeb

Schätzung:

Postennummer: 333
Stelzmann,Volker (geb. 1940 Dresden, lebte bis 1986 in Leipzig, seither inBerlin) Gedenkblatt für Jörg Ratgeb (zum Großen Deutschen Bauernkrieg) Radierung, 1975, 342x237, sign., dat., num.(75/150), unterPassepartout lose montiert. Abgebildet in: V. S., 1967 - 1985,Gemälde, Zeichnungen, Grafik, Städtische Galerie Schloß Oberhausen,15. 12. 1985-2. 2. 1986 und Staatliche Kunsthalle Berlin, 15.5.-15. 6. 1986, S. 150. WV Behrends/Musinowski 60.
Volker Stelzmann - Karneval Iii

Original 1984
Schätzung:

Postennummer: 992
Lot: 992 Volker Stelzmann 1940 Dresden - lebt und arbeitet in Berlin Karneval III. 1984. Mischtechnik auf Hartfaserplatte Behrends 256 (ohne Abb.). Rechts oben monogrammiert und datiert.Verso betitelt und bezeichnet "257". 89,5 x 59,7 cm (35,2 x 23,5in). [SM] PROVENIENZ: Galerie Alvensleben, München (verso mitKlebeetikett). Privatsammlung Frankfurt am Main. AUSSTELLUNG: Volker Stelzmann 1967-1985. Gemälde, Zeichnungen,Grafik, Städtische Galerie Schloß Oberhausen 1985/86. Zustandsbericht
Volker Stelzmann - 4 Bll.: Paare Und Rivalen.

Schätzung:

Postennummer: 1321
Estimé : 500 ? Traduire la description de ce lot VOLKER STELZMANN 4 Bll.: Paare und Rivalen. Radierungen auf Velin. (19)72 (3) bzw. (19)77. Von ca. 14 : 15,5 cm (Blattgröße ca. 25,5 : 37 cm) bis zu ca. 22 : 24 cm (Blattgröße ca. 25,5 : 27 cm). Je eines aus einer unnummerierten Auflage (3) bzw. von 125 nummerierten Exemplaren. Jeweils rechts unten signiert und datiert. Vorhanden: 3 Bll. Strandszenen, jeweils verso mit dem Auswahlstempel der "Plauener Graphikgemeinschaft" - "Delila". In guter Erhaltung.
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns