Volker Stelzmann

Germany (1940 )
STELZMANN Volker Deutschland, J.r. Becher

Schmidt Kunstauktionen Dresden
13.09.2014
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Volker Stelzmann auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Volker Stelzmann Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Volker Stelzmann haben auch gesucht:
Eduard Weichberger, Pol Cassel, Ewald Max Karl Enderlein, Erich Fraass, Hermann Frobenius, Hermann Goebel, Eberhard Goschel
25

Einige Werke von Volker Stelzmann

Herausgesucht aus 25 Werken im Arcadja-Katalog
Volker Stelzmann -  Selbstbildnis

Original 1964- 1965
Schätzung:

Postennummer: 742
Volker Stelzmann (b. 1940) Lot 742: Volker Stelzmann, Selbstbildnis / Auf der Buehne (?). 1964/ 1965. Description: Radierung mit Plattenton / Lithografie auf Buetten. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "Volker Stetzmann" und datiert re. Nicht im WVZ Behrens. Dimensions: Pl. Min. 7,3 x 5,5 cm, max. St. 26,5 x 20 cm, Bl. 16 x 10,5 cm / Bl. 43 x 30,5 cm.
Volker Stelzmann - Zu Prometheus

Original 1982
Schätzung:

Postennummer: 739
Stelzmann, Volker
(geb. 1940 in Dresden - tätig in Berlin) Aquatintaradierung. ''zu Prometheus''. In Blei sign., betit. u. dat. 1982. Aufl. 30/30. 34,5 x 24,7 cm. (23) Aus der Mappe ''Prometheus 82'' anlässlich des 150. Todestages Johann Wolfgang Goethes. Hrsg. Roland Rittig 1982. Von der Mappe existieren 2 Teilauflagen, 30 Belegexemplare für die Künstler u. 30 Exemplare, die für die Kulturbund-Galerien der DDR gedacht waren. Kurz vor der Fertigstellung wurde das Projekt zurückgezogen u. gelangte nie in den Kunsthandel. Selten.
Volker Stelzmann - Deutschland, J.r. Becher

Original 1984
Schätzung:

Postennummer: 623
Volker Stelzmann "Deutschland, J.R. Becher". 1984.
Radierung auf "Hahnemuhle"-Butten. In Blei signiert "Stelzmann" und datiert u.re., nummeriert "I/V" u.li. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert. Das Blatt erschien erstmals 1983 fur die Mappe "Neue deutsche Volkslieder".
WVZ Behrends 149.
Kleiner Fleck o.li., verso Reste alter Klebemontierung.
Mabe: Pl. 26,5 x 35,4 cm, Bl. 39 x 56,5 cm.
Volker Stelzmann
1940 Dresden
1957–60 Lehre zum Feinmechaniker und bis 1963 arbeitet er in seinem Beruf. 1963–68 studierte er an der Hochschule fur Grafik und Buchkunst in Leipzig, danach freischaffend tatig. 1973/74 Lehrtatigkeit an seiner Hochschule, ab 1982 erhalt er eine Professur. 1986 ubersiedelte er nach West-Berlin. 1987/88 Gastprofessur an der Stadelschule in Frankfurt am Main. 1988–2006 Professor an der Hochschule der Kunste in Berlin. Seit 2006 arbeitet er freischaffend in Berlin.
Etching auf "Hahnemuhle"-Butten. In Blei signiert "Stelzmann" und datiert u.re., nummeriert "I/V" u.li. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert. Das Blatt erschien erstmals 1983 fur die Mappe "Neue deutsche Volkslieder".
WVZ Behrends 149.
size: Pl. 26,5 x 35,4 cm, Bl. 39 x 56,5 cm.
Volker Stelzmann - Selbstportrait Mit Schiebermütze

Original 1980
Schätzung:

Postennummer: 102
102 Volker Stelzmann, Selbstportrait mit Schiebermütze. 1980.

Öl auf Hartfaser. O.re. monogrammiert "VS" und datiert. In profilierter, schwarzer Künstlerleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Behrends/Stelzmann.

Wir danken Herrn Volker Stelzmann, Berlin und Herrn Rainer Behrends, Leipzig, für freundliche Hinweise.

Malschicht mit oberflächlichen Bereibungen im Falzbereich, zwei unscheinbare Fehlstellen am Bildrand re.

28,1 x 19,7 cm, Ra. 45,1 x 36,8 cm.
Volker Stelzmann - Betonfahrer

Original 1970
Schätzung:

Postennummer: 2031
Stelzmann, Volker (1940 Dresden - ) Radierung, links unter dem Druck betitelt "Betonfahrer", rechts unten signiert und datiert 1970, Blatt ca. 38 x 32,5 cm, Altersspuren (u.a. gleichmäßig leicht gebräunt), künstlerische Ausbildung an der Abendakademie der HGB in Leipzig bei Walter Münze, 1963-68 Studium ebd. bei Gerhard-Kurt Müller, 1968-73 freischaffend tätig, ab 1982 Professor an der HGB,... More
Stelzmann, Volker (1940 Dresden - ) Radierung, links unter dem Druck betitelt "Betonfahrer", rechts unten signiert und datiert 1970, Blatt ca. 38 x 32,5 cm, Altersspuren (u.a. gleichmäßig leicht gebräunt), künstlerische Ausbildung an der Abendakademie der HGB in Leipzig bei Walter Münze, 1963-68 Studium ebd. bei Gerhard-Kurt Müller, 1968-73 freischaffend tätig, ab 1982 Professor an der HGB, später u.a. Professor für Malerei an der Universität der Künste Berlin

Aufrufpreis: 40