Volker Stelzmann

Germany (1940 )
STELZMANN Volker Auferstehung

Galerie Bassenge
02.12.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Volker Stelzmann auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Volker Stelzmann Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Volker Stelzmann haben auch gesucht:
Eduard Weichberger, Pol Cassel, Ewald Max Karl Enderlein, Erich Fraass, Hermann Frobenius, Hermann Goebel, Eberhard Goschel
27

Einige Werke von Volker Stelzmann

Herausgesucht aus 27 Werken im Arcadja-Katalog
Volker Stelzmann -  Selbstbildnis

Original 1964- 1965
Schätzung:

Postennummer: 742
Volker Stelzmann (b. 1940) Lot 742: Volker Stelzmann, Selbstbildnis / Auf der Buehne (?). 1964/ 1965. Description: Radierung mit Plattenton / Lithografie auf Buetten. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "Volker Stetzmann" und datiert re. Nicht im WVZ Behrens. Dimensions: Pl. Min. 7,3 x 5,5 cm, max. St. 26,5 x 20 cm, Bl. 16 x 10,5 cm / Bl. 43 x 30,5 cm.
Volker Stelzmann - Auferstehung

Original 1988
Schätzung:

Postennummer: 8215
Description: "Auferstehung" Öl auf Hartfaserplatte. 1988. 100 x 120 cm. Oben mittig mit Pinsel in Rot monogrammiert "V. S.", datiert und bezeichnet "H.M.F. in Bln.", verso mit Bleistift signiert "Volker Stelzmann", datiert und betitelt. "Verändert hat sich die Malerei von Volker Stelzmann unverkennbar. Das betrifft den Umgang mit Farben gleichermaßen wie seine Bildwelt. Der Maler Stelzmann hat jetzt das erreicht, was der Radierer Stelzmann bereits 1980 zu leisten vermochte: Konzentration durch Reduktion. Wenige Gestalten auf der Bildfläche, Leere des Raumes, den nicht Handlungen prägen, sondern die Unsichtbarkeit des Geistes. Dunkelheit, die nicht verbirgt, die vielmehr Unendlichkeit bedeutet, auch die Begrenztheit des uns Begreifbaren, die Wiederholbarkeit von Geschehnissen, die sich eben nicht konkret an Orte und Zeiten gebunden erweisen und schließlich auch die Vergeblichkeit menschlichen Bemühens, eine Erkenntnis, die keineswegs zu Pessimismus führen muß. Die Mauern des unfreiwilligen Gefängnisbunkers - ein Bild, das jahrelang seine Kunst mitbestimmte - sind gefallen und beseitigt. ... Der Ortswechsel nach Berlin wurde zur Wegmarke, ausgedrückt in der Signatur: 'V.S.H.M.F. in Berlin'. Sicher ist: Stelzmann wurde nicht unerkennbar, er ist sichtbar den Wurzeln seiner künstlerischen Herkunft aus der 'Leipziger Schule' verbunden, womit gleichermaßen Bindung an die Hochschule für Grafik und Buchkunst wie das Verbundensein mit dem 'genius loci', eines von Ideenbildern geprägten Realismus gemeint ist." (Rainer Behrends, in: Volker Stelzmann, Gemälde 1985 - 1991, Ausst.-Kat. Universität Leipzig Kustodie, Leipzig 1992, S. 3 u. 4). - Provenienz: Galerie Alvensleben München (mit deren Klebeetikett auf der Rahmenrückseite) - Ausstellung: Volker Stelzmann, Bilder, Galerie Alvensleben, München 1991 - Literatur: Volker Stelzmann, Bilder, Ausst.-Kat. Galerie Alvensleben, München 1991, Abb. 9 - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Artist or Maker: Stelzmann, Volker
Volker Stelzmann - Zu Prometheus

Original 1982
Schätzung:

Postennummer: 739
Stelzmann, Volker
(geb. 1940 in Dresden - tätig in Berlin) Aquatintaradierung. ''zu Prometheus''. In Blei sign., betit. u. dat. 1982. Aufl. 30/30. 34,5 x 24,7 cm. (23) Aus der Mappe ''Prometheus 82'' anlässlich des 150. Todestages Johann Wolfgang Goethes. Hrsg. Roland Rittig 1982. Von der Mappe existieren 2 Teilauflagen, 30 Belegexemplare für die Künstler u. 30 Exemplare, die für die Kulturbund-Galerien der DDR gedacht waren. Kurz vor der Fertigstellung wurde das Projekt zurückgezogen u. gelangte nie in den Kunsthandel. Selten.
Volker Stelzmann - Deutschland, J.r. Becher

Original 1984
Schätzung:

Postennummer: 623
Volker Stelzmann "Deutschland, J.R. Becher". 1984.
Radierung auf "Hahnemuhle"-Butten. In Blei signiert "Stelzmann" und datiert u.re., nummeriert "I/V" u.li. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert. Das Blatt erschien erstmals 1983 fur die Mappe "Neue deutsche Volkslieder".
WVZ Behrends 149.
Kleiner Fleck o.li., verso Reste alter Klebemontierung.
Mabe: Pl. 26,5 x 35,4 cm, Bl. 39 x 56,5 cm.
Volker Stelzmann
1940 Dresden
1957–60 Lehre zum Feinmechaniker und bis 1963 arbeitet er in seinem Beruf. 1963–68 studierte er an der Hochschule fur Grafik und Buchkunst in Leipzig, danach freischaffend tatig. 1973/74 Lehrtatigkeit an seiner Hochschule, ab 1982 erhalt er eine Professur. 1986 ubersiedelte er nach West-Berlin. 1987/88 Gastprofessur an der Stadelschule in Frankfurt am Main. 1988–2006 Professor an der Hochschule der Kunste in Berlin. Seit 2006 arbeitet er freischaffend in Berlin.
Etching auf "Hahnemuhle"-Butten. In Blei signiert "Stelzmann" und datiert u.re., nummeriert "I/V" u.li. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert. Das Blatt erschien erstmals 1983 fur die Mappe "Neue deutsche Volkslieder".
WVZ Behrends 149.
size: Pl. 26,5 x 35,4 cm, Bl. 39 x 56,5 cm.
Volker Stelzmann - Selbstportrait Mit Schiebermütze

Original 1980
Schätzung:

Postennummer: 102
102 Volker Stelzmann, Selbstportrait mit Schiebermütze. 1980.

Öl auf Hartfaser. O.re. monogrammiert "VS" und datiert. In profilierter, schwarzer Künstlerleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Behrends/Stelzmann.

Wir danken Herrn Volker Stelzmann, Berlin und Herrn Rainer Behrends, Leipzig, für freundliche Hinweise.

Malschicht mit oberflächlichen Bereibungen im Falzbereich, zwei unscheinbare Fehlstellen am Bildrand re.

28,1 x 19,7 cm, Ra. 45,1 x 36,8 cm.