Albert Steiner

Switzerland (1877 -  1956 )
STEINER Albert Novemberabend Am Silsersee

Galerie Koller
28.06.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Albert Steiner auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Albert Steiner Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
408

Einige Werke von Albert Steiner

Herausgesucht aus 408 Werken im Arcadja-Katalog
Albert Steiner - Novemberabend Am Silsersee

Original 1930
Schätzung:

Postennummer: 1646
ALBERT STEINER (1877-1965) "Novemberabend am Silsersee", um 1930. Getönter Silbergelatine-Abzug montiert auf Trägerkarton. Späterer Abzug, wohl 1970er Jahre. Bildmass 46,2 x 59,7 cm. Unterhalb des Bildes bezeichnet und signiert von Hans Steiner "Photo Albert Steiner St. Moritz". Gerahmt. Literatur: - Beat Stutzer (Hrsg.). "Du grosses Stilles Leuchten". Chur, 1992 (S. 29-41). - Peter Pfrunder und Beat Stutzer. Albert Steiner - Das fotografische Werk. Göttingen 2006 (vgl. Abb. 165, etwas abweichende Aufnahme). Ab 1902 arbeitete Albert Steiner als selbständiger Portraitphotograph in Genf, war Mitarbeiter im Atelier des Berner Malers W. Küpfer in Bern und ab 1913 als Photograph in St. Moritz tätig. Die Portrait- und Landschaftsaufnahmen, die Steiner zum Teil über seinen Postkartenverlag vertrieb, machten in weltbekannt. In seinen Landschaftsbildern bezieht sich der Photograph stark auf die Veduten von Ferdinand Hodler, nicht zuletzt auf die späten Genferseebilder, die sogenannten "paysages planétaires". "Das Werk Albert Steiners ist mit dem Engadin in jenem Sinn verbunden, den wir in dem Schaffen mancher Maler erkennen, die mit der reifen Kraft ihrer besten Jahre und dem bescheidenen ausdauernden Ernst einer Verplfichtung um den bildhaften Ausdruck einer Landschaft gedient haben." (Erwin Poeschel, Albert Steiner, in: "Engadiner Landschaften. Ausgewählte Aufnahmen von Albert Steiner". Zürich, o .J. (1928)).
Albert Steiner - Stimmung Am Vierwaldstättersee (b. Vitznau)

Schätzung:

Postennummer: 3331
Steiner, Albert (Frutigen 1877–1965 Frutigen) "Stimmung am Vierwaldstättersee (b. Vitznau)". Silbergelatineabzug. Verso in Bleistift betitelt und mit Stempel: "Albert Steiner Photograph St. Moritz Engadin". Photogrösse 22,3x16,4 cm. Gerahmt. -Oberfläche mit Flecken. Verso braunfleckig. Ränder mit leicht dunklerem Rand.
Albert Steiner - Sommertag Im Oberengadin

Original 1930
Schätzung:

Postennummer: 1647
Description: STEINER, ALBERT (1877-1965) Sommertag im Oberengadin, um 1930. Getönter Silbergelatine-Abzug. Späterer Abzug. 46,5 x 60,7 cm. Literatur: Pfrunder, Peter und Beat Stutzer. Albert Steiner - Das fotografische Werk. Göttingen, 2006 ( Abb. 153). Provenienz: - Bei Hans Steiner (Sohn des Photographens) am 5.6.1986 direkt erworben. - Deutscher Privatbesitz. --------------- STEINER, ALBERT (1877-1965) Sommertag im Oberengadin, um 1930. Getönter Silbergelatine-Abzug. Späterer Abzug. 46,5 x 60,7 cm. Literatur: Pfrunder, Peter und Beat Stutzer. Albert Steiner - Das fotografische Werk. Göttingen, 2006 ( Abb. 153). Provenienz: - Bei Hans Steiner (Sohn des Photographens) am 5.6.1986 direkt erworben. - Deutscher Privatbesitz.
Albert Steiner - Frühling Auf Der Alp

Schätzung:

Postennummer: 1633
STEINER, ALBERT (1877-1965). "Frühling auf der Alp". Original-Photographie. Getönter Silbergelatine-Abzug auf Trägerkarton doppelt montiert. Vintage. Um 1920. 16,6 x 22,5 cm. Unterhalb des Bildes auf Trägerkarton links betitelt, rechts signiert: "Alb. Steiner St. Moritz". Gerahmt. Literatur: Stutzer, Beat (Hrsg.). "Du grosses Stilles Leuchten". Albert Steiner (1877-1965) und die Bündner Landschaftsphotographie. Chur und Zürich, 1992 (Abb. S. 101). Pfrunder, Peter und Beat Stutzer. Albert Steiner - Das fotografische Werk. Göttingen, 2006 (S. 93, Abb. 13). Leicht stockfleckig.
Albert Steiner -  „schafhirte Bei Alp Grüm Mit Palügletscher“

Original 1927
Schätzung:

Postennummer: 1637
GRAUBÜNDEN - STEINER, ALBERT (1877-1965). „Schafhirte bei Alp Grüm mit Palügletscher“. Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug. Vintage. Um 1927. 16,3 x 22,2 cm. Rückseitig Photographenstempel und hs. (eigenh.?) bezeichnet. Literatur: Pfrunder, Peter und Beat Stutzer. Albert Steiner - Das fotografische Werk. Göttingen, 2006 (Abb. S. 137, leicht abweichende Aufnahme).