Ivan Stefanek

(1942 ) - Werke
STEFANEK Ivan Auf Dem Wege

Hargesheimer & Gunther, Kunstauktionen Duesseldorf /14.09.2012
Nicht verbreitet
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Ivan Stefanek auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Ivan Stefanek Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Ivan Stefanek haben auch gesucht:
Zlatko Huzjak
10

Einige Werke von Ivan Stefanek

Herausgesucht aus 10 Werken im Arcadja-Katalog
Ivan Stefanek - Der Kleine Kahn

Original 1997
Schätzung:

Postennummer: 2662
Ivan Stefanek. Geb. 1942 in Hrastovsko bei Ludbreg/Kroatien, tätig ebenda. Bedeutender Vertreter der (mehr Infos) Info: Ivan Stefanek. Geb. 1942 in Hrastovsko bei Ludbreg/Kroatien, tätig ebenda. Bedeutender Vertreter der naiven jugoslawischen Malerei. Sign. und 1997 dat. 'Der kleine Kahn'. Dörflicher Weiher an einem Herbsttag. Hinterglasmalerei in Öl. 50 x 70 cm. R Ausrufpreis: 350 Euro
Ivan Stefanek - Fliegende Kraniche Am Dorfweiher

Schätzung:

Postennummer: 182
unten mittig handsigniert und datiert "J. Štefanek 1976",Provenienz: Kunstsammlung des ungarischen Grafen Batthyány, sehrguter Erhaltungszustand - in goldfarbener Profilholzleistekunstgerahmt, Bildmaße: 40,5cm x 34cm, Gesamtmaße: 48,5cm x42cm • Ivan Štefanek • geboren am 30.3.1942 in Hrastovsko bei Ludbreg (Kroatien) -ansässig ebenda • Jugoslawischer Maler. Gehört zu den herausragenden Gestalten derweltberühmten jugoslawischen naiven Malerei. Begann 1965 zu malen,Anfangs noch auf Leinwand und Holz, später, wie sein großes VorbildLackovic-Croata. In den letzten 40 Jahren schuf er mehr als 1000Gemälde und war auf zahlreichen, teils internationalenAusstellungen vertreten. Malt vor allem die Landschaft seinerHeimat mit Wiesen, Mischwald, Weinbergen und Winzern. SeineArbeiten zeichnen sich durch Sensibilität und ausgeprägtes Farb-und Formempfinden aus. Literatur: Ratko Vince: The miracle ofCroatian naive art, Croatian Museum of Naive Art, Zagreb1996.
Ivan Stefanek - Erntefuhrwerk

Ivan Stefanek - Erntefuhrwerk

Original 1987
Schätzung:

Postennummer: 152
(152) STEFANEK, IVAN 1942 - (?), tätig in Jugoslawien. Erntefuhrwerk Hinterglasmalerei in Öl, 24,5 cm x 29,5 cm, unten rechts signiert und datiert 'Stefanek 1987', Rahmen.
Ivan Stefanek - Auf Dem Wege

Ivan Stefanek - Auf Dem Wege

Original 1987
Schätzung:

Postennummer: 155
(155) STEFANEK, IVAN 1942 - (?), tätig in Jugoslawien. Auf dem Wege Hinterglasmalerei in Öl, 30 cm x 34,5 cm, unten rechts signiert und datiert 'Stefanek 1987', Rahmen.
Ivan Stefanek - Wäscherin

Ivan Stefanek - Wäscherin

Original 1987
Schätzung:

Postennummer: 158
(158) STEFANEK, IVAN 1942 - (?), tätig in Jugoslawien. Wäscherin Hinterglasmalerei in Öl, 35 cm x 44 cm, unten rechts signiert und datiert 'Stefanek 1987', Rahmen.
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns