Ivan Stefanek

(1942 )
STEFANEK Ivan Angler Am See

Hargesheimer Kunstauktionen /03.06.2016
Nicht verbreitet
100,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Ivan Stefanek auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Ivan Stefanek Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Ivan Stefanek haben auch gesucht:
Zlatko Huzjak
18

Einige Werke von Ivan Stefanek

Herausgesucht aus 18 Werken im Arcadja-Katalog
Ivan Stefanek - Der Kleine Kahn

Original 1997
Schätzung:

Postennummer: 2662
Ivan Stefanek. Geb. 1942 in Hrastovsko bei Ludbreg/Kroatien, tätig ebenda. Bedeutender Vertreter der (mehr Infos) Info: Ivan Stefanek. Geb. 1942 in Hrastovsko bei Ludbreg/Kroatien, tätig ebenda. Bedeutender Vertreter der naiven jugoslawischen Malerei. Sign. und 1997 dat. 'Der kleine Kahn'. Dörflicher Weiher an einem Herbsttag. Hinterglasmalerei in Öl. 50 x 70 cm. R Ausrufpreis: 350 Euro
Ivan Stefanek - Fliegende Kraniche Am Dorfweiher

Schätzung:

Postennummer: 182
unten mittig handsigniert und datiert "J. Štefanek 1976",Provenienz: Kunstsammlung des ungarischen Grafen Batthyány, sehrguter Erhaltungszustand - in goldfarbener Profilholzleistekunstgerahmt, Bildmaße: 40,5cm x 34cm, Gesamtmaße: 48,5cm x42cm • Ivan Štefanek • geboren am 30.3.1942 in Hrastovsko bei Ludbreg (Kroatien) -ansässig ebenda • Jugoslawischer Maler. Gehört zu den herausragenden Gestalten derweltberühmten jugoslawischen naiven Malerei. Begann 1965 zu malen,Anfangs noch auf Leinwand und Holz, später, wie sein großes VorbildLackovic-Croata. In den letzten 40 Jahren schuf er mehr als 1000Gemälde und war auf zahlreichen, teils internationalenAusstellungen vertreten. Malt vor allem die Landschaft seinerHeimat mit Wiesen, Mischwald, Weinbergen und Winzern. SeineArbeiten zeichnen sich durch Sensibilität und ausgeprägtes Farb-und Formempfinden aus. Literatur: Ratko Vince: The miracle ofCroatian naive art, Croatian Museum of Naive Art, Zagreb1996.
Ivan Stefanek - Hahn Auf Einem Ast

Schätzung:

Postennummer: 99
IVAN STEFANEK 1942 Hrastovsko/Kroatien Hahn auf einem Ast Hinterglasmalerei. 50 cm x 60 cm. Unten rechts signiert 'I. Stefanek 1977'. Rahmen.
Ivan Stefanek - Angler Am See

Ivan Stefanek - Angler Am See

Schätzung:

Postennummer: 106
IVAN STEFANEK 1942 Hrastovsko/Kroatien Angler am See Mischtechnik auf Karton. 36,5 cm x 47 cm. Signiert und datioert unten rechts 'I. Stefanek 1977'. Hinter Glas gerahmt.
Ivan Stefanek - Herbstliche Landschaft Mit Fasan

Original 1988
Schätzung:

Postennummer: 1593
Ivan Stefanek. Geb. 1942 in Hrastovsko/Kroatien. Naiver Künstler. Sign. und 1988 dat. Herbstliche Landschaft mit Fasan. Hinterglasmalerei in Öl. Ca. 42 x 50 cm. R