Karl Stachelscheid

Germany (1917 -  1970 )
STACHELSCHEID Karl  Herrenportrait

Jeschke-Greve-Hauff-Van Vliet
25.11.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Karl Stachelscheid auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Karl Stachelscheid Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Karl Stachelscheid haben auch gesucht:
Ernst Barlach, Friedrich Wilhelm Baumeister, Claus Becker, Max Beckmann, Peter Behrens, Étienne Beöthy, Ella Bergmann-Michel
24

Einige Werke von Karl Stachelscheid

Herausgesucht aus 24 Werken im Arcadja-Katalog
Karl Stachelscheid - Waldstück Mit Kleiner Kapelle

Schätzung:

Postennummer: 2569
KARL STACHELSCHEID 1917 Duisburg - 1970 Krefeld Waldstück mit kleiner Kapelle Öl auf Leinwand, auf festem Karton maroufl.. 34 cm x 25 cm. Signiert und datiert unten rechts 'K. Stachelscheid 1945'. Verso: Altes Etikett, schwer leserlich in Sütterlin bezeichnet. Rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung NRW.
Karl Stachelscheid -  Herrenportrait

Schätzung:

Postennummer: 170
Stachelscheid, Karl. (1917 Duisburg - 1970 Düsseldorf). Herrenportrait (Selbstbildnis?). Pastell auf Ingres-Bütten. 59,6 x 44,5 cm. Monogrammiert. - Verso an der oberen Blattkante punktuell unter Passepartout montiert. Vereinzelt knickspurig. Rechter Blattrand mit kurzen Randeinrissen sowie winzigen Löchlein von Reißzwecken in den Ecken.
Karl Stachelscheid - Abstrakte Komposition

Schätzung:

Postennummer: 122
(122)
STACHELSCHEID, KARL

1917, Duisburg -
Krefeld, 1970

Abstrakte Komposition

Öl auf Karton, Sichtmaß 55,5 cm x 40 cm, rechts unten signiert
'K.Stachelscheid'

gewellt

und min. Risse, im Passepartout montiert und hinter Glas
gerahmt.

€ 300 ,-
Gebot abgeben
Karl Stachelscheid -  Zwei Akte

Schätzung:

Postennummer: 171
Stachelscheid, Karl. (1917 Duisburg - 1970 Düsseldorf). Zwei Akte. Pastell u. Aquarell auf Ingres-Bütten. 62,7 x 48,2 cm. Monogrammiert sowie verso signiert. - Die obere Blattkante verso punktuell unter Passepartout montiert. Partiell leicht knickspurig. Die Ecken mit winzigen Löchlein von Reißzwecken.
Karl Stachelscheid -  Zwei Kinderportraits

Schätzung:

Postennummer: 172
Stachelscheid, Karl. (1917 Duisburg - 1970 Düsseldorf). Zwei Kinderportraits. Pastell auf festem Papier. 48,7 x 65 cm. Bezeichnet. - Die obere Blattkante verso punktuell unter Passepartout montiert. Partiell braunfleckig u. papierbedingt gewellt. Die Ecken teils mit winzigen Löchlein von Reißzwecken.