Oscar Stössel

Austria (1879 -  1964 )
STÖSSEL Oscar Sitzporträt Hilde Radnay

Palais Dorotheum
12.05.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Oscar Stössel auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Oscar Stössel Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Stoessel Oskar

Die Kunden haben gesucht Oscar Stössel haben auch gesucht:
Henry Moore, Aristide Maillol, Jules Pascin, Jean Dubuffet, Childe F. Hassam, Louis Lozowick, Miguel Covarrubias
12

Einige Werke von Oscar Stössel

Herausgesucht aus 12 Werken im Arcadja-Katalog
Oscar Stössel - "portrait Von Dr. Hans Löschnigg"

Schätzung:

Postennummer: 140
Oskar Stössel *
(Neunkirchen/NÖ 1879-1964 Wien Schüler von C. Damianos, Mitglied des Wiener Künstlerhaus)"Portrait von Dr. Hans Löschnigg", signiert Oskar Stössel, Kohle/Tuschezeichnung mit Deckweiß gehöht, Bildausschnitt 21 x 16 cm, verglast, in bronzefarbigem Ochsenaugenstabrahmen, verschmutzt, Rahmen bestoßen, fehlt Teil
Oscar Stössel - Sitzporträt Hilde Radnay

Schätzung:

Postennummer: 250
Oskar Stössel * (Neunkirchen/Niederösterreich 1879-1964 Wien) Sitzporträt Hilde Radnay - In der Krinoline, signiert unten rechts, Farbradierung auf Papier, Plattengröße ca. 98 x 97 cm, verglast, blattvergoldeter Rahmen beschädigt Ruf 340
Oscar Stössel - Hundemotive

Oscar Stössel - Hundemotive

Schätzung:

Postennummer: 146
Oscar Stössel - Ballerina

Oscar Stössel - Ballerina

Original 1930
Schätzung:

Postennummer: 121
Oscar Stössel - Blick Über Graz

Schätzung:

Postennummer: 152
Oskar Stössel
(Neunkirchen/NÖ 1879-1964 Wien, Schüler von C.Damianos, Mitglied des Wiener Künstlerhauses), Blick über Graz,handsingiert Stössel, Radierung in Farbe, Stockgröße 31,5 x 34,5cm, verglast, gerahmt