Emanuel Spitzer

(1844 -  1919 )
SPITZER Emanuel The Love Letter

Christie's /05.09.2007
2.500,00 - 3.500,00
8.050,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Emanuel Spitzer auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Emanuel Spitzer Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
10

Einige Werke von Emanuel Spitzer

Herausgesucht aus 10 Werken im Arcadja-Katalog
Emanuel Spitzer - Raucherpause

Schätzung:

Postennummer: 4565
Spitzer, Emanuel: Raucherpause. Öl/Leinwand, rechts unten signiert. Zwei ältere Herren im Gespräch mit Zigarre und langstieliger Pfeife auf einem schönen Polstersofa mitten auf dem Gehweg, wo sie von vorbeilaufenden Passanten kritisch beäugt werden. Zwei kleine restaurierte Stellen mit Hinterklebung. 100 x 134 cm, Goldstuckrahmen 121 x 154 cm. Th/B.: Maler und Illustrator (1844 Pápa/Ungarn - 1919 Waging/Traunstein), weilte 1867 in Paris, wo er von Daumier und Gavarni gefördert wurde. Ließ sich 1869 in München nieder und studierte hier bei Diez. Zudem war er Mitarbeiter der "Fliegenden Blätter".
Emanuel Spitzer - Bildnis Einer Dame Mit Schwarzem Kleid

Original 1894
Schätzung:

Postennummer: 1575
Emanuel Spitzer 1844 Pápa (Ungarn) - 1919 Waging am See Bildnis einer Dame mit schwarzem Kleid Öl auf Leinwand. 117 x 87 cm. Signiert und datiert unten links: Emanuel Spitzer 1894. Emanuel Spitzer 1844 Pápa (Hungary) - 1919 Waging am See Portrait of a Lady in a Black Dress Oil on canvas. 117 x 87 cm. Signed and dated lower left: Emanuel Spitzer 1894.
Emanuel Spitzer - The Hunter's Catch

Schätzung:

Postennummer: 21
Emanuel Spitzer - The Love Letter

Original 1888
Schätzung:

Postennummer: 203
Emanuel Spitzer - Der Bierselige Trinker

Schätzung:

Postennummer: 654
DER BIERSELIGE TRINKER Korpulenter, jüngerer Mann mit Bierglas auf einem Stuhl sitzend vordunklem Hintergrund. Im Vordergrund sein abgelegter Zylinder sowieSpazierstock und Rettich. Öl/Holz. 49 x 36,5 cm. Rechts unten sign. (5604511)