Georges Spiro

France (Warschau 1909 -  Nizza 1994 )
SPIRO Georges Landschaft (nr

Reiner Dannenberg
30.09.2009
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Georges Spiro auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Georges Spiro Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
213

Einige Werke von Georges Spiro

Herausgesucht aus 213 Werken im Arcadja-Katalog
Georges Spiro - Surrealistische Landschaft

Schätzung:

Postennummer: 8347
Lot 8347: Spiro, Georges: Surrealistische Landschaft
Surrealistische Landschaft Öl auf Leinwand. Um 1960. 33 x 24 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert. Direkt nach den Zweiten Weltkrieg verkaufte Spiro auf seiner ersten, äußerst erfolgreichen Ausstellung in der L'Arcade Gallery, London fast alle Werke. Der Autodidakt und Spielzeughersteller widmete sich fortan ausschließlich der Malerei. Seine stets fein gezeichneten Werke strahlen meist eine tiefe Einsamkeit aus.
Spiro, Georges
Georges Spiro - Verlangsamte Abreise

Schätzung:

Postennummer: 936
936

SPIRO, GEORGES

Warschau 1909 - 1994 wohl Nizza

"Verlangsamte Abreise".

Öl auf Leinwand,

sig. u.l., verso a.d. Keilrahmen betitelt,

50x61 cm

Estimation

CHF

1'900

EUR

1'570

USD

2'065

Ausrufzeit: 17. Mai 2013, circa 11.45 Uhr (+/- 45 Min.)
Georges Spiro - Stillleben Mit Fischen

Schätzung:

Postennummer: 360
Spiro, Georges. 1909 Warschau - 1984 Nizza
Herbstauktion 2009
Gemälde & Zeichnungen
Stillleben mit Fischen. Interieur mit geöffnetem Fenster und mit Blick auf das Meer. Im Vordergrund ein gedeckter Tisch und an die Wand geheftet, mehrere Fischdarstellungen. Öl/Lwd. Auf der Serviette sign.
49 : 60 cm.
Siehe Einladungskarte.
Georges Spiro - Landschaft (nr

Schätzung:

Postennummer: 1617
Spiro, Georges (1909 Warschau-Nizza 1994)
400,00 €
« zurück

zur Tabellenübersicht

weiter »

Kat.Nr.

1617

Spiro, Georges (1909
Warschau-Nizza 1994)

Limit 400,00

"Landschaft (Nr.
235)", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 65 cm.
R.

[80108]

« zurück

zur Tabellenübersicht

weiter »

Schätzung:

Postennummer: 1617
400,00 €
« zurück

zur Tabellenübersicht

weiter »

Kat.Nr.

1617

Spiro, Georges (1909
Warschau-Nizza 1994)

Limit 400,00

"Landschaft (Nr.
R.

[80108]

« zurück

zur Tabellenübersicht

weiter »