Ettore Sottsass

Italy (Innsbruck 1917 -  2007 )
SOTTSASS Ettore Vase Cléoptre

Sotheby's /23.06.2016
5.647,03 - 7.905,85
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Ettore Sottsass auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Ettore Sottsass Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
429

Einige Werke von Ettore Sottsass

Herausgesucht aus 429 Werken im Arcadja-Katalog
Ettore Sottsass - Metallstruktur, Mehrfarbig Lackiert

Original 1981
Schätzung:

Postennummer: 372
Memphis, Mailand Ettore Sottsass Entwurf 1981 Metallstruktur, mehrfarbig lackiert. 87 x 15 x 75 cm. Aus der ersten Produktionsreihe von Memphis Milano. Diese Leuchte war ausgestellt in der Austellung 'Learning from Las Vegas' - Italienisches Design der 1980er Jahre' im Museum Kunstpalast , Düsseldorf.
Ettore Sottsass - Senza Titolo

Original 1986
Schätzung:

Postennummer: 31
Auktion 72 , 01.12.2011 Katalognummer 31 Überschrift Ettore Sottsass Innsbruck 1917 - 2007 Mailand Titel Senza Titolo, um 1986 Beschreibung Farbserigraphie auf Velin. 79 x 190 cm. Rechts unten num. und sign.: 67/80 E. Sottsass. Verglast, gerahmt. Schätzpreis € 2.800,00 $ 3,900.00 Leider können wir bei dieser Auktion keine Gebote unterhalb des Aufrufpreises berücksichtigen. Bitte erhöhen Sie Ihr Gebot auf den im Online-Katalog angegebenen Preis. Ihr Gebot wurde nicht gespeichert. Gebot in � abgeben: Telefongebot abgeben Ich habe die AGB gelesen und erkenne sie an Unter Favoriten vormerken Nach einer Entwurfzeichnung für Memphis-Glasobjekte, das zweite Objekt von links: 'Iride fruit bowl', 1986, rechts daneben die 'Efira friut bowl', 1986. Vgl. Ronald T. Labaco, Ettore Sottsass: Architect and Designer, Los Angeles 2006, Farbabb. Fig. 5 (Efira fruit bowl), S. 14 und Fig. 38 (Iride fruit bowl), S. 46.
Ettore Sottsass - Guetzal M5-b

Original 2002
Schätzung:

Postennummer: 362
"Guetzal M5-B"-Beistelltisch , Entwurf Ettore Sottsass, 2002, für Oak Design/Italia, Holz, lackiert, Stahlrohr, verchromt, Edelstahlplatte, beschichtet mit schwarzer Holzfurnier, Metallplakette: OAK DESIGN/ CANTU-ITALY/ETTORE SOTTSASS/ N. 07/20, Höhe 60 cm , 40 x 40 cm . (DR) Nr. 7 aus der limitierten Edition von 20 Exemplaren.
Ettore Sottsass - Tahiti

Ettore Sottsass - Tahiti

Original 1981
Schätzung:

Postennummer: 36