Constantin Andrevich Somov

(1869 -  1939 )
SOMOV Constantin Andrevich Twilight. Evening Landscape With A Lilac Bush On The Right

Christie's
03.06.2019
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Constantin Andrevich Somov auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Constantin Andrevich Somov Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Somoff Constantin

Somov Kostantin Andreevich

A. Somoff

219

Einige Werke von Constantin Andrevich Somov

Herausgesucht aus 219 Werken im Arcadja-Katalog
Constantin Andrevich Somov - Untitled

Schätzung:

Postennummer: 395
1869 St. Petersburg - Paris 1939 La jeune femme (Originaltitel) / Das junge Fräulein Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Sichtmaß 41,5 cm x 25 cm,

unten rechts signiert und datiert 'K. Somov 1898' (in Kyrillisch). Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt. Verso mit Stempel der 'Association de L' Art Russe en France' sowie Name,

Adressangabe,

Titel und Art des Werkes. Rahmen. Somov war unter Rjepin zwischen 1888 und 1892 Schüler der St. Petersburger Akademie. Er war Mitglied der Künstlervereinigung 'Mir Iskustwa'. Anfänglich vom Impressionismus stark beeinflusst wandte er sich um 1900 verstärkt der Aquarelltechnik zu und malte im Besonderen Szenen aus dem russischen Rokoko und Biedermeier. Die hier angebotene Portraitstudie ist ein schönes Beispiel dieser Schaffensphase des Künstlers.
Constantin Andrevich Somov - Twilight. Evening Landscape With A Lilac Bush On The Right

Original 1921
Schätzung:

Postennummer: 58