Simeon Solomon

(1840 -  1905 )
SOLOMON Simeon Antike Tanzszene

Hampel
07.12.2012
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Simeon Solomon auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Simeon Solomon Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
187

Einige Werke von Simeon Solomon

Herausgesucht aus 187 Werken im Arcadja-Katalog
Simeon Solomon - Antike Tanzszene

Original 1883
Schätzung:

Postennummer: 1708
Simeon Solomon,
1840 – 1905
ANTIKE TANZSZENE
Öl auf Leinwand.
53,3 x 73,2 cm.
Links unten monogrammiert und datiert "1883".

Junges, weiß gekleidetes Mädchen mit blondem Lockenhaar im Tanzschritt mit Tamburin auf einer Treppe, auf einem Teppich erhöht tanzend, daneben Kupfergefäße. Am rechten Bildrand ein Lyraspieler und ein weiteres Mädchen, die dem Geschehen beiwohnen, links eine dunkelhäutige Sklavin neben Prunkgefäß und Schmuckschatulle. (881255)
Simeon Solomon - Thou Shalt Not Tempt

Original 1894
Schätzung:

Postennummer: 16
Simeon Solomon - Potens

Simeon Solomon - Potens

Original 1896
Schätzung:

Postennummer: 2
Simeon Solomon - Love

Simeon Solomon - Love

Original 1921
Schätzung:

Postennummer: 1