Ludwig Sohler

Germany (1907 ) - Werke
SOHLER Ludwig Ländliches Idyll

Schmidt Kunstauktionen Dresden /15.09.2012
Nicht verbreitet
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Ludwig Sohler auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Ludwig Sohler Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
9

Einige Werke von Ludwig Sohler

Herausgesucht aus 9 Werken im Arcadja-Katalog
Ludwig Sohler - Heimkehr

Ludwig Sohler - Heimkehr

Original 1998
Schätzung:

Postennummer: 157
unten rechts handsigniert "Ludwig Sohler", rückseitig auf Leinwandvom Künstler nochmals signiert und betitelt, sehr guterErhaltungszustand - Original Prunkrahmung, Bildmaße: 72cm x 61cm,Gesamtmaße: 88cm x 79cm • Ludwig Sohler • geboren am 7.10.1907 in Senden-Iller (Bayern) - gestorben um 1998in München • Deutscher Maler. Vater des Malers Peter Sohler. Als Sohn einesEisenbahnwärters absolvierte er zuerst eine Ausbildung zumMaschinenbauingenieur. Später studierte er an der Akademie Münchenbei dem Landschaftsmaler Arno Lemke und anschließend alsMeisterschüler von Sebastian Bacher. Es folgten Studienaufenthaltein Paris und Venedig. Impressionistische Einflüsse. MehrereAusstellungen in Deutschland und den Vereinigten Staaten.Literatur: Kurt Bütow: Europäisches Künstlerlexikon - Malerei undZeichenkunst, Bavaria Kunstverlag, Königsbrunn 1995.
Ludwig Sohler - Summer Mountain Landscape

Schätzung:

Postennummer: 50079
Ludwig Sohler - Ländliches Idyll

Schätzung:

Postennummer: 98
098 Luwig Sohler, Ländliches Idyll. Ohne Jahr. Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "LUDWIG SOHLER". Verso auf dem Keilrahmen in Farbstift bezeichnet. Im Stuckrahmen mit Muscheldekor gerahmt. Malschicht vereinzelt mit unscheinbarem Krakelee. 50,5 x 60,5 cm, Ra. 65,5 x 77,5 cm.
Ludwig Sohler - Blick Auf Die Alpspitze

Schätzung:

Postennummer: 535
Ludwig Sohler (geb. 1907 München) Blick auf die Alpspitze Öl / Lwd. 60 x 50,5 cm L. u. signiert. Rahmen
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns