Ludwig Sohler

Germany (1907 )
SOHLER Ludwig Lands

FAAM Miami /14.01.2016
36,83 - 46,04
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Ludwig Sohler auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Ludwig Sohler Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
12

Einige Werke von Ludwig Sohler

Herausgesucht aus 12 Werken im Arcadja-Katalog
Ludwig Sohler - Bayerische Voralpenlandschaft

Original 1960
Schätzung:

Postennummer: 4474
Ludwig Sohler, Bayerische Voralpenlandschaft spätsommerlicher Blick, über baumumstandenen See, zum Dorf vor Hochgebirgskulisse, pastose Landschaftsmalerei in Spachteltechnik, Öl auf Leinwand, um 1960, links unten signiert "Ludwig Sohler München", minimal Craquelure, Druckstelle in der Leinwand, im originalen Stuckrahmen gerahmt, Falzmaß 60 x 80 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (1907 Senden an der Iller bis 1998 München), zunächst Ausbildung zum Maschinenbauingenieur, studierte an der Akademie München bei Arno Lemke und Sebastian Bacher, unternahm Studienreisen nach Frankreich und Italien, tätig in München, Quelle: Internet.
Ludwig Sohler - Heimkehr

Ludwig Sohler - Heimkehr

Original 1998
Schätzung:

Postennummer: 157
unten rechts handsigniert "Ludwig Sohler", rückseitig auf Leinwandvom Künstler nochmals signiert und betitelt, sehr guterErhaltungszustand - Original Prunkrahmung, Bildmaße: 72cm x 61cm,Gesamtmaße: 88cm x 79cm • Ludwig Sohler • geboren am 7.10.1907 in Senden-Iller (Bayern) - gestorben um 1998in München • Deutscher Maler. Vater des Malers Peter Sohler. Als Sohn einesEisenbahnwärters absolvierte er zuerst eine Ausbildung zumMaschinenbauingenieur. Später studierte er an der Akademie Münchenbei dem Landschaftsmaler Arno Lemke und anschließend alsMeisterschüler von Sebastian Bacher. Es folgten Studienaufenthaltein Paris und Venedig. Impressionistische Einflüsse. MehrereAusstellungen in Deutschland und den Vereinigten Staaten.Literatur: Kurt Bütow: Europäisches Künstlerlexikon - Malerei undZeichenkunst, Bavaria Kunstverlag, Königsbrunn 1995.
Ludwig Sohler - Lands

Ludwig Sohler - Lands

Schätzung:

Postennummer: 63
Ludwig Sohler - Summer Mountain Landscape

Schätzung:

Postennummer: 50079