James Herbert Snell

(18611935 ) - Werke
SNELL James Herbert River Landscape With Cows

New Orleans Auction /30.01.2010
250,02 - 357,17
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers James Herbert Snell auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von James Herbert Snell Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht James Herbert Snell haben auch gesucht:
Gwendolen John, Laura Knight, Dod Procter, Jacob Kramer, Dorothea Sharp, Christopher R. Wynne Nevinson, Harry Aaron Kernoff
94

Einige Werke von James Herbert Snell

Herausgesucht aus 94 Werken im Arcadja-Katalog
James Herbert Snell - Sommerlandschaft

Schätzung:

Postennummer: 4390
James Herbert Snell, Sommerlandschaft Blick über Weide am Dorfrand, von Bäumen gesäumt, flott, minimal pastos erfasste Landschaftsmalerei, Öl auf Holz, um 1900, rechts unten signiert "J. Herbert Snell", rückseitig nochmals signiert "J. Herbert Snell" und Etikett zum Künstler, minimale Kratzspuren, gerahmt, Falzmaß ca. 15 x 35,5 cm. Künstlerinfo: amerikanischstämmiger englischer Landschafts- und Marinemaler (1861 London bis 1935 Südfrankreich), studierte an der Heatherleys Art School in London, unternahm Studienreisen nach Paris und Amsterdam, beschickte ab 1879 Ausstellungen in London, ab 1890 Mitglied der Royal Society of British Artists (RBA) London, und ab 1909 Mitglied des Royal Institute of Oil Painters (ROI) in London, Mitglied der Künstlerkolonie St. Ives in Cornwall, tätig an wechselnden Orten wie London, Glasgow, Tonbridge, Burnham, ab 1905 in Südfrankreich ansässig, Quelle: Bénézit und Internet.
James Herbert Snell - "radcot Bridge, Oxon"

Schätzung:

Postennummer: 661
James Herbert Snell - Mimosa In A Vase; And Tulips In A Vase With Two Further Flowerstudies By The Same Hand

Schätzung:

Postennummer: 814