Horst Skodlerrak

(1920 -  2001 )
SKODLERRAK Horst  Erinnerung An Memelland

Stahl
22.09.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Horst Skodlerrak auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Horst Skodlerrak Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Horst Skodlerrak haben auch gesucht:
Manfred Schatz, Horst Janssen, Albert Feser, Pablo Picasso, Günter Schulz-Ihlefeldt, Lothar Malskat, Gerhard Graf
29

Einige Werke von Horst Skodlerrak

Herausgesucht aus 29 Werken im Arcadja-Katalog
Horst Skodlerrak -  Erinnerung An Memelland

Original 2008
Schätzung:

Postennummer: 102
Horst Skodlerrak (Jugnaten/Memel 1920 - Travemünde 2001) Erinnerung an Memelland Öl/Hartfaser, 70,5 x 70 cm, l. u. sign. u. dat. Skodlerrak 53-54, min. besch. - An drei Stellen weht die Flagge des von 1923 bis 1939 litauischen, ehemals ostpreußischen Memellandes, wo Skodlerrak geboren wurde. Auf dem Gebäude am linken Bildrand befindet sich ein Friseur, litauisch Kirpykla. - Deutscher Landschafts- u. Figurenmaler. S. studierte an der Akademie Königsberg bei A. Partikel. Ab 1945 war in Lübeck, seit 1951 in Travemünde ansässig. Er nahm 1964 eine Professur an der Werkkunstschule Kiel an. S. wurde mehrfach mit Preisen ausgezeichnet, darunter der Villa Romana-Preis u. der Preis der Böttcherstraße Bremen. Mus.: Berlin (Staatliche Mus., Kupferstichkabinett), Hamburg (Kunsthalle), Kiel (Kunsthalle), Darmstadt, Augsburg, Oldenburg u.a. Lit.: Schumacher 'H.S. - Biographische Skizzen & Skizzenbuch' (2001), Schumacher 'H.S. - Aquarelle' (2008). Skodlerrak, Horst (Jugnaten/Memel 1920 - Travemünde 2001) Town in the Memel Territory Oil/fibre board, 70,5 x 70 cm, lo. le. sign. a. dat. Skodlerrak 53-54, min. dam. - The flag of the Memel territory, which was Lithuanian from 1923 to 1939, is flying in three places. There is a hairdresser in the building on the left, kirpykla in Lithuanian. - German landscape a. figure painter. S. studied at the Königsberg academy under A. Partikel. In 1945 he moved to Lübeck, in 1951 to Travemünde. In 1964 he became professor at the Kiel Werkkunstschule. Mus.: Berlin (Staatliche Museen, Kupferstichkabinett), Hamburg (Kunsthalle), Kiel (Kunsthalle), Darmstadt, Augsburg, Oldenburg a. others. Lit.: Schumacher 'H.S. - Biographische Skizzen & Skizzenbuch' (2001), Schumacher 'H.S. - Aquarelle' (2008).
Horst Skodlerrak - Baracken Und Schwimmer

Schätzung:

Postennummer: 418
SKODLERRAK, HORST - 1920 Memelland - 2001 Travemünde
Baracken und Schwimmer. 1961. Unten Mitte datiert und signiert. Verso auf Klebezettel betitelt und datiert. Öl/Presspappe. 42:52cm. R. (167) Rückseitig mit Ausstellungsaufkleber Ars Viva - Kulturkreis im Bundesverband der Deutschen Industrie (BDI) Köln 1962.
Horst Skodlerrak - Regatta Vor Travemünde

Original 1966
Schätzung:

Postennummer: 147
Horst Skodlerrak (Jugnaten/Memel 1920-2001 Travemünde)
Regatta vor Travemünde, Öl/Platte, 18,5 x 49,5 cm, unt. signiert u. dat. 1966, verso signiert, bez. u. dat., zeitgenössischer wohl vom Künstler gestalteter Rahmen, Gesamtgröße: 25,5 x 81 cm
>> Deutscher Maler, Plastiker und Zeichner, Studium an der Akademie in Königsberg u.a. bei Alfred Partikel, ab 1951 in Brodten und Travemünde ansässig, ab 1964 Prof. an der Werkkunstschule Kiel, vertreten in zahlreichen deutschen Museen, Lit.: Vollmer.
Horst Skodlerrak - Italienische Dorfansicht

Original 1973
Schätzung:

Postennummer: 3421
Kat.Nr.

3421

Skodlerrak, Horst (1920 Jugnaten-Lübeck 2001)

« zurück

zur Tabellenübersicht

weiter »

Italienische Dorfansicht. Öl/Holz, mittig u. sign. und dat. "1973", 39x 35 cm, R.

Fahren Sie mit der Maus über das Bild

Hauptbild anzeigen Im Vollbild anzeigen

« zurück

zur Tabellenübersicht

weiter »

[2386144]

Die Bilder sind urheberrechtlich geschützt.
Horst Skodlerrak - "großeregatta"

Schätzung:

Postennummer: 2156
Kat.Nr.
2156

« zurück
zur Tabellenübersicht
weiter »

"GroßeRegatta", so rückseitig auf Klebeetikett betitelt und dat.
1969.

Öl/Holz (min.

Kratzer), mittig u.
sign.

und dat.

1969, 28x 25 cm,Originalrahmen.

Prov.: Erworben in der Galerie Bremer,Berlin.

Hauptbildanzeigen Im Vollbild anzeigen

« zurück
zur Tabellenübersicht
weiter »
[86863]