Telemaco Signorini

Italy (Firenze 18351901 ) - Werke
SIGNORINI Telemaco Gruppo Di Quattro Giovani Contadini In Piedi

Gonnelli /17.05.2014
Nicht verbreitet
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Telemaco Signorini auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Telemaco Signorini Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Telemacosignorini

198

Einige Werke von Telemaco Signorini

Herausgesucht aus 198 Werken im Arcadja-Katalog
Telemaco Signorini - Toskanische Dorfstraße Mit Aufgehängter Wäsche

Schätzung:

Postennummer: 1302
Lot-Nr. 1302 Telemaco Signorini (1835 Florenz - 1901 ebenda) Toskanische Dorfstraße mit aufgehängter Wäsche Mit virtuos lockerem, schnellem, breitem Duktus gemaltes Werk Signorinis. Der italienische Künstler war bedeutendes Mitglied der Gruppe der Macchiaioli; 1861 reiste er erstmals nach Paris, wo er Camille Corot kennelernte und von den Werken Gustave Courbets fasziniert war. Später wandte er sich dem Impressionismus zu, den er nicht zuletzt durch die Freundschaft zu Degas unmittelbar kennenlernte. Öl/Holztafel. R. u. sign.; 30 cm x 24,7 cm. Rahmen. (160152) A Tuscan village street with laundry hanging. Oil on panel. Signed.
Telemaco Signorini - Colline Di Settignano

Schätzung:

Postennummer: 518
518 SIGNORINI, TELEMACO 1835 Florenz 1901 "Colline di Settignano". Öl auf Leinwand, auf Holz, sig. u.r., 8,5x16,5 cm Provenienz: Galleria Bardi, Mailand; Privatbesitz, Italien. Echtheitsbestätigung (anhand einer Fotografie): Ugo Ruggeri, Venedig. Estimation CHF 8'000 * EUR 6'611 * USD 8'695 * Ausrufzeit: 17. Mai 2013, circa 16.30 Uhr (+/- 45 Min.)
Telemaco Signorini - Landschaft In Der Abenddämmerung.

Schätzung:

Postennummer: 419
Öl auf Holz. Ca. 17,5 : 29 cm. Links unten signiert. In charakteristischer Palette und leicht pastosem Pinsel ausgeführte Darstellung. Die Landschaft ist rasch und flächig auf die Leinwand gesetzt. Signorini war Mitglied der Macchiaioli (ital. "Fleck"), eine in Florenz tätige Gruppe italienischer Maler. Die Künstler opponierten gegen die an den Akademien übliche Manier und entwickelten einen spontan flächenhaften Malstil. Ihr Gedankengut publizierten sie u. a. in den Journalen Gazzetino delle arte disegno (1867) und Giornale artistico (1873/74). Hauptvertreter der Macchiaioli waren neben Signorini G. Abbati, C. Banti, V. Cabianca, N. Costa, G. Fattori und R. Sernesi. Als Vorbilder dienten den Macchiaioli neben anderen G. Courbet und C. Corot. In der oberen rechten Ecke mit einer kleinen Retusche, ansonsten in gutem Zustand. Oil on panel. C. 17.5 : 29 cm. Signed lower left. signed 17.5 x 29 cm
Telemaco Signorini - Ponte A Mensola, Strada Per Settignano

Schätzung:

Postennummer: 142
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns