Eduard Gustav Seydel

Luxembourg (1822 -  1881 )
SEYDEL Eduard Gustav Romantische Waldlandschaft

Wendl
26.10.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Eduard Gustav Seydel auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Eduard Gustav Seydel Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
19

Einige Werke von Eduard Gustav Seydel

Herausgesucht aus 19 Werken im Arcadja-Katalog
Eduard Gustav Seydel - Der Brief

Schätzung:

Postennummer: 4697
SEYDEL, Eduard Gustav: Der Brief. Öl/Leinwand, rechts unten signiert. Erschüttert über die schlechte Nachricht aus einem Brief in der Stube sitzender Mann, während die Frau mit den Händen vor dem Gesicht in die Knie geht. Altersspuren. 50 x 67 cm, beige-goldener Rahmen 62 x 79 cm. Literatur: Th/B.: Genre- und Landschaftsmaler (1822 Luxemburg - 1881 Dresden), tätig ebd. Schüler der Akademien Düsseldorf und Antwerpen.

Schätzung:

Postennummer: 4243
Seydel, Eduard Gustav: Der Brief. Öl/Leinwand, rechts unten signiert. Erschüttert über die schlechte Nachricht aus einem Brief in der Stube sitzender Mann, während die Frau mit den Händen vor dem Gesicht in die Knie geht. Altersspuren. 50 x 67 cm, beige-goldener Rahmen 62 x 79 cm. Th/B.: Genre- und Landschaftsmaler (1822 Luxemburg - 1881 Dresden), tätig ebd. Schüler der Akademien Düsseldorf und Antwerpen.
Eduard Gustav Seydel - Bauernhaus Am Waldesrand

Original 1858
Schätzung:

Postennummer: 4549
Seydel, Eduard Gustav: Bauernhaus am Waldesrand. Öl/Leinwand/Hartfaser, rechts unten signiert/datiert: 1858. Uriges Bauernhaus mit Staffagefiguren im stimmungsvollen Licht am Waldrand unter leicht bewölktem Himmel. 45 x 61 cm, Goldstuckrahmen 61 x 77 cm. Th/B.: Genre- und Landschaftsmaler (1822 Luxemburg - 1881 Dresden), tätig ebd. Schüler der Akademien Düsseldorf und Antwerpen.
Eduard Gustav Seydel - Romantische Waldlandschaft

Original 1860
Schätzung:

Postennummer: 4366
Seydel, Gustav Eduard: Romantische Waldlandschaft. Aquarell, links unten signiert, um 1860. Wandersmänner auf einem Berg bei der Rast mit Blick über die Landschaft. 24 x 20 cm, im Passepartout 50 x 44 cm. Maler (1822 Luxemburg - 1881 Dresden), studierte in Antwerpen sowie an der Akademie Dresden.
Eduard Gustav Seydel - A Good Drop

Original 1848
Schätzung:

Postennummer: 166