Antonio Senape

Italy (Roma 1788 -  Napoli 1850 )
SENAPE Antonio An Album Of 49 Italian Vedute, Chiefly Of Naples And Its Surrounds

Christie's
06.12.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Antonio Senape auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Antonio Senape Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Antonio Senape

137

Einige Werke von Antonio Senape

Herausgesucht aus 137 Werken im Arcadja-Katalog
Antonio Senape - Blick Auf Rom, Im Vordergund Die Ruinen Der Caracalla Thermen Mit Figurenstaffage

Schätzung:

Postennummer: 6643
Description: Blick auf Rom, im Vordergrund die Ruinen der Caracalla Thermen mit Figurenstaffage. Feder in Schwarz und Braun über Bleistift. 28,7 x 42,4 cm. Diese außergewöhnlich schöne Zeichnung mit flirrendem, lebendigem Strich zeigt Reisende der Grand Tour, die von den Ruinen der antiken Thermen aus, den Blick auf Rom genießen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Artist or Maker: Senape, Antonio
Antonio Senape - Blick Auf Das Amphitheater In Taormina, Im Hintergrund Der Ätna

Schätzung:

Postennummer: 6575
Description: Blick auf das Amphitheater in Taormina, im Hintergrund der Ätna ("Teatro di Taormina e l'Etina"). Feder in Blaugrau. 19,8 x 29 cm. Links unterhalb der Zeichnung in Feder betitelt "Teatro di Taormina e l'Etina". Beigegeben von demselben eine weitere Federzeichnung betitelt "Tempio dotto dei Giganti a Girgente". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Antonio Senape - Ansicht Von Terracina

Schätzung:

Postennummer: 6444
Senape, Antonio
Ansicht von Terracina
Ansicht von Terracina mit dem Felssporn des Monte S. Angelo. Feder in Schwarz, über Bleistift. 21,6 x 14,6 cm.
In ein Fensterpassepartout montiert, auf diesem unten links (wohl von fremder Hand) bez. "Terracina". Beigegeben: Eine weitere Federzeichnung von Senape mit der Ansicht eines Castells in den Bergen.
Antonio Senape - An Album Of 49 Italian Vedute, Chiefly Of Naples And Its Surrounds

Original 19th Century
Schätzung:

Postennummer: 101
Antonio Senape - An Album Of Italian Views

Schätzung:

Postennummer: 40