Prof.Victor Heinrich Seifert

Austria (Wien 1870 -  Berlin 1953 )
SEIFERT Prof.Victor Heinrich Panflöte Spielender Mädchenakt Mit Eichhörnchen

Schloss
01.09.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Prof.Victor Heinrich Seifert auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Prof.Victor Heinrich Seifert Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Prof.Victor Heinrich Seifert haben auch gesucht:
Theodor Kärner, Maurice De Vlaminck, Lorenz Lang, Auguste Rodin, Nelson Gray Kinsley, Georges Omerth, Hanny, Joh. Emil Franke
205

Einige Werke von Prof.Victor Heinrich Seifert

Herausgesucht aus 205 Werken im Arcadja-Katalog
Prof.Victor Heinrich Seifert - Knabe Als Schmied

Schätzung:

Postennummer: 851
SEIFERT, Victor Heinrich: Knabe als Schmied. Bronze patiniert, bezeichnet, schwarzes Marmor-Postament. H 16,5 / 23,5 cm. Nur mit der Schürze und dem Hut bekleideter Knabe bei der Arbeit. Werkstück fehlt. ■ Bildhauer in Berlin (1870 Wien - 1953 Berlin), Schüler von Hertel, Manzel und Breuer. ■ Thieme/Becker.
Prof.Victor Heinrich Seifert - Gladiator

Schätzung:

Postennummer: 285
Victor Heinrich Seifert (Wien 1870 - Berlin 1953) Figur 'Gladiator' Bronze mit braungrüner Patina. Auf der Plinthe sign. 'V. Seifert', Gießerstempel 'MARTIN PILTZING BERLIN HOFBILDGIESSER'. H. 53 cm. - Deutscher Bildhauer. Seifert besuchte Schulen in Wien und München, studierte am Kunstgewerbemuseum und an der Berliner Kunstakademie bei Ernst Herter, Ludwig Manzel und Peter Breuer. Lit.: Thieme-Becker. Seifert, Victor Heinrich (Wien 1870 - Berlin 1953) A Figure 'Gladiator' Bronze with brown-green patina. Sign. on the plinth 'V. Seifert', foundry mark ''MARTIN PILTZING BERLIN HOFBILDGIESSER'. H. 53 cm. -
Prof.Victor Heinrich Seifert - Trinkende

Schätzung:

Postennummer: 274
Gr. Bronze Victor Heinrich Seifert (1870 Wien - 1953 Berlin) "Trinkende", 1. Hälfte 20. Jh. Goldbraun u. dunkel patiniert. Stehender weibl. Akt, eine Schale zum Mund führend. Auf rd. grün bemalter Plinthe sign. "Prof. V. H. Seifert". Quadrat. schwarzer gesprenkelter Marmorsockel. Oberfläche partiell ber., 1 kl. Korrosionsstelle. Ges.-H 69 cm
Prof.Victor Heinrich Seifert - Panflöte Spielender Mädchenakt Mit Eichhörnchen

Schätzung:

Postennummer: 310
Lot-Nr. 310 Victor Heinrich Seifert (1870 Wien - 1953 Berlin) Panflöte spielender Mädchenakt mit Eichhörnchen Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.; Schwarze Marmorbasis. Die um 1900-1905 modellierte Jugendstil-Gruppe gehört zu einer Gruppe reizvoller Aktfiguren des Künstlers, dessen bekannteste die vielfach in Bronze gegossene "Trinkende" ist. Ges.-H. 27,3 cm. Dark brown patinated bronze. Signed. Black marble base. Aufruf am Samstag, den 1. September 2018
Prof.Victor Heinrich Seifert - Stehende

Schätzung:

Postennummer: 513
Description: Seifert, Victor Heinrich 1870 Wien - 1953 Berlin Stehende. Bronze. , braun patiniert. 107 x 43 x 27cm. Signiert auf der Hinterseite der Standfläche: Prof. V.H. Seifert. Provenienz: Unternehmenssammlung Deutschland. Seifert, Victor Heinrich 1870 Wien - 1953 Berlin Stehende Bronze. , braun patiniert. 107 x 43 x 27cm. Signiert auf der Hinterseite der Standfläche: Prof. V.H. Seifert. Provenienz: Unternehmenssammlung Deutschland