Heinrich Schwieger-Uelzen

(1902 -  1976 )
SCHWIEGER-UELZEN Heinrich Landschaft Mit Häusern

Kastern
22.09.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Heinrich Schwieger-Uelzen auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Heinrich Schwieger-Uelzen Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
5

Einige Werke von Heinrich Schwieger-Uelzen

Herausgesucht aus 5 Werken im Arcadja-Katalog
Heinrich Schwieger-Uelzen - Landschaft Mit Häusern

Schätzung:

Postennummer: 99
Heinrich Schwieger-Uelzen 1902 Uelzen - 1976 Flankenholz - Landschaft mit Häusern - Öl/Karton. 50 x 70 cm. Sign. l. u.: Schwieger-Uelzen. Rahmen. - Lit.: Vollmer 6, S. 410. Heinrich Schwieger-Uelzen studierte bei Burger-Mühlfeld. Mitbegründer des Bundes Berliner Künstler. 1927 war er Grafiker im Niedersächsischen Landesmuseum. 1941 Verlust des Ateliers.
Heinrich Schwieger-Uelzen - Südfranzösische Küste

Schätzung:

Postennummer: 1312
Lot-Nr. 1312

Heinrich Schwieger-Uelzen

(1902 Uelzen - 1976 Flankenholz bei Hameln)
"Südfranzösische Küste". Originaltitel
Blick auf eine kleine Stadt mit alter Steinbogenbrücke. Während eines Frankreich- Stipendiums entstandenes, flächig komponiertes, expressives Werk Schwieger-Uelzens, der lange Jahre in Hannover tätig war und bei Fritz Burger-Mühlfeld studierte. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. 1930. Verso Klebezettel einer Ausstellung im Kunstverein Hannover mit Künstler-Bez., Adresse, Betitelung u. Preisangabe "600,- M.". 70 cm x 90 cm. Rahmen. (140179)
Heinrich Schwieger-Uelzen - Schauspieler Roland Teschendorf

Schätzung:

Postennummer: 1260
Schwieger-Uelzen, Heinrich
(1902 Uelzen - 1976 Flankenholz) - "Schauspieler Roland Teschendorf" - Öl/Lwd. 83 x 67,5 cm. Unsign. Rahmen. Zwei kl. Löcher. Rahmen def. - Lit.: Vollmer 6, S. 410. - Prov.: ehem. vom Künstler erworben. H. Schwieger studierte bei Burger-Mühlfeld. Mitbegründer des Bundes Berliner Künstler und war 1927 Grafiker im Niedersächsischen Landesmuseum. 1941 verlor er sein Atelier. In dominanter Farbwahl wird der Schauspieler Teschendorf in expressionistischer sowie neusachlicher Manier präsentiert.
Heinrich Schwieger-Uelzen - Stillleben

Original 1952
Schätzung:

Postennummer: 1259
Schwieger-Uelzen, Heinrich
(1902 Uelzen - 1976 Flankenholz) - Stillleben vor einer Landschaftskulisse - Gouache/Aquarellpapier. 46,5 x 60 cm. Sign. und dat. r. u.: Schwieger, 1952. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Vollmer 6, S. 410. - Prov.: Hannoversche Sammlung. H. Schwieger-Uelzen studierte bei Burger-Mühlfeld. Mitbegründer des Bundes Berliner Künstler und 1927 Grafiker im Niedersächsischen Landesmuseum. 1941 verlor er das Atelier.
Heinrich Schwieger-Uelzen - Bunter Sommerstrauß In Weißem Tonkrug

Schätzung:

Postennummer: 190