Hendrik Willem Schweickardt

(17461797 ) - Werke
SCHWEICKARDT Hendrik Willem A River Landscape In With Bathers And Fishermen At Sunset; And A Landscape With A Herdsman And His Cattle Resting, A Family And Dogs Near A River

Christie's /14.11.2012
7.000,00 - 10.000,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Hendrik Willem Schweickardt auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Hendrik Willem Schweickardt Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Schweickhardt Hendrik Willem

95

Einige Werke von Hendrik Willem Schweickardt

Herausgesucht aus 95 Werken im Arcadja-Katalog
Hendrik Willem Schweickardt - Schlafende Hirtenkinder

Schätzung:

Postennummer: 64
500KB' > Lot 64 EUR 4.000 - 5.000 USD 5.017 - 6.271 BIETEN HEINRICH WILHELM SCHWEICKHARDT 1746 Mark Brandenburg - 1797 London SCHLAFENDE HIRTENKINDER Signiert unten links: H. W. Schweickhardt Öl auf Holz. 46 x 61 cm. Nach einer Ausbildung in Den Haag bei Hieronymus Lapis verbrachte Schweikhardt seine prägenden Jahre in den nördlichen Niederlanden, deren bereits die Romantik ankündigenden Landschaftsmaler großen Einfluss auf ihn ausübten. Nach zahlreichen Aufträgen aus England verließ er 1786 Den Haag, um sich in London niederzulassen, wo er erfolgreich blieb. Die dargestellten Texte/Bilder und alle sonstigen Veröffentlichungen dieser Website sind urheberrechtlich durch ©Kunsthaus Lempertz geschützt. Eine Nutzung durch Dritte im Wortlaut/Bild oder in abgewandelter Form ohne vorherige Erlaubnis ist nicht zulässig. Die widerrechtliche Nutzung wird abgemahnt und zieht Schadenersatzforderungen nach sich. | <zurück vor> | Katalog |
Hendrik Willem Schweickardt - Ein Paar Landschaften Mit Hirten Mit Ihrem Vieh An Einem Fluß

Schätzung:

Postennummer: 20
Heinrich Wilhelm Schweickardt (Brandenburg 1746-1797 London) Ein Paar Landschaften mit Hirten mit ihrem Vieh an einem Fluß in sonniger Landschaft bzw. Hirten mit ihrem Vieh an einem Brunnen vor einer Hütte in sonniger Landschaft, Öl auf Holz, je 44 x 58 cm , gerahmt, Nach seiner Ausbildung in Den Haag bei Hieronymus Lapis verbrachte Schweickhardt seine prägenden Jahre in den Nördlichen Niederlanden, deren im 18. Jahrhundert bereits die Romantik ankündigenden Landschaftsmaler einen großen Einfluss auf sein Werk ausübten. Im Lauf der Zeit erhielt er immer mehr Aufträge aus England, so dass er 1786 Den Haag verließ, um sich in London anzusiedeln. Dort feierte er mit seinen heiteren, von einem warmen Gegenlicht in der Art Cuyps und Potters erfüllten Landschaften, meist mit rastendem Vieh staffiert, große Erfolge. 1794 stellte Schweickhardt eine unseren Gemälden vergleichbare Szene in der Royal Academy in London aus (National Gallery, London, Inv. Nr. NG1878).
Hendrik Willem Schweickardt - Hirten Mit Vieh An Einem Brunnen Hirten Mit Vieh An Einem Fluss

Schätzung:

Postennummer: 1144
HEINRICH WILHELM SCHWEICKHARDT (1746 Mark Brandenburg - 1797 London) HIRTEN MIT VIEH AN EINEM BRUNNEN HIRTEN MIT VIEH AN EINEM FLUSS Öl auf Holz. Jeweils 44 x 58 cm. Literatur Zu dem Künstler allgemein siehe E. J. Sluijter: Hendrik Willem Schweickhardt (1746-1797), een Haagse schilder in de tweede helft van de achttiende eeuw. In: Oud Holland 89, 1975, S. 142-208. Nach einer Ausbildung in Den Haag bei Hieronymus Lapis verbrachte Schweikhardt seine prägenden Jahre in den nördlichen Niederlanden, deren bereits die Romantik ankündigenden Landschaftsmaler großen Einfluss auf ihn ausübten. Nach zahlreichen Aufträgen aus England verließ er 1786 Den Haag, um sich in London niederzulassen, wo er erfolgreich blieb. Eine unseren Gemälden vergleichbare Szene stellte er 1794 in der Royal Academy aus (London, National Gallery, Inv. Nr. NG 1878).
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns