Frans Schwartz

(1850 -  1917 )
SCHWARTZ Frans Staaende Nøgen Ung Pige. Hel Figur Omtrent En Face, Lidt Fra Venstre Side

Bruun Rasmussen /26.10.2015
216,42
160,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Frans Schwartz auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Frans Schwartz Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Frans Schwartz haben auch gesucht:
Niels Bjerre, Skarphedinn Haraldson, Ludvig Jacobsen, Carl Johan Neumann, Louis Moe, Carl Bloch, Viggo C.F.V Pedersen
66

Einige Werke von Frans Schwartz

Herausgesucht aus 66 Werken im Arcadja-Katalog
Frans Schwartz -  Orientalische Frau Vor Einer Hausfassade

Schätzung:

Postennummer: 6162
Description: Orientalische Frau vor einer Hausfassade.Öl auf Papier, auf Holzplatte kaschiert. 35,4 x 64 cm. Frans Schwartz orientierte sich deutlich an der zeitgenössischen französischen Salonkunst. Gemeinsam mit Carl Bloch, Carl Thomsen und den Brüdern Erik und Frants Henningsen zählt er zu den bedeutenden Künstlern des ausgehenden 19. Jahrhunderts in Dänemark, wenngleich Schwartz bisher in der Literatur unterschätzt wurde. Vermutlich ist folgende Ölstudie auf Papier eine Vorarbeit zu einem größeren Gemälde. Dem üppigen Faltenwurf im fließenden Stoff der Orientalin schenkte Schwartz besondere Aufmerksamkeit. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Frans Schwartz (1850 - 1917)
Frans Schwartz - Die Verkündigung

Schätzung:

Postennummer: 5429
Description: Die Verkündigung. Radierung und Kaltnadel. 22,8 x 16,9 cm. Falck 86. Am Unterrand eigenhändig bezeichnet und signiert. Ganz ausgezeichneter, leuchtender und gratiger Druck mit breitem Rand. Entlang der äußeren Ränder minimal fleckig und angestaubt, rechts unten kleine Randläsuren, sonst in vorzüglicher Erhaltung. Aus einer Sammlung "Art Fond M. Bofries" (nicht bei Lugt). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Frans Schwartz - Porträt Von Johan Thomas Lundbye

Original 1900
Schätzung:

Postennummer: 5524
Frans Schwartz (1850-1917) Porträt von Johan Thomas Lundbye. Radierung, auf Similijapan. 19 x 14,3 cm. 1900. Falck 87, Frandsen 87, Westergaard 7372.Mit dem Trockenstempel des "Den Danske Radeerforening". - Ausgezeichneter, mit schönem Plattenton ausgestatteter Druck, mit vollem Rand. Minimal vergilbt, einzelne kleine Fleckchen im weißen Rand, kleine Annotationen in Bleistift ebenda, geringfügig angestaubt ebenda, sonst sehr ordentliches Exemplar. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Frans Schwartz - Staaende Nøgen Ung Pige. Hel Figur Omtrent En Face, Lidt Fra Venstre Side

Schätzung:

Postennummer: 72
Frans Schwartz - Kneeling Angel

Original 1903
Schätzung:

Postennummer: 101